Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Ростовская область
0

Губернаторы на страже нацпроектов. Повестка глав регионов с 30 ноября по 4 декабря

Губернаторы
Повестка глав регионов с 30 ноября по 4 декабря

Ключевой задачей, обозначенной президентом России Владимиром Путиным, стали национальные проекты. При этом в Москве неоднократно подчеркивали: россияне недостаточно информированы о них, а порой просто не понимают, что делается в этом направлении. «ФедералПресс» продолжает специальный проект: мы еженедельно оцениваем, как главы субъектов справляются с реализацией нацпроектов.

Напомним, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что работа с национальными проектами не снимается с повестки дня, несмотря на ситуацию с коронавирусом в стране. Ход их реализации может быть пересмотрен, но они остаются приоритетными.

Но несмотря на все заявления чиновников, губернаторы достаточно мало времени уделяют информированию о ходе реализации нацпроектов, поэтому жители регионов могут и не знать о том, что же происходит в этом направлении.

«ФедералПресс» оценивает каждого губернатора по двум показателям. Первый – общее число упоминаний главы региона, второй – прямая речь о национальных проектах, о которых, как показывает наше исследование, большинство вспоминает не так уж часто.

Бату Хасиков. Калмыкия (12/0)
Стоит отметить, треть упоминаний о главе республики была связана с рейтингами, одно – с финансами от проведения мероприятий.

Махмуд-Али Калиматов. Ингушетия (18/0)
Глава республики в день рождения партии «Единая Россия» провел прием граждан. Со всего региона поступило лишь пять обращений, они были перенаправлены в профильные ведомства.

Рашид Темрезов. Карачаево-Черкесия (22/0)
В первый день открытия горнолыжного сезона на курорты республики приехало 2500 человек. Рашид Темрезов рассказал, что власти смогут сохранить безопасность отдыхающих в период распространения коронавируса. На новогодние праздники ожидается большой наплыв туристов.

Казбек Коков. Кабардино-Балкария (56/0)
Глава республики рассказал, что рост числа выявленных случаев заражения коронавирусом может быть обусловлен увеличением проводимых тестов. Также появилась информация, что в преддверии туристического сезона на новогодние праздники могут быть ужесточены меры санитарной безопасности.

Игорь Бабушкин. Астраханская область (186/0)
Владимир Путин принял участие в открытии коронавирусного госпиталя в Астраханской области, Игорь Бабушкин поблагодарил президента России за поддержку и новый объект.

Глава региона поставил точку в вопросе автовокзала, который мог быть продан в счет накопленных долгов. По словам губернатора, были привлечены дополнительные средства, за счет которых планируется погасить долги перед перевозчиками.

Андрей Бочаров. Волгоградская область (245/0)
Татьяна Голикова обратила внимание, что в регионе, по словам общественников, изменилась к лучшему ситуация с наличием лекарств в аптеках.

Волгоградские концессионеры объявили о техническом дефолте. Андрей Бочаров провел совещание, на котором обратил внимание, что все обязательства компания выполнит несмотря на трудности.

Рамзан Кадыров. Чечня (249/0)
Большой резонанс вызвала новость о том, что в республике одну из улиц переименовали в честь террориста, убившего учителя во Франции. Правительство опровергло эту информацию.

Глава республиканского парламента Магомед Даудов рассказал, что нарушителей режима будут штрафовать. Например, для предпринимателей штраф может составить миллион рублей.

Михаил Развожаев. Севастополь (264/0)
Губернатор поручил уволить директора ГБУ «Парки и скверы», его не устроила закрытость от общественных организаций пункта временного содержания бездомных животных.

Прогноз социально-экономического развития Севастополя рассчитывается исходя из численности населения более 500 тысяч человек. До конца текущего года планируется закончить строительство ряда объектов ФЦП, в сумме будет реализовано 20 проектов.

Сергей Аксенов. Крым (429/0)
Назначен директор винзавода «Массандра», который собираются в ближайшее время продать с аукциона. Руководителем назначен Сергей Баннов, сменивший на посту Янину Павленко, возглавившую Ялту. Во время совещания с Сергеем Аксеновым, проходившем в прямом эфире, начальник трудовой инспекции Крыма Сергей Зворский нецензурно выругался. Возмутило чиновника то, что кто-то ему сказал про закон.

Сергей Меликов. Дагестан (430/0)
Значительная часть сообщений о главе республики связана с его состоянием здоровья. Напомним, он заразился коронавирусом, позже был госпитализирован в дагестанскую больницу. Консилиум врачей принял решение о необходимости перевода Сергея Меликова для дальнейшего лечения в Москву.

Владимир Владимиров. Ставропольский край (635/1)
У экс-мэра Георгиевска было найдено гражданство Израиля, ранее глава Ставрополья говорил, что его этот чиновник полностью устраивает как управленец. Александр Курбатов был утвержден на пять лет главой Кисловодска.

Говоря об исполнении нацпроектов, Владимир Владимиров подчеркнул, что по дорогам края стало ездить безопаснее.

Мурат Кумпилов. Адыгея (51/9)
В республике открылся Центр управления регионом. Мурат Кумпилов ознакомился с открытым после реконструкции перинатальным центром. Значительная часть выделенных средств была направлена на обновление оборудования медицинского учреждения.

Вячеслав Битаров. Северная Осетия – Алания (58/11)
Стало известно, что туристический потенциал республики три месяца продвигают на платформах «Яндекс.Дзен» и «SEO». За это время удалось поднять РСО на 20 позиций в поисковой выдаче. 15 километров канатной дороги на курорте «Мамисон» обойдутся почти в десять миллиардов рублей.

В Моздоке в рамках исполнения нацпроекта построена школа на 500 мест. В церемонии открытия объекта принял участие Вячеслав Битаров.

Вениамин Кондратьев. Краснодарский край (486/12)
Регион получил антикризисный транш в размере 2,6 млрд рублей, это третье поступление. В 2021 году край собирается принять участие в нацпроекте «Туризм», а также федеральных программ «Чистая страна» и «Патриотическое воспитание граждан РФ».

Василий Голубев. Ростовская область (388/21)
Заместитель правительства России Марат Хуснуллин посетил регион, где провел совещание, большая часть которого касалась национальных проектов. Говоря о строительстве, было отмечено – до конца 2026 года в микрорайоне Вересаево будет возведено 30 домов.

Более пяти миллиардов рублей составил торговый оборот Ростовской области, развивающийся по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». По данным областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, регион занимает первое место среди субъектов по объему экспорта агропромышленной продукции.

Методология

За основу мы взяли упоминания губернаторов в «Яндекс.Новостях», где берутся два показателя. Первый – общее количество сообщений, связанных с именем главы, его деятельностью.

Второй – новости, связанные одновременно с губернатором и национальными проектами, его заявлениями в рамках реализации или освещения. Формат запроса – имя + фамилия + нацпроект (нацпроекты и национальные проекты). Также мы не учитываем формат «напомним» или «создано по поручению» – только заявления, прямое участие губернаторов.

Иными словами, мы поставили себя на место жителей, которые хотят узнать, что делает и говорит губернатор о реализации приоритетных направлений.

Так как рейтинг «ФедералПресс» касается нацпроектов, мы сравниваем глав регионов по количеству упоминаний именно в контексте этого направления.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
3 июня 2020, 10:50

Губернаторы на страже нацпроектов. Рейтинги активности

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.