Top.Mail.Ru
Экономика
Алтайский край
0

«Бирюзовая Катунь» обосновалась на левом берегу

Семь резидентов ОЭЗ уже приготовили свои инвестиции

На страницах экспертного канала «ФедералПресс» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибири стартует новый спецпроект, посвященный технопаркам и особым экономическим зонам сибирского макрорегиона.

На страницах экспертного канала «ФедералПресс» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибири стартует новый спецпроект, посвященный технопаркам и особым экономическим зонам сибирского макрорегиона.

Алтай лишь немногим уступает озеру Байкал как мировой туристический бренд. В Алтайском же крае одним из наиболее популярных мест для желающих активно отдохнуть является берега реки Катунь. Именно левая часть берега этой красивейшей реки была выбрана властями Алтайского края для реализации амбициозного проекта – создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь».

Точка на стыке ландшафтов

На территории «Бирюзовой Катуни» есть различные природные ландшафты: горы, альпийские луга, хвойные леса. Среднегодовая температура воздуха здесь составляет +5 С, солнце светит в течение 235 дней в году. Зимой высота снежного покрова варьируется от 400 до 600 мм. При этом она имеет площадь 3220 га и является одной из самых крупных в Сибирском федеральном округе (для сравнения: «Алтайская долина» в Горном Алтае – 855 га; «Байкал» в Республике Бурятия – 3283,65 га; «Большое Голоустное» в Иркутской области – 1600 га).

Расстояние от столицы Алтайского края – города Барнаул – до «Бирюзовой Катуни» составляет 245 км, до другого крупного города – Бийска – 82 км, а от Горно-Алтайска – около 20 км.

Уникальной характеристикой зоны является не только пересечение нескольких типов ландшафта, но и водных объектов (реки Катунь и Песчанка), пещер («Геофизическая», «Экологическая», «Алтайская»), лечебной воды, хвойных лесов, а также историко-культурных памятников (наскальные рисунки, стоянки древних людей).

По отсутствующую инфраструктуру Катунь не течет

Одной из традиционных проблем для туристов в России является неразвитость инфраструктуры. Конечно, есть поклонники экстрима, для которых отсутствие дорог, комфортабельных условий проживания и обхоженных маршрутов является скорее плюсом. Однако для экономического развития региона и его территорий большее значение имеют туристы, предпочитающие комфорт, ведь за него, как известно, нужно платить.

В рамках создания туристской ОЭЗ в крае предполагается построить еще один мост через реку Катунь в районе озера Ая, а также нескольких автомобильных дорог.

Одним из слабых мест Алтая является недостаточная развитость энергетической инфраструктуры. Сейчас в регионе есть энергодефицит, сложности с теплоснабжением и питьевой водой. Для улучшения электроснабжения будет построена высоковольтная линия ВЛ-10 от города Белокурихи. Сейчас на Алтае идет активный процесс газификации, который связан с реализацией Восточной программы компании Газпром. В сентябре 2007 года завершился первый этап газификации Белокурихи. В самой же «Бирюзовой Катуни» будет построен газопровод с двумя распределительными станциями. Решить проблемы с водоснабжением предполагается за счет нового водозабора.

Всего на инфраструктуру этой ОЭЗ предполагается потратить 3,83 млрд. рублей, львиную долю которых (более 3 млрд.) предполагается получить за счет инвесторов.

С расчетом на кадастровую стоимость

«Бирюзовая Катунь» призвана создать благоприятный инвестиционный климат на определенной территории, который, в свою очередь, способствовал бы развитию туризма в регионе. Для резидентов ОЭЗ вводится определенные налоговые послабления. В частности организация на 5 лет освобождается от налога на имущество и земельного налога. Законодательные акты, которые могут ухудшить положение резидентов, не применяются в течение срока действия соглашения об осуществлении туристско-рекреационной деятельности. Арендная плата на земельные участки составляет не более 2% от их кадастровой стоимости. Налог на прибыль организаций снижается на 4%.

На привлекательность «Бирюзовой Катуни» также должны работать планы властей по развитию инфраструктуры региона. Тем более, что их финансирование берет на себя государство.

При этом, создание туристско-рекреационной зоны «Бирюзовая Катунь», которая должна функционировать 20 лет, является только первым этапом реализации масштабной программы по развитию туризма на Алтае. На втором этапе зона должна трансформироваться в масштабную курортно-рекреационную территорию. В нее войдут Чарышский, Солонешенский, Смоленский, Алтайский районы и курорт Белокуриха. Размер инвестиций на втором этапе более чем в три раза превышает вложения в «Бирюзовую Катунь».

ОЭЗ с круглогодичной формой функционирования

«Бирюзовая Катунь» считается туристско-рекреационной зоной, в которой уже сеть определенные наработки и создана начальная инфраструктура. Вместе с тем, у этого проекта есть ряд проблем. Прежде всего, это вопрос круглогодичного туризма. До недавних пор «Бирюзовая Катунь» развивалась как летний курорт. Зимняя же инфраструктура пока развита слабо.

Другой проблемой стало отсутствие крупных частных инвесторов в этой ОЭЗ. Пока на статус резидентов турзоны претендуют семь резидентов, среди которых московская компания «Интурист», «СББ - Лизинг», «Алтай-Известь», «Анте», «Алтай-Известь плюс». Как сообщает «Российская газета», совместными усилиями они обещают вложить в ОЭЗ в 2008 году около 40 млн. рублей. Это составляет менее 0,5% частных инвестиций, необходимых для полного обустройства ОЭЗ.

Третьей проблемой турзоны можно назвать многообразие возможностей отдыха. Дело в том, что в рамках «Бирюзовой Катуни» разработчики должны увязать активный отдых с возможностью комфортабельно расслабиться на берегах теплого искусственного озера. Также необходимо соблюсти баланс цены, чтобы цены на «Катунь» не стала алтайской Швейцарией в плане стоимости услуг. Вместе с тем, перед региональным управлением РосОЭЗ, наблюдательному совету и ОАО «Бирюзовая Катунь» стоит задача направить все возрастающий поток туристов в цивилизованное русло.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.