Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

«Все началось и закончилось»? Новая глава в истории Нижнего переходит на ручной режим

В Нижнем Новгороде изменят положение об общественной палате
В Нижнем Новгороде изменят положение об общественной палате

В Нижнем Новгороде хотят поменять порядок формирования городской общественной палаты. Ее будущий созыв предлагается выбирать по новому положению, которое, как ожидается, уже завтра примет городская дума. Общественники и наблюдатели по-разному относятся к этому процессу. По мнению одних, его катализатором стала история вокруг планируемого строительства храма-часовни в сквере в Автозаводском районе и новый созыв будет палатой назначенцев, а не общественников. По мнению других, новая редакция документа сделает орган более весомым. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Следуя тенденциям

Дума Нижнего Новгорода готовится принять новую редакцию положения о городской общественной палате. Полномочия Общественной палаты Нижнего Новгорода, сформированной в 2017 году, прекращаются с 6 сентября.

Как отметила начальник правового управления думы Ирина Маслова, новая редакция положения опирается на практику прошедших двух лет работы общественной палаты, а также на развитие и тенденции в общественных палатах в области и стране. «Предлагается принять такой же принцип формирования Общественной палаты города Нижнего Новгорода, как и общественной палаты субъектов РФ и Нижегородской области, – уточнила Ирина Маслова на заседании комиссии думы по местному самоуправлению. – Предлагается установить, что общественная палата будет состоять из 30 человек (в прежнем положении – 33, фактически сейчас 38 членов. – Прим. ред.), из них 10 членов общественной палаты будут назначены городской думой, 10 членов общественной палаты – главой города и оставшиеся 10 членов общественной палаты изберут уже назначенные 20 членов общественной палаты». По прежнему положению Общественная палата Нижнего Новгорода формировалась на конкурсной основе, заявки претендентов оценивались по балльной основе.

Срок полномочий ОП НН планируется увеличить с двух до трех лет. Информационное сообщение о формировании общественной палаты и приеме кандидатур планируется разместить к 6 июля.

Не потерять ни одного активиста

Действующая общественная палата с вниманием отнеслась к проекту нового положения, но не успела собраться на заседание по этому вопросу. Тем не менее, председатель ОП НН Юлия Крузе озвучила несколько дополнений, которые, по ее мнению, усилят новую редакцию документа. Так, она считает, что важно не потерять ни одного активного человека, который не войдет в состав палаты. «Городской совет, который мы сформировали в конце 2017 года, включал всех тех активистов, которые готовы выдвигать свою кандидатуру, вкладывать свою жизненную энергию, свои ресурсы, свободное время и деньги (мы работаем на абсолютно общественных началах) на благо города и его развитие, – отметила председатель палаты. – Я бы также хотела, чтобы городской совет не потерялся и включал бы всех людей, документы которых формально в порядке, но которых уважаемые принимающие решения не включили».

Существенным ограничением она назвала то, что кандидаты могут состоять только в зарегистрированных общественных организациях; ассоциации, союзы и другие виды юридических лиц, которые регистрируются как некоммерческие организации, сюда не попадают. «Я считаю, что то, что мы сейчас закладываем в положении, и будет стимулом. Люди, которые работают в общественных организациях, не являющихся при этом юридическим лицом, почему не хотят быть юридическим лицом, тогда за ними будет общественный, государственный и муниципальный контроль?» – парировала председатель комиссии гордумы по МСУ Ольга Балакина. «Потому что юридическое лицо требует определенных денег на свое содержание, а общественный контроль – это добровольная деятельность, которая не связана с извлечением дохода», – ответила Юлия Крузе.

Впрочем, Ольга Балакина не стала принимать дополнения общественников с голоса и предложила коллегам-депутатам вернуться к ним уже после принятия думой новой редакции положения о палате. По ее мнению, следует изучить цели и задачи НКО и круг обязанностей и полномочий, цели и задачи общественной палаты на предмет их соотнесения. Вопрос о новом положении об ОП НН включен в повестку заседания городской думы 19 июня.

«Это не общественность, а назначенцы»

У некоторых общественников иная точка зрения на происходящие вокруг общественной палаты события. По личному мнению члена ОП НН, председателя союза попечительских советов нижегородских парков Марии Поповой, такой порядок определен, чтобы от деятельности общественной палаты не было никаких сюрпризов. «Это не общественность, а назначенцы», – заявила она «ФедералПресс», добавив, что даже депутаты думы избираются прямым голосованием.

Пожалуй, самым известным самостоятельным решением ОП НН за почти два года ее работы стало обращение к мэру и губернатору о том, что выделенная под программу «Комфортная городская среда» земля отдается под религиозную застройку. Речь идет о планах по строительству храма-часовни в сквере на улице Прыгунова в Автозаводском районе. Позже это обращение пытались отменить. «У нас в общественной палате каждый – представитель той или иной общественной «движухи», каждый из нас занимается той же общественной деятельностью, которой занимался до ОП, и будет заниматься ею дальше. Наличие или отсутствие в ОП не влияет на деятельность каждого из нас. Но пока не случился сквер, мы были незаметны и не влияли на городскую повестку. Мы выполнили ту функцию, которая не озвучивалась, но подразумевалась. Это политическое заявление, которое власть не смогла нам простить», – уверена Мария Попова. По ее мнению, общественную палату убили раньше, чем она смогла стать реальной политической силой.

«Она (общественная палата. – Прим. ред.) была вполне самостоятельной. Она участвовала во всех новациях, связанных с активизацией общественности в городе, – комментирует политолог Виктор Лысов. – Общественная палата этот год была заметным общественным явлением в незаметной общественной жизни, незаметной для населенцев (я использую этот термин Глеба Павловского) Нижнего Новгорода, а для нижегородцев она была заметна. <…> Все началось и закончилось. Это считается ликвидацией какого-то наследия от прежних выдвиженцев городской власти (Солонченко). Возникнет какой-то очередной симулякр, элемент декорации даже не демократии, а какого-то влияния общественности на власть».

Шашечки или ехать?

В 2017 году городская общественная палата была значимым проектом для тогдашней главы города Елизаветы Солонченко и с городских билбордов позиционировалась как «новая глава в истории Нижнего Новгорода». Однако и тогда легитимность ее избрания поставили под сомнение из-за того, что правила выборов членов ОП НН поменялись прямо в ходе выборов на форуме городских сообществ «Активный гражданин».

«Общественная палата Нижнего Новгорода в нынешнем виде себя очень сильно дискредитировала. Поэтому мэрия и депутаты несколько месяцев ломали голову, как же ее переформатировать», – написал у себя в телеграм-канале главный редактор «Комсомольской правды в Нижнем Новгороде» Андрей Вовк. В беседе с «ФедералПресс» он назвал первой проблемой палаты ее политизированность и местечковые политические игры. «Изначально предполагалось, что каждые полгода будет меняться председатель – сами же делали такое положение, но в итоге им так и не воспользовались, потому что просто заигрались. Когда организация занимается таким внутренним самоедством, она перестает созидать, – пояснил свою точку зрения собеседник «ФедералПресс». – Второй момент, который касается деятельности: я не знаю, что сделала общественная палата за все время работы. Мне казалось первоначально, что у каждого человека был проект, с которым он шел (по крайней мере, так заявлялось), и людям будут помогать эти проекты реализовывать. В итоге все забыли про проекты, про какие-то конкретные дела и занялись непонятно чем. И главный эпизод, когда я понял, что общественную палату нужно переформатировать, – это, конечно, история со сквером на Прыгунова. У нас она началась раньше, а Екатеринбург показал, что у нас могло дойти до такого. Общественная палата, как мне кажется, повела себя крайне неосмотрительно. То, что они внутри себя не смогли определить, на какой они позиции, проще было вообще не лезть в такую тему».

Именно поэтому журналист поддерживает приведение палаты в «какое-то нормативное соответствие». «Это был первый блин комом. Несмотря на то, что люди нормальные, созыв оказался таким. Поэтому я полностью выступаю за то, чтобы нормативная база была, условно, под одну гребенку в хорошем смысле слова, чтобы все понимали правила игры. <…> Я считаю, что это будет более весомый орган. Да, он не будет такой свободолюбивый, демократический и открытый, но тут вопрос: шашечки или ехать?» – резюмирует Андрей Вовк.

Фото: gorduma.nnov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.