Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Конъюнктурная выгода». Как москвичам пообещали стремительную исламизацию города

Ислам
Эксперты ответили на вопрос, нужно ли активизировать строительство мечетей в России

Эксперты усомнились в новых данных о числе проживающих в Москве мусульман. По данным председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, сегодня в Москве обитают свыше 2,5 миллиона приверженцев ислама. А значит, столице необходимы новые мечети, как и другим российским городам-миллионникам. Правда, последний факт вызывает неприятие и раздражение у определенной части общества. Сколько в Москве на самом деле мусульман и действительно ли столице нужны новые мечети – в материале «ФедералПресс».

Лукавая цифра

Дискуссии о том, сколько приверженцев ислама проживает в России, идут давно. В 2005 году президент России Владимир Путин называл цифру в 15 миллионов; занимавший в свое время пост министра по национальной политике Владимир Зорин по итогам переписи населения в 2002 году говорил о 14,5 млн человек; председатель Мусульманского комитета Гейдар Джемаль и вовсе заявлял, что мусульман свыше 30 миллионов. Наконец, в 2017 году председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин заявил, что четверть населения России составляют приверженцы ислама. Исследование РАНХиГС свидетельствует, что на 1 мая 2019 года в РФ пребывало 9,79 млн иностранцев. 86 % из них – граждане из стран СНГ, их доля остается практически неизменной последние несколько лет (большинство – выходцы из стран Средней Азии и с Украины).

С Москвой история еще сложнее. По данным Росстата, на 1 января 2019 года в столице проживало более 12,6 млн человек. Правда, еще в 2016-м мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что реальное население белокаменной на самом деле в два раза больше – 25 миллионов. Судя по всему, градоначальник имел в виду в том числе людей, для которых Москва оказалась перевалочным пунктом.

Статистика по количеству приезжих еще более сложная. В 2013 году ФМС насчитала в Москве порядка 800 тысяч трудовых мигрантов, однако по оценкам независимых экспертов их число значительно больше – до 2 млн человек.

Новые цифры по числу мусульман в Москве привел глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. В интервью газете «Известия» он заявил, что в последние годы в России число приверженцев ислама неуклонно растет.

«В 1997 году мэр Москвы говорил, что в столице проживает 800 тысяч мусульман. Сегодня я слышу от руководства столицы, что 3–4 млн жителей города – как постоянных, так и временных – исповедуют ислам», – отметил Гайнутдин.

В своей оценке глава Совета муфтиев России основывается на том, что подобный рост дала миграция из стран Центральной и Средней Азии. Якобы в Россию приезжает неженатая молодежь, студенты из арабских мусульманских стран учатся в местных вузах, женятся и остаются.

Но уже через несколько дней после выхода интервью муфтий назвал новую цифру. По его словам, сегодня в Москве проживает свыше 2,5 млн приверженцев ислама. Не менее миллиона мусульман проживает в Московской области и в Санкт-Петербурге, утверждает Гайнутдин. Приведенные им данные вызвали недоумение среди экспертов. По мнению руководителя Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Романа Лункина, цифра в 4 млн является явно завышенной.

«Я специально посмотрел официальные цифры. Полиция насчитывает порядка 200 тысяч человек, которые принимают участие в празднике Курбан-байрам. Тогда как на Пасху и Рождество Христово полиция насчитывает до 1 млн человек. Но это очень разные цифры. Потому что 200 тысяч молящихся на Курбан-байрам – это лишь видимая часть тех, кто отмечает этот праздник. Стоит ли считать, что мусульман в Москве только 200 тысяч? Безусловно, их больше. В Москве не так много мечетей, поэтому многие собираются в молельных комнатах. Я так думаю, что половина активных верующих может находиться в подполье. Значит, примерно 500 тысяч мусульман в Москве есть. В лучшем случае – 1–1,5 миллиона. Но, конечно, это не 4 миллиона», – полагает собеседник РИА «ФедералПресс».

По мнению эксперта, религиозная статистика является общественно-политическим фактором и служит для пиара определенных религиозных организаций.

Мечети как политический фактор

Член президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод полагает, что муфтий Гайнутдин заявлениями о числе мусульман пытается получить разрешение на возведение в Москве новых мечетей.

«В исследованиях 2017 года говорилось про один миллион мусульман в столице, и за это время не было никаких сообщений о резком притоке мигрантов, ни внешних, ни внутренних. Муфтий очень легко оперирует цифрами. Поэтому мне кажется, что за этим стоит какая-то конъюнктурная выгода. Возможно, за счет этого главный муфтий пытается получить разрешения на строительство новых религиозных объектов. По моему мнению, надо быть более аккуратным с цифрами, учитывая, что у нас в стране еще есть проблемы межнациональной и межрелигиозной напряженности», – отмечает Брод.

Действительно, через несколько дней после интервью «Известиям» главный муфтий России заявил, что Духовное управление мусульман РФ планирует строительство соборных мечетей во всех городах-миллионниках и столицах субъектов Федерации. На сегодняшний день Духовное управление мусульман располагает более чем тысячеймечетей, мусульманских молельных домов и культурных центров, 50 из которых было открыто с момента предыдущего съезда в 2014 году.

Это не первое высказывание Гайнутдина о необходимости строительства мусульманских религиозных учреждений. В марте муфтий предсказывал, что уже через 15 лет доля мусульман в населении России вырастет до 30 %, в связи с чем стране «категорически необходимы десятки новых мечетей».

«Говоря словами главы нашего государства, запаса времени на раскачку просто нет. Нам категорически необходимы десятки новых мечетей с соответствующей культурной и просветительской инфраструктурой в крупнейших городах России, обеспечение минимального социального пакета духовенству, особенно молодому, укрепление научно-образовательных и богословских центров, расположенных не на окраинах, а в столицах, поблизости от крупнейших центров академической науки», – заявлял Равиль Гайнутдин.

На днях муфтия поддержал первый зампред Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов. По его мнению, новые мечети нужны, чтобы среди мусульман не было нарушителей законов.

«Очень хочу донести до уважаемых экспертов по миграции мысль: в ваши теоретические рассуждения о 400 тысячах мусульман в столице верят примерно так же, как верят, что в Москве живет 11,7 миллиона человек (данные по переписи населения 2010 г.) <…> Мы утверждали и утверждаем: признаком грамотной и зрелой социальной политики в религиозной сфере является не игнорирование объективных реалий, а способность адекватно их оценивать и своевременно принимать правильные решения», – подчеркнул Мухетдинов.

По мнению эксперта Романа Лункина, сами по себе культовые здания не могут нести в себе никакой опасности. Более того, в Москве открыт целый ряд таких культурных центров, которые никого не испугали, утверждает собеседник РИА «ФедералПресс».

«Политика московских властей заключалась в том, чтобы не пугать никого мечетями или минаретами, поэтому в городе открывались такие центры. Людей пугает не мечеть сама по себе, а то, что могут застроить какую-то территорию (парк, сквер) и нарушить их покой. Строительство таких центров или мечетей – это вопрос взаимодействия с населением, который у нас очень плохо решается», – отмечает Лункин.

Социолог Дмитрий Гавра подчеркивает, что по российской Конституции все представители традиционных религий имеют равные права, а сам ислам не несет в себе никакой угрозы. По его мнению, запрет на строительство религиозных учреждений может привести к уходу их представителей в различные незаконные течения.

«Жители регионов должны понять, что здесь не может быть промежуточной ситуации. Либо мы выстраиваем нормальные отношения между религиозными общинами, либо это уходит в подполье со всеми рисками. Нужно выстраивать программы добрососедского проживания, потому как иная альтернатива – это вражда. А это порождает рекрутинг экстремистов. И те, кто являются спонсорами терроризма, именно этого и ждут, потому что это увеличивает напряжение – в первую очередь среди мигрантов. Эти люди и так оторвались от своих социальных корней, выполняют тяжелую работу, а у них появляются проповедники, которые объясняют, кто враг», – полагает Гавра.

Александр Брод надеется, что социальную напряженность поможет снять строительство межконфессионального религиозного комплекса в Новой Москве.

«По праздникам московские мечети действительно переполнены, и это создает неудобства и для транспорта, и для людей, проживающих поблизости. Но Духовное собрание мусульман получило разрешение на строительство новой мечети и учебно-духовного учреждения. Я надеюсь, что это снимет социальную напряженность», – заявил член СПЧ.

Альтернатива храмам

На сегодняшний день в Москве действует четыре мечети и более сотни молельных домов. По этому показателю российская столица находится на одном из последних мест в Европе. По последним данным, в Лондоне работают свыше 450 мечетей и молельных домов, говорится в исследовании института Гейтстоун. Париж существенно отстает от британской столицы – согласно отчету, представленному в Сенате Франции, там расположены около 90 мечетей. В Берлине же около сотни учреждений для мусульман, но более 90 из них – это не мечети, а молельные комнаты, сказано в исследовании, проведенном по заказу берлинского правительства.

Опрошенные агентством представители мусульманской диаспоры Москвы разошлись в оценке необходимости строительства новых мечетей. По мнению местного жителя Анзура, который работает в ГБУ «Жилищник», в большинстве случаев верующим людям достаточно обычной молельной комнаты.

«Есть определенные традиции, но их можно соблюдать и без строительства мечети, раз уж это вызывает столько ненависти. Кому нужно, тот сможет помолиться и дома», – полагает он.

В свою очередь москвич Наиль полагает, что в строительстве мечети нет никакой серьезной угрозы.

«Сейчас считается, что ислам – самая агрессивная религия, но это не так. Посмотрите, какие мечети есть в разных городах, – это же сами по себе очень красивые здания. Конечно, мнение жителей тоже нужно учитывать, чтобы не было никаких конфликтов», – заключает он.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский, Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.