Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как продать акции во время приостановки торгов на Московской бирже

акции
Торги акциями на Московской бирже остановлены до конца недели

К октябрю 2021 года число частных инвесторов на Московской бирже достигло порядка 15 миллионов человек. При этом количество россиян, решивших попробовать свои силы на фондовом рынке, увеличивалось в геометрической прогрессии. За 10 месяцев прошлого года прирост составил 6,2 млн человек. Теперь инвесторы столкнулись с проблемой – торги на Мосбирже закрыты уже две недели подряд. Продать активы невозможно. Что делать? Разбираемся с экспертами.

Всю текущую неделю сектор фондового рынка Московской бирже работать не будет. Таково решение Центрального банка. При этом частные инвесторы в замешательстве – они не могут ни купить, ни продать ценные бумаги. СМИ сообщают, что торги могут вновь запуститься на следующей неделе, но прогнозам на слово верить не стоит. Доцент кафедры бизнеса и управленческой стратегии ИБДА РАНХиГС при Президенте РФ Теймураз Вашакмадзе в беседе с «ФедералПресс» отказался называть точную дату.

«Мне кажется, что о дате возобновления торгов на Московской бирже сейчас не знает даже Центробанк. Сейчас накопилось очень много ордеров на продажу. Если открыть биржу, то будет много банкротств среди инвесторов и участников фондового рынка», – считает эксперт.

Заведующий лабораторией финансовых исследований Института экономической политики Егора Гайдара Алексей Ведев считает, что поводом к началу торгов на Мосбирже может стать стабилизация внешнеполитической ситуации. В противном случае, неизбежным окажется обвал фондового рынка.

«Думаю, биржу откроют, когда будет какая-то внешнеполитическая стабилизация. Я полностью поддерживаю решение Мосбиржи, потому что в противном случае мы увидим обвал на рынке акций. Такая потеря денег будет нежелательна», – отметил Ведев

Как же продать активы? Эксперты видят разные выходы из сложившейся ситуации. Так, Вашакмадзе считает, что акции все же теоретически можно продать, воспользовавшись инструментами внебиржевой торговли.

«Всем розничным инвесторам придется ждать открытия фондовой биржи и надеяться на что-то хорошее. Чисто теоретически, через небиржевой рынок, через передачу депозитария [можно продать акции]… допустим, мы с вами договорились, что вы покупаете у меня «Лукойл» по такой-то цене. Мы с вами через брокера, через небиржевую сделку это проводим, чтобы мои акции на депозитарии перевели на ваш депозитарный счет. Такое чисто теоретически возможно, но практически, наверное, для розничных инвесторов маловероятно», – отметил собеседник издания.

Ведев, напротив, пока видит единственный выход – ждать начала торгов на Мосбирже. В противном случае, по мнению эксперта, инвестор, столкнувшийся с серыми схемами, может зафиксировать крупный убыток.

«Я думаю, что нет. Есть «левые» схемы, они связаны с катастрофическими потерями частных инвесторов. Наверное, кто-то из финансовых компаний может взять акции к себе на баланс и так далее, но я, конечно, считаю, что эти деньги временно заморожены и просто подождать», – отметил Ведев.

При этом, по мнению Ведева, сразу после открытия торгов ценными бумагами на Мосбирже не стоит сразу же подавать заявку на продажу, а нужно выждать стабилизацию ситуации.

«Инвесторы потеряют деньги, если сами будут подавать заявки на продажу. Я просто уверен, что ситуация стабилизируется, но не знаю, как быстро. Конечно, мои рекомендации – просто ждать», – резюмировал Ведев.

Фото:Arne Dedert / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.