Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Речь премьера, рейтинг регионов и итальянцы: итоги первого дня «Иннопрома»

В Екатеринбурге закончился первый день международной промышленной выставки «Иннопром»
В Екатеринбурге закончился первый день международной промышленной выставки «Иннопром»

В Екатеринбурге закончился первый день международной промышленной выставки «Иннопром», которая впервые с начала пандемии коронавируса проходит в офлайн-формате. О том, какие стенды показали премьер-министру Михаилу Мишустину, кто выиграл премию «Индустрия» и в каких регионах лучше всего развивается промышленность, – в материале «ФедералПресс».

Экскурсия, премия и дискуссия

День на «Иннопроме» начался с обхода выставки: экскурсию для премьера и министра промышленности Дениса Мантурова провел губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он рассказал, что свою продукцию на стенде региона представили более полусотни компаний. Многие из них могут служить примерами гибкого производства – именно эта тема стала главной для «Иннопрома». А на стенде ТМК и Группы Синара премьеру показали макет деревни Универсиады и рассказали о планах построить кампус УрФУ в Новокольцовском.

Иннопром-2021

Визит премьера продолжился выступлением на пленарной сессии «Иннопрома». Михаил Мишустин отметил, что именно гибкость становится одним из условий конструктивного производства. По его словам, для глобальной конкурентоспособности России необходимо не только увеличить поддержку предприятий, но и перестроить систему образования в соответствии с новыми требованиями. Завершился визит вручением премии «Индустрия»: ее получила компания «С-Инновации», которая разрабатывает высокотемпературные сверхпроводники.

Участники сессии были солидарны в том, что пандемия коронавируса не только принесла проблемы, но и ускорила тренд на цифровизацию. «Пандемия не столько изменила стратегию, сколько поменяла скорость внедрения», – выразил общую мысль гендиректор Ansaldo Energia Джузеппе Марино. А предправления «Сибура» Дмитрий Конов сделал акцент на качественном переходе от базовой автоматизации к более высоким технологиям: по его словам, компании накапливают огромный объем информации, но при принятии решений используют лишь 5–10 % от него.

Битва за рейтинг и надежда на Италию

Еще одним событием стал рейтинг регионов страны по уровню эффективности промышленной политики, проводимой их властями. Его сегодня представил Минпромторг, а лидирующие места в нем заняли Башкортостан, Калужская и Тульская области. Москва, находящаяся обычно в топе всевозможных списков развития, попала лишь на девятое место в десятке субъектов-лидеров. Санкт-Петербург оказался на шестом месте, наравне с Челябинской областью, а Свердловская область расположилась на пятой позиции.

Иннопром-2021

Представители Минпромторга объяснили, что при составлении подборки они анализировали четыре ключевых показателя: уровень развития экономики, степень сотрудничества с министерством, развитость юридической базы в промышленной сфере и показатели деловой активности. Однако подход и замеры ведомства вызвали критику со стороны некоторых региональных чиновников. Например, лидерами по экономическому развитию в 2020 году неожиданно стали небогатые республики Алтай и Бурятия, а также Пензенская область.

«Я бы все-таки аккуратно предложил еще раз посмотреть на методологию рейтинга вместе с регионами. Потому что мы все время страдаем во всех рейтингах – везде смотрится прирост в процентах. Но что мы, что Московская область, что Татарстан имеем большую базу для старта, и нам тяжело расти теми же темпами, которые могут позволить себе другие субъекты», – заявил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Иннопром-2021

Наконец, сегодня же состоялся российско-итальянский бизнес-форум: Италия первой из членов ЕС стала страной – партнером «Иннопрома». Неудивительно, что в форуме принял участие целый десант VIP-персон во главе с Денисом Мантуровым и итальянским министром экономики Джанкарло Джорджетти. Как отметил Мантуров, товарооборот между Россией и Италией за четыре месяца вырос на 15 %. Москва готова к кооперации с Римом в таких сферах как энергетика, машиностроение и металлургия. В частности, Россия готова потеснить на итальянском рынке компоненты, которые сейчас производятся в Юго-Восточной Азии: поскольку плечо поставок гораздо короче, кооперация может быть значительно более эффективной.

«ФедералПресс» является официальным медиапартнером выставки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
28 июня 2021, 17:03

«Иннопром-2021»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.