Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

«Он вытаскивал из палаток девочек, несмотря на полученные ожоги». Очевидцы – о трагедии в лагере «Холдоми»

Сегодня в Хабаровском крае объявили траур по погибшим детям.
Сегодня в Хабаровском крае объявили траур по погибшим детям.

Трагедия, произошедшая в летнем лагере «Холдоми» под Комсомольском-на-Амуре, потрясла всю Россию. Погибло четыре ребенка, еще трое детей остаются в больнице, однако их жизням уже ничего не угрожает. Между тем никто до сих пор так и не назвал официальную причину трагедии. Впрочем, думается, не так важно, погибли дети из-за упавшего на обогреватель полотенца или из-за чего-то еще. Сейчас важнее понять, кто вообще допустил произошедшее.

За техникой никто не следил

О том, что на базе «Холдоми» работает палаточный лагерь, знали все – кроме чиновников. Если верить заявлениям Роспотребнадзора, во время проверок лагеря никаких нарушений не находили. Между тем после ЧП выяснилось: лагерь работал без разрешения. Начальство базы смогло убедить надзорные органы, что палатки нужны «только для экстремальных игр», а не для проживания детей. Каким образом – вопрос открытый. Дело в том, что путевки на отдых в палаточном лагере продавались уже второй год подряд. Жители края рассказывают, что поставили их еще при губернаторе Шпорте, а путевки туда продавали без всякого стеснения.

«Холдоми» активно рекламировал отдых в летнем лагере. Расценки были установлены на проживание как в корпусах, так и в палатках. Второй вариант предлагали по меньшей цене, так что желающих всегда находилось много. Почему-то до пожара никого это не смущало. И разрешения у летнего лагеря никто не спрашивал», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» жительница Комсомольска-на-Амуре Елизавета.

По ее словам, отдых в палаточном лагере был прибыльным для базы – там отдохнула не одна детская смена.

Важно понимать, что в самом существовании детского палаточного лагеря ничего криминального нет: так, в том же Приморском крае их насчитывается шесть штук. Главное здесь – то, как именно все организовано. А с этим у «Холдоми» были явные проблемы. На это указывает и очевидная причина трагедии – халатность хозяев базы. Об этом рассказывают даже сами дети. Другое дело, что школьников все устраивало: они не задавались вопросом, насколько безопасны условия отдыха. На это ведь есть взрослые.

«У меня в этой злополучной смене был племянник – сын сестры. Еще одного племянника хотели туда отправить, но мест не было: путевки раскупали очень быстро. Он рассказал, что у них в лагере не было отопления. Насколько я понимаю, администрация просто сэкономила на коммуналке. Поставили в каждую палатку по обогревателю. При этом за техникой никто не следил. Как вообще можно было такое допустить, я просто не представляю. Там же дети!» – рассказала «ФедералПресс» родственница одного из ребят.

Ее племяннику повезло – он не пострадал. Однако после ужасов, которые он увидел во время пожара, мальчику требуется помощь психолога. Мать другого ребенка из злополучной смены, Евгения, рассказала, что эвакуировали детей слаженно, паники в лагере не было.

«Дочка ничего особо не видела. Посреди ночи ее с другими детьми разбудили вожатые, вывели на улицу. По лагерю все бегали, будили спящих. Ребят быстро отвели в корпус, где раньше находился прокат. Всех распределили по отрядам. С детьми постоянно были вожатые, они приносили детям сок и печенье, провожали родителей к детям. Дети мирно спали на кушетках и стульчиках, кому нужно выдали одеяла. Кто-то играл, кто-то общался. Плачущих и истеричных детей не было», – рассказала она.

«В школе он был отличником»

До трагедии палаточный лагерь в «Холдоми» был одним из любимых мест отдыха детей со всего края. О нем хорошо отзывались как ребята, так и родители – и условия неплохие, и цены приемлемые. Школьникам жить в палатках вообще нравилось: как-никак, а небольшое приключение.

«Как сейчас выясняется, палаточный лагерь стоял незаконно. Руководство базы уверяло, что у них работает водяное отопление. Однако оно не справлялось: ночью у нас холодно, температура до 10 градусов тепла доходит. На базе просто не предполагали, что будет такая холодная погода. Чтобы дети не мерзли, в каждую палатку поставили обогреватели. Это непосредственная причина произошедшего», – рассказала жительница Хабаровска Наталья Гриншпун.

Она давно дружит с семьей погибшего мальчика Алексея М.– того самого, который помогал спасать детей из горящих палаток. Он спас многих – ценой собственной жизни. По словам очевидцев, мальчик вытаскивал из палаток девочек, несмотря на полученные ожоги.

«У него остался брат и сестренка совсем маленькая, ей три годика. Алексей всегда маме помогал – и по дому, и с собаками (мать Алексея состоит в клубе езды на собаках. – Прим. ред.). С сестренкой нянчился. В школе был отличником, занимался настольным теннисом. Его смерть – это ужасная трагедия», – рассказала она.

Сейчас люди со всей страны просят дать Алексею М. посмертное звание Героя России. Соответствующая петиция уже появилась на сайте Change.org. Ее автором стала жительница Комсомольска-на-Амуре Анастасия Кагирова.

«На данный момент известно о четырех погибших, один из них – мальчик, который пытался спасти других детей из горящих палаток. Мальчик изначально был в тяжелом состоянии и впал в кому, спустя несколько часов он умер. Маленький мальчик, который взял на себя огромную ответственность. Спасибо огромнейшее родителям, которые воспитали такого сына. Земля пухом всем деткам, погибшим в этом страшном пожаре. Он должен быть награжден званием Героя России», – написала она в обращении.

На данный момент петицию подписали более 5,5 тысячи человек.

Траур

Сегодня в Хабаровском крае объявили траур по погибшим детям. В школах, где учились ребята из злополучной смены, организовали вахты скорби. Директор школы № 2 города Амурска Марина Бояркина рассказала «ФедералПресс», что сегодня сотрудники учреждения обсуждали детали траурной церемонии.

«В пожаре погибла ученица 5 «А» класса Лиза. Она была круглой отличницей, училась в лингвистической школе, успешно занималась плаванием. Была очень активной, доброй, отзывчивой. Все, что случилось, – это огромная трагедия», – рассказала она.

Официальную причину возгорания в палаточном лагере до сих пор не назвали. По словам некоторых очевидцев, пламя вспыхнуло из-за полотенца, которое упало на обогреватель. Однако даже участники смены не знают всех подробностей произошедшего. Их предстоит выяснить следствию. Понятное дело, что причины трагедии лежат глубже, – речь идет о халатности надзорных органов и, по всей видимости, руководства «Холдоми». В СК уже завели соответствующее уголовное дело.

Аукнется ли эта история руководству Хабаровского края – остается только гадать.

Фото: пресс-служба управления МЧС по Хабаровскому краю,школа №2 г. Амурска

Сюжет по этой теме
23 июля 2019, 12:41

Пожар в палаточном лагере в Хабаровском крае

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.