Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

«Сделано много, но кое-что еще проседает». В Минстрое обсудили результаты нацпроекта по жилью

В Минстрое прошло заседание коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ
В Минстрое прошло заседание коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ

В Минстрое прошло заседание коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Темой встречи стало подведение итогов реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в российских регионах. Одной из главных тем обсуждений стала новая схема работы с застройщиками с помощью эскроу-счетов и высокий уровень ставок ипотечного кредитования. Подробности – в материале ФедералПресс.

Что у нас с ипотекой?

Одним из главных индикаторов выполнения нацпроекта является, в том числе, размер ипотечной ставки. В 2019 году она не опустится ниже 10 %, – заявил глава Минстроя Владимир Якушев. И все остальные цифры в паспорте проекта в соответствии с этим придется корректировать. По паспорту ставка должна была составлять не более 8 %.

Генеральный директор компании «Дом.РФ» Александр Плутник уточнил, что ставки по ипотеке на новостройки в августе снизились до 9,5%, а на вторичное жилье они остаются в районе 10%. Он, правда, отметил также, что большинство банков до конца года проведут еще один цикл снижения ипотечных ставок, и они будет соответствовать тем ожиданиям, которые были при подготовке национального проекта, – 8,9 %. На снижение ставки по ипотеке влияет и программа субсидирования жилищного кредита для многодетных семей, отмечает представитель Минфина России Анна Волкова. По ее словам, в 2019 году многодетные семьи – по данным на 1 сентября – получили около 50 млрд рублей в качестве льготных ипотечных кредитов, всего таких займов выдано более 18 тысяч.

Не эскроу единым живет рынок

Одним из главных событий года, которое произошло 1 июля 2019 года, стал переход на новую систему финансирования строительства жилых домов через эскроу-счета. По словам Владимира Якушева, из 118,2 млн кв. м строящегося жилья 18,4 млн кв. м возводится с использованием эскроу-счетов. Схема заработала летом этого года, и переход на нее заставил поволноваться участников рынка, ведь кардинальным образом менялась схема финансирования стройки. Теперь компании больше не смогут получать деньги напрямую от покупателя, их зачисляют на специальные банковские счета, а стройка ведется за счет проектного финансирования от банка. Банки одобрили 584 заявки от застройщиков жилья на проектное финансирование, сообщила на коллегии Минстроя референт департамента финансовой политики Минфина России Анна Волкова. Представительница минфина пояснила, что о работе с девелоперами жилья сообщили 24 банка. При этом, отметила она, подано было 2348 заявок. По ее словам, 45% кредитных договоров приходится на небольшие компании.

Сейчас в работе у компаний 70 млн кв. м жилой недвижимости, которые позволяют работать без эскроу-счетов.

Комфорт или ум?

Один из важнейших показателей успешности нацпроекта –количество людей, расселенных из ветхого и аварийного жилья. В целом, программа расселения жителей из аварийного и ветхого жилья выполнена на 99,2%. За период с 2014 по 2018 годы было расселено 6950 тысяч человек в таких регионах, как республика Тыва, Башкортостан, Забайкальский край, Приморский край, Московская, Кировская области, республика Крым и Севастополь. Во всех остальных регионах составлены пофамильные списки и графики переселения. Всего на реализацию программы ушло 423 млрд рублей.

Еще одним не менее важным вопросом для министерства стал расчет индекса качества городской средыпофедеральной программе «Умный город» в рамках нацпроекта. Для расчета «IQ городов» привлекут специалистов МГУ им. Ломоносова.

«Методика оценки «умных городов» будет разработана до конца текущего года. Динамика позволит увидеть эффективность внедряемых решений и оценить работу команды в городе и регионе. После того, как IQ городов будет разработан и апробирован, он может быть включен в индекс качества городской среды», – заметил Якушев. Будут учитываться такие показатели, как безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления. Всего критериев 36.

Председатель общественного совета Минстроя РФ Сергей Степашин отметил, что нацпроект «Жилье и городская среда» призван защитить права граждан на имущество. Степашин также высказал мнение, что необходимо развивать сельские поселения, отдаленные и маленькие города.

«Рост урбанизма крупных городов превышает все нормы, города становятся сверхурбанистичными и сюда едет три четверти россиян. Нацпроект в этом плане усиляет миграцию в крупные города и уменьшает количество людей в сельской местности. Нужно увеличить темпы строительства жилой недвижимости в небольших городах и снизить стоимость жилья», – сказал он.

Подводя итоги реализации нацпроекта, глава Минстроя отметил, что сделано немало, но и впереди еще много работы, – например, «проседают» вопросы ипотеки и переселения, это надо исправлять. Кроме того, похоже, будут скорректированы показатели по вводу жилья на 2019, 2020 и 2021 годы. Ранее Владимир Якушев говорил о том, что ориентировочная цифра 75,6 миллиона квадратных метров жилья на 2019-2021 годы «была предложена и поддержана вице-премьером Виталием Мутко».

Напомним, что нацпроект «Жилье и городская среда» призван помочь россиянам улучшить жилищные условия, сделать строительную отрасль современной, а города – красивыми и комфортными, избавив их от аварийных домов. Федеральный проект «Ипотека» предполагает, что к концу 2024 года россияне получат возможность взять жилье в ипотеку по ставке менее 8% годовых, а покупать строящиеся объекты в кредит будет безопасно – деньги дольщиков будут защищены на счетах эскроу. Федеральный проект «Жилье» поможет росту объемов и качества строительства жилья. Отрасль получит стимулы для внедрения передовых технологий и новые механизмы господдержки, административная нагрузка снизится, а профессионалам в области строительства, архитектуры и городского хозяйства откроются новые возможности для роста. Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» позволит за шесть лет переселить из старых домов более 530 тыс. человек. А проект «Формирование комфортной городской среды» предполагает, что почти треть россиян будет участвовать в решении вопросов развития городской среды, а доля городов с благоприятной средой достигнет 60% – это в два с лишним раза больше, чем в 2019-м.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский, Юлия Иванцова

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 10:35

Национальные проекты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.