Top.Mail.Ru
Экономика
Сахалинская область
0

Инвестиционное развитие Сахалина: причины успеха

Сегодня Сахалинская область является одним из наиболее динамично развивающихся регионов Дальнего Востока. На островах создаются новые форматы работы с бизнесом, запускаются новые проекты. Области удается активно привлекать капитал для реализации самых разных начинаний. Только проекты резидентов территорий опережающего развития к 2024 году привлекут в область более 60 миллиардов рублей. И это только малая часть денег, которые вкладывает бизнес в развитие островов. Далеко не все российские регионы могут похвастать такими успехами. Сейчас Сахалинская область занимает 43 позицию в национальном рейтинге инвестклимата, и намерена войти в десятку лучших. В чем секрет привлекательности региона для инвесторов?

Комфортная среда

Одним из главных преимуществ региона, конечно же, является близость к странам Азиатско-Тихоокенского региона. Здесь буквально под боком находятся Китай, Южная Корея и Япония. В этих странах проживает полтора миллиарда человек – это почти неисчерпаемый рынок сбыта. Морские границы и удобная логистика позволяют компаниям без труда заходить со своей продукцией в страны АТР.

Эффект от удобного географического положения подкрепляется очень выгодными условиями ведения бизнеса. В области действует сразу три территории опережающего развития: «Южная», «Горный воздух» и «Курилы».

Врамках«Южной», в основном, реализуются проекты, связанные с сельским хозяйством – животноводческие и тепличные комплексы. ТОР «Горный воздух» рассчитана на развитие туризма. В списке проектов –гостиницы, рестораны, оздоровительные комплексы. В общем, все, что может заинтересовать потенциальных гостей острова. Резиденты территории опережающего развития «Курилы» развивают рыбную отрасль – одну из самых важных для Сахалинской области. Общий объем инвестиций от реализации четырех инвестиционных проектов превысит 660 миллионов рублей.

Резидентам ТОР предоставляются широкие преференции: компании освобождаются от налогов на прибыль и имуществе в первые пять лет работы, оформляют документы по ускоренной схеме, получаютльготную ставку аренды… Условия для открытия бизнеса на Сахалине – одни из самых комфортных на Дальнем Востоке.
В Корсаковом и Углегорскоммуниципальных округах действует режим свободного порта Владивосток. Резиденты этой инвестиционной площадки также освобождаются от ряда налогов в первую пятилетку; кроме того, им возмещают НДС по ускоренной схеме – за десять дней вместо трех месяцев.

Многие местные предприниматели могут рассчитывать на различные субсидии от государства. Например, субъектам малого предпринимательства могут возместить часть затрат на открытие собственного дела.Предпринимателям компенсируютрасходы на аренду помещений, приобретение средств производства и компьютеров, подключение к сетям коммуникаций.

Эффективность этих мер доказывают крупные проекты, которые реализуют на островах в последние годы. В ТОР «Южная», например, компания «ГринАгро» строит животноводческий комплекс с заводом по переработке молока. Планируемая мощность завода – 120 тонн в стуки, а на самом комплексе предприятии будет насчитываться 1900 коров. В прошлом году на комплекс завезли первые партий нетелей начали завозить коров голштинской породы. Сейчас на комплексе в окрестностях села Троицкого находится более полутора тысяч животных, почти половина из них – дойные коровы. В этом году Этой весной завод животноводческий комплекс поставил на перерабатывающие предприятия области более 3000 тонн молока.

В ТОР «Горный воздух» успешно реализовала свой проект компания «Лайт Декор»,которая простроила трехэтажный отель-хостел в Южно-Сахалинске.Он принимает гостей с начала этого года,способен вместить до 300 человек и, прежде всего, рассчитан на размещение спортивных команд. Также отель привлекает бюджетных туристов из других регионов России.
Примечательно, что на реализацию проекта компании понадобился всего год. Статус резидента ТОРкомпания «Лайт Декор» получила2017 году. Как уточнили в регионально министерстве экономического развития, общая стоимость объекта составила 250 миллионов рублей.

Прямой диалог

Немаловажно, что власти Сахалинской области открыты к диалогу с бизнесом. В регионе успешно работает практика ОРВ – оценки регулирующего воздействия. Законопроекты, в той или иной мере затрагивающие деловую сферу, обязательно обсуждаются с участниками рынка. Бизнесмены с позиции экспертов оценивают инициативу, указывая на слабые моменты и разные «подводные камни». Некоторые законопроекты после негативных отзывов предпринимателей отклоняют. Такая деятельность позволяет свести к минимуму конфликты властей и делового сообщества. Как рассказал сахалинский бизнес-омбудсмен Андрей Коваленко, механизм ОРВ реализуется в области уже третий год.

«Важно, что чиновники действительно ищут компромисс с бизнесом. Несколько лет назад региональные власти старались именно продавливать свои решения, подход был несколько авторитарным. Но теперь ситуация поменялась. Сейчас мы видим действительно эффективное взаимодействие чиновников и предпринимателей», – рассказал он «ФедералПресс».
Кроме того, в регионе давно работают различные организации, помогающие инвесторам. Одна из них – Сахалинское агентство по привлечению инвестиций. Здесь инвесторов консультируют по любым вопросам, помогают наладить коммуникацию с органами власти, сопровождают проекты до момента реализации.

Действенным форматом помощи бизнесу являются инвестиционные советы. На этих совещаниях руководители компаний могут напрямую рассказать чиновникам про имеющиеся проблемы – и получить моментальный отклик. Это самый что ни на есть прямой диалог с властью. Участники инвестсоветов также разбираются с общими для Сахалина и Курил проблемами.На одном из последних заседаний инвестиционного совета, например, обсудили ситуацию с внештатными проверками бизнеса. В некоторых отраслях засилье ревизоров просто мешает нормальной работе, и теперь эту ситуацию будут менять.

Привлечению инвестиций способствует и активное развитие островной инфраструктуры, прежде всего, транспортной. В Южно-Сахалинске сейчас строится современный аэровокзал, который позволит пропускать 1,6 миллиона человек в год. Его запустят уже в следующем году. Кроме того, на Сахалине появились новые авиарейсы – остров связали с Амурской областью, Хабаровским краем и Камчаткой.Заработало регулярное вертолетное сообщение на Курилах. На острове завершается перекладка железнодорожных рельсов – старую японскую узкоколейку меняют на стандартную российскую. Все это делает остров доступнее, а логистику – проще. Что, несомненно, повышает привлекательность Сахалинской области для предпринимателей и инвесторов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.