Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«Уборка песка детьми – странная затея». Новосибирские пляжи хотят сохранить чистоту любыми способами

До чистоты пермских пляжей Новосибирску пока приходится только мечтать

Наступившее лето в Сибири сопровождается не только жаркой погодой. В частности, в Новосибирске горожане и гости столкнулись с тем, что основные пляжи – далеко не самые чистые. Вдобавок появились свидетельства, что уборка производится силами детей. В ситуации постарался разобраться корреспондент «ФедералПресс».

«Грязь и просто ужас»

В сибирскую редакцию «ФедералПресс» поступило сразу два обращения. Оба – от жителей Новосибирска. Один читатель на условиях анонимности рассказал, что был несколько раз свидетелем того, как дети убирали дикий городской пляж на левом берегу. Он отметил, что порасспрашивал ребятишек и те указали: таким образом официально подрабатывают в молодежном центре занятости и наряды им выдают разные, в том числе и по уборке песчаной отмели.

Другой читатель также на условиях анонимности поделился опытом посещения городских пляжей в черте Новосибирска и ужаснулся состоянию песка. Несмотря на установившуюся жаркую погоду, на новосибирских пляжах сложно отдыхать – мешает многочисленный мусор, коряги и ветки. Администрация мест отдыха, хоть и получает критику от посетителей и словесно, и через сервис Flamp.ru, не стремится навести чистоту. «Разберитесь, пожалуйста, узнайте, что происходит», – в обоих случаях просили читатели.

Действительно, если обратиться к сервису Flamp.ru, то можно узнать о недовольстве состоянием городских пляжей Новосибирска. Горожане отмечают как пробелы в работе администрации при бронировании домиков, парковки, так и грязь и мусор в зоне отдыха. «Грязь, просто ужас! По песку невозможно ходить, сплошной мусор! Неужели нельзя навести порядок к сезону? За что 300 рублей за въезд?» написал один пользователь на страничке пляжа «Звезда». Редактор сибирской редакции «ФедералПресс» убедился сам, что интернет-пользователи не врут: на песчаной отмели пляжа «Звезда» вместе с крупной галькой хватало и веток, и щепок от коряги, а где-то и разбитого стекла.

Про коряги, ветки и ракушки, о которые можно запросто порезать ноги, пишут в отзывах и по другим пляжам. Получается, что ситуация для Новосибирска системная, вне зависимости от месторасположения зоны отдыха. Согласно информации от городской администрации, убирать муниципальные пляжи должны собственники прибрежных зон отдыха. После общения с некоторыми руководителями пляжей стало понятно, что территорию они убирают сами, не прибегая к помощи экологических патрулей. Во всяком случае, так они заявляют.

Согласно закону, служба занятости населения в рамках реализации мероприятий по организации временного трудоустройства подростков выплачивает материальную компенсацию в размере минимального пособия по безработице. Однако тут же возникает вопрос, почему пляжи, которые находятся в частных руках, направляют убирать детей?

«Детей не привлекаем»

Первым делом корреспондент сибирской редакции «ФедералПресс» позвонил в администрацию пляжа «Звезда», чтобы узнать, в чем причина загрязнения песчаной отмели. Сотрудница «Звезды» Ольга Николаева пояснила, что из Иркутской области ежедневно шел топляк, который не успевали убирать: «Мы пускаем все силы, чтобы ежедневно территория пляжа выглядела достойно. Убираем каждое утро. Сколько людей, столько и мнений, но надо понимать, что это природа. Борьба идет, мы убираем своими силами и никого на помощь не привлекаем».

Еще один пляж, который пользуется популярностью у жителей Новосибирска, – «Наутилус», расположенный на левом берегу Оби, недалеко от Коммунального моста. Руководитель пляжа Сергей Понарин в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» подчеркнул, что официально купаться на пляже запрещено, но отдыхать может каждый. По поводу экологической составляющей он заметил, что убирают прибрежную зону они сами и ни к кому не обращаются.

Пляж «Центральный», к которому, судя по отзывам на Flamp.ru, очень много нареканий, убирает управляющая компания ООО «Сан Сити». Замдиректора компании Александр Акимов отметил, что границы пляжа четко выражены на береговой линии.

«Мы делим территорию со спасательной станцией муниципалитета, а слева и справа от нашего пляжа расположены нудистский пляж, солдатский, собачий и прочее. Территорию своего пляжа мы убираем своими силами рано утром, пока людей нет. На диких пляжах я несколько раз видел, что убираются волонтеры. Вывозим мусор мы также за свой счет», – пояснил Акимов.

Был сделан звонок и на пляж «Бугринский», тот самый, о котором сообщил первый наш читатель. Администратор «Бугринского» Роман Канавин заверил корреспондента «ФедералПресс», что никаких детей-волонтеров быть не может, хотя тема уборки «весьма полезна для молодого поколения».

экспертное мнение
Виктор Тарасенко
01.07.2019, 14:19

«У туристов циститы, отиты, гепатиты – мы это наблюдаем каждое лето в Крыму»

«Территорию пляжа убираем своими силами. Иногда привлекаем волонтеров, которые устраивают субботники, обычно это в начале сезона. Конкретно дети на нашем пляже не убирают, работа достаточно тяжелая. Вообще уборка пляжа должна проводиться на добровольной основе. Я сам помню, мы собирались и убирали территорию, на которой сами же и отдыхали. Если молодые начинают, то взрослые будут следить за чистотой», – рассказал Канавин. Правда, в конце диалога администратор проговорился: «Как тут мусорить, если наши дети убираются».

«Пляж просто находится рядом»

Детскими официальными приработками – фактически на волонтерских началах – занимаются молодежные центры занятости. Та бригада школьников, о которой сообщили в сибирскую редакцию «ФедералПресс», скорее всего, была сформирована именно таким центром занятости.

Несмотря на слова Канавина, что уборка пляжей – это «работа достаточно тяжелая», руководитель центра «Молодежный» Ольга Коронина заявила, что сбор мусора детьми на песчаной отмели не несет «криминальной подоплеки». Хотя она лично никого и никуда не отправляла.

«Мы трудоустраиваем подростков на летнее время. Такая практика во всех молодежных центрах проводится. Школьникам доплачивается за работу определенная сумма. Подростки же идут на уборку с бригадиром, и они трудоустроены на уборку территорий, а какое место это будет – определяет работодатель», – объяснила Коронина.

В молодежном центре «Спутник», расположенном в Советском районе, также заверили, что убирать пляжи детей они не отправляли.

«Не исключено, что школьники убирали соседнюю с пляжем прибрежную территорию. Все это похоже на волонтерство, мы же работаем исключительно по нашему району, и дети помогают, в основном в проведении различных мероприятий. По правде сказать, уборка территории пляжа – достаточно странная затея, потому что за подобными организациями стопроцентно закреплены дворники и использовать труд детей не логично», – поделилась размышлениями руководитель центра Светлана Полетаева.

Наконец, в третьем по счету центре «Молодежный», который расположен на улице Немировича-Данченко, сознались про уборку пляжа рядом с «Бугринской рощей». Анна Ермакова, специалист по работе с молодежью, рассказала, что «редко бывает, когда приходится убирать прибрежную зону – в этом году как раз было». Однако Ермакова попросила развести понятия «пляж» и «приближенная зона».

«Дети убирали прибрежную территорию рядом с пляжем «Бугринская роща». Такого, чтобы дети убирали пляж, – такого не было, это была приближенная зона. Работодатели, с которыми мы заключаем договор, предупреждены, что труд детей должен быть безопасный максимально. Пляж «Бугринский» просто находился рядом, а дети убирались в парке», – пояснила специалист «Молодежного».

Дикие тоже контролируют

Если речь идет об официальных пляжах, то чистота прибрежной территории – одно из обязательных условий для прохождения проверки Роспотребнадзора. Другой критерий – чистое дно, без водных растений и всевозможного мусора. Принимающий орган выдает администрации пляжа письменное заключение о санитарном состоянии объекта и пригодности поверхностных вод для купания.

Начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС России по Новосибирской области Павел Винаков сообщил, что в этом году пригодны 17 из 22 пляжей. При этом два пляжа из заветного списка расположены на территории детских оздоровительных лагерей. Впрочем, семнадцатью пляжами нынешний купальный сезон не ограничился – приходится МЧС заботиться и о нелегальных и диких местах.

«У нас есть такие территории, где открыть пляж не представляется возможным, но люди там отдыхают. Туда мы выставили дополнительные посты спасателей, чтобы при необходимости можно было оказать помощь», – отметил Винаков.

В течение купального сезона Роспотребнадзор может взять пробы воды на пляжах, и в случае если она не будет соответствовать требованиям, пляж закроют, но подобные ограничения касаются только официальных мест для купания. Здесь возникает немало вопросов, поскольку пляжная полоса Новосибирска – это, помимо оснащенных пляжей, не менее трети абсолютно диких, никак не оборудованных и никем не поддерживаемых в состоянии, пригодном для цивилизованного отдыха, территорий. Насколько это правомерно и почему в зоне отдыха должны убирать школьники, с этим вопросом мы обратились в мэрию. Начальник пресс-службы мэрии Михаил Столяров отметил, что территория новосибирских пляжей больше не принадлежит муниципалитету, а администрация легальных пляжей придерживается позиции убирать только ту территорию, которая находится в зоне ее ответственности.

Приближенная зона к таковой не относится. Учитывая, что за текущий летний сезон ни один пляж так и не был закрыт, вопросом с замусоренностью территорий никто не занимается.

«Важно, чтобы права соблюдались»

Но все-таки где правовые основы уборки даже приближенной территории? Получается, что владельцы пляжей невольно эксплуатируют детский труд, чтобы создать внешнюю видимость убранного места отдыха. Управляющий партнер центра правовой поддержки «ЮрИнвест» Антон Крючков высказал свое мнение на этот счет: «Если на момент трудоустройства был подписан трудовой контракт с центром занятости и школьникам по 16 лет, то это вполне законно. Вопрос в том, согласовалась ли с ними возможность такого определения рабочего места. Одно дело убирать пляж, а другое – высадить цветы на клумбах, но в целом ничего противозаконного не вижу. Это же не насильственный труд. Важно, чтобы трудовые права соблюдались. Если подросток согласен сегодня убирать парк, а завтра пляж – ничего такого нет».

Общественница Олеся Вальгер, координатор движения «Искалеченный Новосибирск», согласилась с Романом Канавиным, что «школьникам полезно убирать мусор за людьми, которые себя не очень красиво ведут, – это лучшая наука, чтобы не мусорить».

«Любому человеку хоть раз в жизни полезно провести генеральную уборку, поскольку потом очень щепетильно относиться к тому, что у тебя упал фантик. Я не вижу в уборке территории, и в том числе и пляжей, ничего криминального. Во многих странах мира это обычная практика. Программа центра занятости молодежи летом просто отличная, потому что школьнику найти работу летом довольно сложно. Убирать пляжи ничуть не опаснее, чем убирать город, у нас дикий зверей нет, и в основном опасность исходит зачастую от людей», – пояснила Вальгер.

Получается, что хорошие пляжи сегодня в почете, особенно у тех, кто по тем или иным причинам не выезжает за рубеж. С одной стороны, экологически ликвидные пляжи можно будет отличить издалека и провести время среди цветов всегда приятно. С другой стороны, некоторые недобросовестные молодежные центры занятости в муниципалитете отдают предпочтение не наводить чистоту за счет коммунальных служб города, а решать этот экологический вопрос при помощи детских рук. Возможно, прибрежные территории Новосибирска становятся чище, но неприятный осадок все-таки остался.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков (1); РИА «Новости» / Максим Блинов (2), Томас Тхайцук (3).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.