Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Кому достанутся голоса пенсионеров на выборах в Госдуму

Пенсионеры
Пенсионный электорат вновь заинтересовал политиков

Лидеры Партии пенсионеров 19 апреля встретились с журналистами и раскрыли секреты своей политической борьбы. Акцент в предвыборной риторике малой партии будет сделан на ностальгию по советскому прошлому, хотя многие из представленных инициатив вряд ли бы прижились в СССР. Но и другие политические силы сегодня вступили в настоящую войну за голоса российских пенсионеров. Как и почему — расскажет «ФедералПресс».

Голоса благодаря названию

Партия пенсионеров получила мандаты в закосбраниях Волгограда, Тульской области, Севастополя, Московской и Челябинской областей. Эксперты говорят, что немалую роль в этих ярких победах последних лет сыграло название малой партии. «Одно слово «пенсионеры» уже добавляет голоса на выборах. Этим партия и пользуется», - рассказал один из политтехнологов «ФедералПресс» на условиях анонимности.

На пресс-завтраке лидеры Партии пенсионеров заявили, что российские законы сегодня хромают. Действующих механизмов не хватает, чтобы обязать чиновников реагировать на обращения народа. Правда, как именно они будут принуждать госслужащих исполнять волю граждан, политики не раскрыли.

Еще партийцы предложили модернизировать системы здравоохранения и образования, но не просто так, а в стиле Советского Союза. Прежде всего, сделать их снова бесплатными, не на бумаге, а на деле. Скажем, отказаться от «Болонской системы» (единое учебное пространство европейских стран, - прим.авт.) и ЕГЭ.

Не забыты духовность и патриотизм. Исходя из предложения партии, их развитие коснется уважительного отношения к старшему поколению. В партии готовят целую программу по его формированию.

Но самое интересное, как обычно, в конце. Партия присоединилась к тренду ненависти к пенсионной системе, и выдвинула собственный формат формирования пенсий. Ставка, по мнению ее лидеров, должна делаться не на возраст, а на трудовой стаж. Председатель Центрального совета Партии пенсионеров Владимир Бураков предложил ввести выслугу лет и для гражданских.

«У военных есть такое понятие как «выслуга лет». Они могут определять возраст выхода на пенсию, исходя из своих семейных обстоятельств и состояния здоровья. Мы считаем, что трудового стажа в 30 лет должно быть достаточно для того, чтобы гражданин имел право выйти на пенсию», – подчеркнул Бураков.

Пенсионеры в тренде

Такая «вкусная» для политтехнологов категория избирателей, как пенсионеры, постепенно вернулась в информационную повестку. Оно и понятно: именно старшее поколение наиболее активно голосует.

Заигрывание с этой аудиторией может принести партии существенную пользу. По мнению генерального директора Центра политического анализа Павла Данилина, социология подсказывает, что выборы 2021 года пройдут под знаком борьбы за справедливость. Именно поэтому «Партии пенсионеров за социальную справедливость@ очень повезло: тут вам ставка и на пенсионеров, и на справедливость.

«Последние исследования говорят, что 2021 год в России пройдет с надеждами на справедливость. Люди ее ждут, но здесь главное не зацикливаться на этом. Если партии удастся найти баланс, то шанс попасть в Госдуму у нее есть. Уж слишком яркий у нее образ. Но обычным популизмом добиться успехов не получится: на слово им вряд ли поверят», – считает Данилин.

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков также полагает, что ставка на пенсионеров может помочь политикам забрать часть голосов. Но итоговый успех будет зависеть от действий партийных лидеров.

Партии «хайпуют» на пожилом электорате

Сегодня многие политические силы сделали ставку на пенсионеров и активно упоминают их в своей повестке. Партия власти, например, делает акцент в своей повестке на пожилое поколение. В частности, «Единая Россия» активно поддержала волонтерское движение, которое в период пандемии коронавируса организовало доставку продуктов и лекарств, а также помощь по вывозу мусора и выгулу животных для пожилых людей.

В плане громких политических заявлений об отечественных стариках конкуренцию Партии пенсионеров составили в «Справедливой России – За правду». В начале апреля партия внесла в Госдуму предложение по отмене пенсионной реформы и дальнейшей «заморозке» повышения пенсионного возраста до 2035 года. Почему были выбран именно этот год – остается загадкой. Впрочем, пока эта идея повисла в воздухе.

Не отстают и КПРФ с ЛДПР. Эти партии тоже «хайпуют» на знакомых пенсионерам темах — ностальгия по Советскому Союзу от команды Зюганова и собственная пенсионная реформа от Владимира Жириновского.

В разное время сразу три партии предлагали возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам. Но пока нижняя палата парламента отклонила их идеи.

Кстати, российские коммунисты и вовсе предложили освободить неработающих пенсионеров в России от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с доходов от банковских вкладов.

И это только начало. Пенсионеры продолжают оставаться ключевой аудиторией политических партий, поэтому ставка на них будет лишь расти. Это значит, что количество ярких, но невыполнимых, инициатив ближе к выборам будет лишь увеличиваться. И далеко не факт, что лидерами по их количеству будет Партия пенсионеров.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
12 июня 2021, 13:35

Госдума VIII созыва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.