Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Улучшение жизни – это та задача, которая выполняется сообща». Наталья Комарова продолжает поездки по муниципалитетам Югры

Чиновники начинают мыслить несколько иначе
Чиновники начинают мыслить несколько иначе

Губернатор Югры Наталья Комарова продолжает серию традиционных встреч с жителями муниципалитетов округа. Поездки главы региона начались в июле. Наталья Комарова уже посетила Березовский, Октябрьский, Ханты-Мансийский районы, Сургут, Нягань, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Мегион. В рамках своих поездок Наталья Комарова планирует посетить все муниципальные образования Югры. Глава региона оценит, как органами власти реализуются нацпроекты в формате «Команда Югры». Так, 28 августа в Ханты-Мансийске состоялась встреча с жителями, где все желающие смогли задать свои вопросы как лично, так и на странице губернатора в Instagram. На встречу пришло более 400 человек, и ни один вопрос не остался без внимания. О том, какие вопросы волнуют жителей Югры и как важен формат таких встреч, – в материале «ФедералПресс».

Где уже прошли встречи?

Для встреч «на местах» губернатор Югры Наталья Комарова использует разные форматы общения с жителями – это и онлайн-конференции, как, например, встреча в Ханты-Мансийске на тему ветхого и аварийного жилья или недавно прошедший в Сургуте эфир по вопросам благоустройства, и уже полюбившиеся югорчанам «зальные» встречи.

В любом случае неизменными остаются открытость губернатора, внимание к личным вопросам и проблемам людей, в том числе и к их сообщениям в соцсети Instragram, а также присутствие на мероприятиях представителей исполнительной власти в муниципалитетах и экспертов из правительства округа или надзорных органов, которые готовы дать пояснения по каждому вопросу, заданному жителями и губернатором.

c96221eef2e88693a32f15eb489b9c56.jpg

Хочется отметить, что организация таких мероприятий не только позволяет жителям быть услышанными главой региона, которая всегда занимает сторону югорчан, но и дает импульс местным властям, которые, как показала практика, не всегда открыты к диалогу с населением. Если говорить о реализации нацпроектов на территории округа, то такой формат даст возможность услышать предложения жителей из первых уст, а также оценить ход их реализации по непосредственным оценкам.

«Мы должны создать условия, чтобы каждый югорчанин имел площадку, точку входа в каждый национальный проект», – отмечала Наталья Комарова.

В ходе своей работы губернатор уже посетила Березовский, Октябрьский, Ханты-Мансийский районы, Сургут, Нягань, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Мегион.

На последней стратегической сессии по реализации нацпроектов в формате «Команда Югры» Наталья Комарова поручила органам власти именно в таком формате реализовывать федеральные инициативы. Сейчас в ходе своих поездок по муниципалитетам округа Наталья Комарова оценивает, как на местах создаются условия для участия югорчан в реализации нацпроектов.

Также глава региона отвечает на вопросы жителей по проблемным моментам на территории их муниципалитетов. Узнать о чаяниях людей губернатору помогает анонс поездки в социальной сети Instagram, где Наталья Комарова советуется с жителями и предлагает внести свои предложения по поводу решения проблем в городах и поселках округа.

Например, посещение Березово, безусловно, связано с вопросами подтопления, а поездка в Сургут – с проблемами дольщиков.

Еще один пример проведенной встречи с местными жителями – состоявшаяся недавно в Сургуте масштабная онлайн-конференция, посвященная благоустройству муниципалитетов округа, а также реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» на территории Югры. Выбор темы производился при участии югорчан, у которых такое предложение вызвало живой интерес. На конференции присутствовали главы всех муниципальных образований, эксперты и жители.

ed443cd7f9b5cb453ceef413a8da0916.jpg

Также в ходе своих поездок губернатор Наталья Комарова приняла участие в заседании круглого стола «Национальные проекты глазами жителей», которое состоялось в поселке Талинка Октябрьского района.

Политолог Андрей Шуклин считает, что тема нацпроектов актуальная и ответственная и Наталья Комарова своими поездками поддерживает важность реализации таких инициатив.

Поездки, по мнению Андрея Шуклина, также являются проверкой качества политического администрирования на местах. «Губернатору посещение муниципалитетов помогает понять, что получается у местных властей, где какая-то недоработка, где нужна какая-то помощь, ресурсы, а где-то – заметить управленческие ошибки», – считает политолог.

«Наш округ участвует в 11 национальных проектах. В их состав входит 53 региональных проекта. Все наши решения должны быть направлены на интересы каждой югорской семьи, каждого югорчанина», – рассказала ранее Наталья Комарова.

Отметим, что рабочие поездки по региону губернатор совершает регулярно – как минимум два раза в год, посещая все 22 муниципальных образования. Каждый раз для традиционных поездок выбирается новый формат работы с жителями.

В 2012 году в ходе поездок проходили тематические встречи с представителями разных профессий, в 2013-м были организованы открытые встречи с жителями по наиболее актуальным для них проблемам, в 2014–2017 годах губернатор встречалась с трудовыми коллективами и представителями организаций, в 2018-м прошли 22 муниципальные стратегические сессии, в которых приняли участие 1354 человека.

Визиты Натальи Комаровой в муниципалитеты в августе-сентябре этого года являются продолжением таких стратегических сессий. Губернатор контролирует, как идет реализация нацпроектов на местах, а также получает обратную связь от жителей по их вовлеченности в разработку этих проектов.

Жители и губернатор держат под контролем работу муниципальных властей

Накануне состоялась еще одна встреча губернатора с жителями: на этот раз Наталья Комарова работала в окружной столице. Председатель гордумы Ханты-Мансийска Константин Пенчуков во вступительном слове рассказал, что целью встречи является обсуждение реализации нацпроектов в городе и, главное, участие в них жителей.

«С момента подписания майских указов прошло более года, и в Ханты-Мансийске уже накоплены определенный опыт и практика. Вопросы можно задавать любые и вносить предложения, как улучшить жизнь в городе», – рассказал Константин Пенчуков.

f6773edc41e809ea7ca382e859ed85b1.jpg

Также во встрече приняли участие горожане и общественники, а на их вопросы отвечали представители органов исполнительной власти муниципалитета.

И. о. главы города Наталья Дунаевская рассказала, что на территории города все проекты реализуются только после прохождения стадии общественных обсуждений и одобрения их большинством голосов. Так, сейчас в работе находятся 7 проектов, из которых 6 – общественные территории.

После вступительной части на встрече перешли к самому важному – вопросам жителей, которые показали, какие реальные проблемы есть в городе и на что они хотели бы обратить внимание муниципальных властей прежде всего.

Так, хантымансийцы озабочены созданием доступной среды для людей с ограниченными возможностями и условиями обучения детей-инвалидов, проблемой переработки мусора. Речь шла и о достаточно локальных проблемах, таких как ремонт в детском саду «Ласточка», который был принят с недочетами, или организация рентген-кабинета в ветклинике.

В ходе беседы Наталья Комарова зачитывала вопросы и от своих подписчиков в Instagram. По вопросу подписчика о недочетах, найденных в детском саду «Ласточка» уже после приемки, губернатор попросила разобраться как можно скорее и потребовала ответа у администрации, почему деньги были оплачены за объект с недочетами. И. о. главы города сообщила, что в конце сентября все недостатки будут устранены, в том числе и на прилегающей территории, на которую обратил внимание житель Ханты-Мансийска.

2efadf42016efe2f763e04b52f7d9d64.jpg

«Включите в состав комиссии моего подписчика, который обратил внимание на положение дел», – подчеркнула важность мнение горожанина Наталья Комарова.

Большой блок вопросов жителей касался создания доступной среды для инвалидов.

Так, отметила губернатор, жилые дома сейчас отвечают стандартам безбарьерности. А вот квартиры далеко не всегда приспособлены под нужды людей с ограниченными возможностями. Наталья Комарова заявила, что нужно продумать оборудование «умных» квартир, в которых будут созданы комфортные условия для проживания инвалидов. Говоря о создании доступной среды, Наталья Комарова привела в пример конкретного югорчанина, которому несколько лет назад пандус все-таки поставили, а вот вопрос с тем, как он будет добираться до квартиры, так и не решили.

Губернатор подчеркнула важность подхода от общего к частному и то, что надо направить усилия на комплексное решение вопросов каждого отдельного югорчанина.

В общем, по ходу беседы было заметно, что губернатор чутко и внимательно реагирует на вопросы горожан, прислушиваясь к их мнению, и затем требует четкого и полного ответа у городских властей.

Андрей Шуклин отмечает, что губернатор употребляет местоимение «мы» в разговоре с жителями и властями: «Под этим «мы» скрывается Югра, все жители округа. В этом плане это консолидирующее местоимение, которое предполагает, что все жители равны. Улучшение жизни – это та задача, которая выполняется сообща».

Например, представитель организации родителей детей-инвалидов Светлана Шершнева подняла целый ряд вопросов, касающихся детей с ограниченными возможностями. Первый – о давно обещанном здании для реабилитационного центра «Лучик», который сейчас разбросан по разным частям города. Также она спросила и о спецклассах для обучения особенных детей, о доступной среде для таких ребят.

2ab842a794bd7c4b418d4d2cebc5e543.jpg

Строительство здания под реабилитационный центр, как оказалось, уже ведется, сообщили в мэрии. Но почему-то родители ребят оказались не в курсе таких важных изменений, на что и обратила внимание губернатор. Далее Наталья Комарова показала лучшую осведомленность в вопросах возведения здания под ребцентр.

Губернатор потребовала от каждого муниципалитета конкретных данных о том, что именно нужно для организации обучения детей-инвалидов.

«Инклюзивное образование имеет колоссальный эффект», – отметила глава региона и поручила проверить, насколько эффективно построена инклюзия. «Итоги нужно подвести в публичной плоскости по каждому муниципалитету», – подытожила губернатор.

Слушая благодарность одной из жительниц города, которая рассказала о том, как ее ребенок обучается в новом оборудованном классе, губернатор высказала внимание к конкретным деталям обучения и оборудования школы, а также к изменениям, которые произошли в жизни школьника после этого.

«Губернатор прежде всего старается детально вникнуть в вопрос каждого человека»

Председатель гордумы Ханты-Мансийска Константин Пенчуков считает, что такой формат встреч является эффективной формой работы губернатора. Он рассказал «ФедералПресс», что в зале присутствовало более 400 жителей. Там же находились и представители органов исполнительной власти, и это позволило в ответ на любой вопрос и предложение дать комментарий или в отдельных случаях – принять решение. Также он отметил, что во время встречи прозвучали и конкретные вопросы, как, например, о том, чтобы включить в проект строительства домов площадки, где можно тренироваться перед сдачей норм ГТО. Такое предложение, отметим, сразу поддержала губернатор и сделала прямое поручение учесть данную инициативу в проектной работе.

7bf16d66ef1b3157ca5a8e672d429185.jpg

«Губернатор воспринимает информацию от жителей не как должностное лицо, не концентрируясь на ограничениях, а прежде всего старается детально вникнуть в вопрос каждого человека и в любом случае найти решение. Объяснения чиновников, почему что-то невозможно сделать, губернатор категорически прерывает и призывает к поискам пути для урегулирования ситуации», – отмечает Пенчуков.

Чиновники начинают мыслить несколько иначе, отметил председатель думы: «Такие встречи в том числе создают условия для мотивации деятельности чиновников».

Андрей Шуклин также отметил, что открытость губернатора подталкивает югорчан к более активному выражению своей позиции. Причем жители задают вопросы все более в конструктивной повестке, считает эксперт.

Подводя итоги встречи, и. о. главы города Наталья Дунаевская заявила: «Важно, что предложения горожан в части реализации национальных проектов претворяются в жизнь и имеют вполне конкретные результаты. На встрече горожане не только задавали вопросы, исполнение по которым взято на контроль как мной лично, так и руководителями отраслевых департаментов, но и активно высказывали свои предложения. Например, организация дополнительных классов в школах для детей с ОВЗ, улучшение архитектурного облика города, внедрение новых туристических продуктов регионального уровня, продвижение проекта «ГТО – в каждый двор» и целый ряд других. Все они будут взяты на вооружение и представлены на общественные обсуждения».

7a8c4caf507f6c40f972c317bf5d37db.jpg

Фото: admhmao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.