Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

Челябинские дольщики: шанс на спасение

Алексей Текслер решает проблемы дольщиков
Алексей Текслер решает проблемы дольщиков

Руководство Челябинской области наращивает темпы решения проблемы обманутых дольщиков. Напомним, Южный Урал входит в число регионов, где ситуация наиболее сложна. На сегодняшний день насчитывается 56 проблемных объектов, от неумелых или недобросовестных действий которых пострадали около 4,5 тысячи семей. Многие из них с приходом нового главы региона Алексея Текслера получили шанс дождаться купленных, но «замороженных» квартир. Какие меры для этого принимаются – в материале «ФедералПресс».

Федеральный взгляд на региональные проблемы

С приходом в Челябинскую область нового руководителя Алексея Текслера ситуация с обманутыми дольщиками начала существенно меняться. Политик с федеральным опытом находит решения застарелой беды. К примеру, он задействовал механизм привлечения федерального финансирования из фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства «Дом.РФ».

Такую помощь в ближайшее время получат клиенты строительной компании «Радуга». Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи Алексея Текслера на площадке Петербургского международного экономического форума с представителями фонда. Достроить планируется семь незавершенных объектов, квартиры в которых получит 701 дольщик. Из фонда на эти цели будет направлено 750 миллионов рублей.

«Сейчас фондом прорабатывается вопрос банкротства компании, чтобы была возможность вложить в стройку собственные средства. Также мы направили заявку еще на два дома, расположенных в жилом комплексе «Радуга», которые возводит строительная компания ООО «КапиталДом». Мы на практике видим работу одного из новых инструментов защиты прав дольщиков. Участники долевого строительства смогут на общем собрании решить, хотят ли они достройки домов или предпочтут получить денежную компенсацию», – заявил недавно Алексей Текслер.

Благо, «Радуга» ранее делала взносы в фонд, а это 1,2 процента от суммы договора долевого участия. Всего было внесено 9,3 миллиона рублей. Впрочем, на этом правительство во главе с Алексеем Текслером не останавливается: уже поданы заявки на завершение строительства всех проблемных домов региона. Поправки в закон, которые позволят «Дом.РФ» оказывать такую помощь любым строительным компаниям, должны быть приняты в ближайшее время.

На прошлой неделе глава региона в Москве провел встречу с заместителем председателя правительства РФ Виталием Мутко, на которой обсуждался в том числе и этот вопрос. Была достигнута договоренность о том, что Фонд помощи дольщикам достроит в Челябинской области 29 домов. Правительство Челябинской области уже составило заявку на все проблемные объекты, которые могут быть достроены с участием средств Фонда защиты прав дольщиков при условии софинансирования из бюджета региона. Их застройщики еще не находятся в процедуре банкротства. Кроме СК «Радуга», это также компании «СтройДом», «Проект Парковый-1», «СтройИнвест», по два дома – ОО «КапиталДом», «Возрождение», а также «РегионПроект», «УралСтрой», «Фирма Челябстройподрядчик» и «Инман».

Такой помощи уже дождались обманутые дольщики нескольких домов бизнесмена Александра Серебрянского. Ход работ на одном из объектов также успел оценить Алексей Текслер. Тогда он был возмущен тем, что застройщик избегает диалога с властью и своими клиентами, при этом не делает ничего, чтобы достроить брошенные им десятки домов в Челябинске и Копейске. Кстати, буквально через пару дней предпринимателя арестовали. Один из возводимых его компанией домов почти готов к сдаче, все оставшиеся работы, а именно черновая отделка, подведение коммунальных сетей, благоустройство территории, будут выполнены за счет средств областного фонда. При этом проблема до вмешательства нового главы региона не решалась годами.

«Это было удивительно, что нам предложили вариант решения проблемы, потому что мы уже надежду потеряли. Серебрянского то арестовывали, то отпускали. Без него ничего не строилось. Сейчас нам помогут выполнить работы, после которых мы сможем приступить к отделке сами. Также помогут с благоустройством территории, после чего дом можно будет сдать. Иначе мы могли ждать годами, стройку бы тем временем разворовывали», – рассказал дольщик Виктор Киселев, который должен был получить квартиру еще в 2017 году.

Земля – за дом

По информации регионального министерства строительства, сейчас в дорожной карте по решению проблем дольщиков Челябинской области насчитывается 27 проблемных домов, квартиры в которых купили около двух тысяч человек. В федеральном реестре обманутых дольщиков состоит 976 южноуральцев. Два дома уже введены в эксплуатацию, и еще один объект передан в собственность ЖСК, образованного дольщиками. Эти объекты вскоре будут исключены из плана-графика. При этом дорожная карта может пополниться новыми объектами. К числу потенциально проблемных относят еще 29 объектов. Это дома, по каким-либо критериям не попадающие в дорожную карту, но строительство которых остановлено. В этих домах заключено еще более 1,6 тыс. договоров долевого участия.

«Независимо от того, включены ли дома в план-график, руководство региона ведет поиск решений, которые помогли бы достроить их. Незавершенные объекты регулярно предлагаются для рассмотрения инвесторам. При правительстве и законодательном собрании Челябинской области созданы и регулярно собираются рабочие группы. На них представители застройщиков и арбитражные управляющие отчитываются о ходе строительства проблемных домов. В настоящее время рассматривается вопрос о завершении всех объектов, не имеющих инвестора, за счет средств Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Специалисты фонда лично обследовали 32 недостроя», – рассказал «ФедералПресс» исполняющий обязанности министра строительства Челябинской области Виктор Тупикин.

Кроме достижения договоренностей с федеральным Фондом помощи дольщикам, по инициативе главы региона Алексея Текслера возобновлено возведение двух долгостроев при участии областного фонда, который пополняется целиком за счет средств состоятельных благотворителей и жертвователей. Это дом со строительным номером 5.1.1 в жилом комплексе «Бриз», где работы уже начались, и дом по улице Работниц, где скоро начнутся работы.

«Кроме того, решением Алексея Текслера упрощена процедура включения пострадавших граждан в федеральный реестр обманутых дольщиков. Теперь минстрой региона может включать в федеральный реестр пострадавших граждан дольщиков тех объектов, где строительство остановлено более полугода назад. При этом движение денежных средств на объекте, если они не направлены на стройку, теперь не является поводом для отказа гражданам во включении в реестр. Ранее именно формальные финансовые вливания в поддержание функционирования объекта не позволяли удовлетворить требования людей», – прокомментировал происходящие изменения Виктор Тупикин.

Помогают и тем дольщикам, которые и сами прилагают немало сил к достройке своих объектов. Напомним, дольщики ЖК «Княжеский» создали товарищество собственников жилья и нашли инвестора. Компания «Икар» согласилась достроить их объект на улице Братьев Кашириных, однако при условии предоставления в качестве компенсации расходов на проведение работ дополнительного земельного участка. На нем застройщик мог бы возвести еще один дом и получить выручку от продажи квартир. Региональное правительство уже несколько раз подало заявку в федеральное Министерство строительства, однако получить одобрения пока не удалось. Дело в том, что соответствующий федеральный закон еще не принят. Переговоры идут в индивидуальном порядке. Кроме «Икара», еще два инвестора заявили о намерении работать в новой системе: трест «Магнитострой», достраивающий дома компании «Гринфлайт», а также СК «Западный Луч», работающая с недостроями ООО «Речелстрой». Глава региона Алексей Текслер держит ситуацию под личным контролем.

Фото: сайт губернатора Челябинской области, ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.