Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Социальный оптимизм и уголовный кодекс. О чем Владимир Путин поговорит с россиянами

До прямой линии с Владимиром Путиным остались считанные дни. Источники «ФедералПресс», близкие к администрации президента, говорят, что во время трансляции возможны включения из регионов, где особо остро стоит экологическая проблема, а политологи и политтехнологи предполагают, что глава государства будет отвечать в числе прочих на вопросы из субъектов РФ, где осенью этого года пройдут выборы. О чем еще россияне спросят президента и на что пожалуются – в нашем материале.

«Экспансия социального оптимизма»

По данным колл-центров, на прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным уже поступило более 600 тысяч обращений. Граждане страны задают вопросы по телефону, через СМС, специальное приложение и социальные сети. 20 июня в 12:00 по московскому времени глава государства начнет диалог с россиянами. По мнению политолога Константина Калачева, следует ожидать «экспансию социального оптимизма». Общение с народом не обойдется без тем, связанных с экономическим ростом, наращиванием экспорта и диверсификацией производства.

«Надо исходить из задач прямой линии – показать диалог президента с населением по актуальной общественной повестке, продемонстрировать, что дела в стране идут нормально, все по плану, все путем, показать, что президент по-прежнему является человеком, который в отношениях чиновников и населения находится на стороне населения», – рассказал «ФедералПресс» Калачев.

Блок социально-экономических тем, безусловно, станет доминирующим. В этом сходятся все эксперты. Также большинство собеседников издания подчеркивает, что следует ожидать вопросов, которые остро стоят в диалоге между обществом и властью. В частности, они будут связаны с «гуманизацией» или «либерализацией» уголовного законодательства. Речь идет о статье 228 УК РФ. Повод к обсуждению этой темы на федеральном уровне – дело спецкора «Медузы» Ивана Голунова.

«Безусловно, будет вопрос про ситуацию с Голуновым, – подчеркнул в беседе с «ФедералПресс» политический консультант Виктор Потуремский. – Я думаю, что последует прямой комментарий от первого лица».

Среди прочих тем федерального уровня будут вопросы, связанные с волонтерством и социальными лифтами. Президент расскажет о высоких технологиях и цифровизации, об искусственном интеллекте и развитии сферы IT.

Показательная порка губернаторов

Формат прямой линии практически не изменится с прошлого года. На прямой связи с президентом будут не только граждане, но и члены кабинета министров, а также главы регионов. Владимир Путин так же сможет в прямом эфире давать поручения чиновникам.

По мнению политолога Константина Калачева, не стоит исключать «проявления жесткости по отношению к одному или двум губернаторам», которые не вполне адекватно реагируют на стоящие перед страной вызовы и не лучшим образом проявляют себя в общении с населением.

С другой стороны, вероятно, что прямая линия с Владимиром Путиным послужит поддержкой некоторым главам субъектов перед предстоящими выборами, которые пройдут осенью этого года. О возможной дифференциации региональной повестки рассказал «ФедералПресс» политтехнолог Аббас Галлямов.

«Обязательно будут передовые [регионы] – чтоб на их примере можно было рассказать о блестящих перспективах страны. Будут и богом забытые – где президент давно не бывал, – чтоб люди там порадовались, что и на них внимание обращают. Возможно, будут регионы предвыборные – чтоб рейтинги режима там подрастить», – заявил Галлямов.

О возможных тематиках в региональных вопросах «ФедералПресс» поведал политтехнолог Марат Баширов.

«Мне кажется, в первую очередь – реализация нацпроектов и экология – две основные тематики. Цены на услуги ЖКХ ушли в тень, может быть, как-то будет поднят вопрос с ценами на бензин, но, мне кажется, ключевое – это реализация нацпроектов и вопросы, связанные с экологией. Они наиболее остро стоят на сегодняшний день», – рассказал Баширов.

Одной из тем, связанных с экологией, станет утилизация твердых коммунальных отходов. По информации источников издания, близких к администрации президента, запланировано прямое включение как минимум из одного региона, где остро стоят экологические вопросы.

По мнению экспертов, Дальний Восток президент также не сможет обойти вниманием. «У нас очень много вопросов по развитию Дальнего Востока. Будет показано, что президент по прежнему держит руку на пульсе и готов всячески защищать интересы людей», – пояснил «ФедералПресс» политолог Константин Калачев.

«Украина не главная тема»

Глава государства сосредоточится не только на общефедеральной и региональной повестке, но и на темах, связанных с международным сотрудничеством. В ходе прямой линии, вероятно, президента спросят о прошедших выборах на Украине и выстраивании дальнейшего диалога между странами. Однако, по словам политолога Алексея Мартынова, Владимир Путин уже давал исчерпывающие ответы на подобные вопросы. «Тема Украины не главная в международной повестке», – подчеркнул Мартынов.

Он отметил, что есть другие важные вопросы.

«Понятно, что это вопросы двухсторонних отношений России и США, это вопросы углубления двухсторонних отношений России и Китая, это роль России как одного из мировых центров, это роль России в борьбе с международным терроризмом и в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке, где существует потенциальная угроза нового конфликта США и Ирана», – рассказал «ФедералПресс» Мартынов.

Политтехнолог Марат Баширов, в свою очередь, отметил, что президент, скорее всего, ответит на вопросы, связанные с выстраиванием отношений с Белоруссией и коснется предстоящих встреч на международном уровне – переговоров «Нормандской четверки» и саммита «Большой двадцатки».

«Несомненно, будет вопрос, связанный с G20. Очевидно, это на упреждение: будет или не будет встреча с президентом Трампом, с другими лидерами. Это традиционный список: Меркель, Макрон. Сейчас речь идет о том, что, возможно, будет встреча с госпожой Мэй. Думаю, будет встреча с лидерами Австрии и Италии. Мы знаем, что там сейчас поменялись правительства, поэтому может быть тоже какой-то блок вопросов», – рассказал Баширов.

Отметим, что в прошлом году прямая линия с президентом РФ продлилась больше четырех часов. Владимир Путин ответил на 73 вопроса.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.