Top.Mail.Ru
Политика
Саратовская область
0

Кто на Бусаргина: чего ждать от губернаторских выборов в Саратовской области?

Путин и Бусаргин
Владимир Путин назначил Романа Бусаргина врио главы региона в мае этого года

В Саратовской области в полном разгаре выдвижение кандидатов на губернаторские выборы. Среди оппонентов врио главы региона Романа Бусаргина уже подбирается разношерстная компания, не обойдется и без политических фриков. Кому из них под силу составить конкуренцию назначенцу Кремля? Какие задачи в ходе этой избирательной кампании предстоит решать Роману Бусаргину? И удастся ли ему улучшить результаты своего предшественника и бывшего начальника Валерия Радаева, которые тот показал губернаторских выборах в 2017 году? Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Воин света», экс-боксер и компромиссный коммунист

Первым в областной избирком подал документы бизнесмен из Сызрани Игорь Калганов от «Партии Возрождения России». Примечательно, что 46-летний гендиректор ООО «Еще бесплатнее» буквально за три недели до выдвижения погасил судимость: летом 2021 года его признали виновным в самоуправстве (ч. 2 ст. 330 УК РФ). На своем YouTube-канале, который называется «Воин света», Игорь Калганов на полном серьезе анонсировал такие планы: в случае избрания губернатором Саратовской области ему через два года будет проще баллотироваться в президенты России.

Врио главы области Роман Бусаргин ожидаемо пошел на выборы от «Единой России».

ЛДПР выдвинула 29-летнего координатора реготделения Дмитрия Пьяных. В его послужном списке – депутатство в областной думе четвертого созыва с 2017 года. Также Пьяных короткое время был депутатом Госдумы седьмого созыва: в июле 2020 года ему передали мандат Михаила Дегтярева после назначения последнего врио главы Хабаровского края.

В тот же день, что и Бусаргин с Пьяных, представил документы в избирком 68-летний член Общественной палаты региона и всероссийской организации ветеранов «Боевое братство», экс-депутат саратовской гордумы Александр Ванцов. Он баллотируется от партии «Родина».

Пожалуй, главная интрига на этой стадии кампании заключалась в том, кого же все-таки выдвинет КПРФ. Среди вполне реальных кандидатур в том числе рассматривались политики, широко известные (причем скандально) за пределами Саратовской области. Например, Валерий Рашкин, потерявший мандат депутата Госдумы после приговора суда за незаконную охоту на лося в Лысогорском районе. Или популярный YouTube-блогер Николай Бондаренко, ведущий «Дневник депутата» (насчитывает более 1,7 млн подписчиков). Он лишился депутатского кресла в саратовской облдуме в начале этого года: поводом для этого стало обращение прокуратуры, которая выявила нарушения в декларациях коммуниста, в том числе сокрытие пожертвований от подписчиков его каналов. Также в списке возможных кандидатов фигурировал глава саратовского горкома КПРФ и руководитель фракции в региональном парламенте Александр Анидалов. Но против него, по данным источника «Коммерсанта», якобы выступил сам Вячеслав Володин (как известно, спикер Госдумы избрался в нижнюю палату от Саратовской области). В итоге КПРФ выдвинула более компромиссного кандидата, которому будет по силам преодолеть муниципальный фильтр, – 69-летнего депутата Госдумы и первого секретаря областного обкома КПРФ Ольгу Алимову. Она тоже прекрасно известна в родном регионе: пять лет назад, например, уже участвовала в губернаторских выборах и заняла второе место, набрав 16,28 % голосов.

Накануне, 13 июля, также подал документы известный российский боксер Артем Чеботарев, чемпион Европы и бронзовый призер мирового чемпионата. Он пойдет на выборы от партии «Справедливая Россия – За Правду»: 33-летний экс-спортсмен возглавляет реготделение в Саратове.

Один реальный претендент

По мнению политолога Ильи Гераскина, в Саратовской области губернаторские выборы, скорее всего, пройдут по референдумному типу.

экспертное мнение
Илья Гераскин
11.07.2022, 15:55

Политолог об интригах губернаторских выборов в Приволжье: «Это стресс-тест на легитимность»

«Здесь выдвинули удобных спарринг-партнеров для врио главы: в частности, нивелирована угроза усиления коммунистов», – говорит Илья Гераскин.

Политолог Дмитрий Олейник согласен, что из заявившихся на сегодня кандидатов реальный претендент на победу только один – Роман Бусаргин.

«Но есть вопросы. Например, получит ли Бусаргин более 75 % голосов? Какая будет явка, учитывая, что в регионе нет голосования через интернет, но выборы продлятся три дни и будут совмещены с кампанией в областную думу? Кто займет второе место – кандидат от КПРФ или ЛДПР?» – намечает основные интриги Дмитрий Олейник.

Однако при всей предрешенности главного исхода голосования, по словам эксперта, назвать выборы неконкурентными нельзя.

«Результат того же Бусаргина будут сравнивать с показателями других регионов. И здесь все должно быть убедительно и легально. При этом не хуже средних показателей, а с учетом большого числа претендентов, возможно, даже и лучше. Решением этих задач и будет неустанно заниматься штаб Бусаргина и различные активисты. Так что никто не собирается ждать результата, сложа руки. Ну, может быть, только штабы других кандидатов», – рассуждает эксперт.

По его мнению, явка на выборах губернатора Саратовской области в этом году будет немного выше, чем пять лет назад, когда на них проголосовало около 54,7 % избирателей.

«Если этого не произойдет, то такой результат будет рассматриваться как недоработка штаба и агитаторов», – уверен Дмитрий Олейник.

Кстати, по данным соцопроса, который в середине июня в регионе провел Центр социально-политических и маркетинговых исследований «Волга-социум» при СГТУ, около 70 % респондентов готовы прийти на осенние выборы в Саратовской области. При этом 68,1 % опрошенных заявили, что знают о Романе Бусаргине и его деятельности. Могут проголосовать за врио главы 48,4 % (почти 57 % среди активных избирателей, кто точно или скорее всего придет на выборы), Ольгу Алимову – 11,7 % (13,9 %), Артема Чеботарева – 9,8 % (10,2 %), Дмитрия Пьяных – 4,6 % (5,2 %).

С прохождением муниципального фильтра помогут всем?

Выдвижение кандидатов в Саратовской области продлится до 27 июля. Для преодоления муниципального фильтра им нужно будет собрать 191 подпись местных депутатов как минимум из 31 территории.

По словам Дмитрия Олейника, особых проблем с прохождением муниципального фильтра ни у кого из кандидатов не должно возникнуть.

«Здесь может быть исключение с «темной лошадкой» – сызранцем Игорем Калгановым. Это в том случае, если его в область никто не приглашал», – поясняет политолог.

Какие задачи стоят перед врио Бусаргиным в этой кампании

Как отмечает эксперт, перед Романом Бусаргиным на этих выборах стоят такие же задачи, как и для всех других врио глав. Однако существуют некоторые региональные особенности.

«Бусаргин впервые участвует в таких выборах. Но есть результаты его предшественника Валерия Радаева, который набрал в 2017 году более 74 %. В силу новизны и некоторых надежд избирателей, а также общего тренда на повышение доверия к власти, врио губернатора должен набрать больше Радаева, но не до неприличия много относительно других кандидатов в соседних регионах. То же самое касается и его основных оппонентов: их результат будет соизмеряться с итогами выборов пятилетней давности, что станет основным критерием оценки их эффективности. Вторая задача Бусаргина – не давать невыполнимых обещаний. Саратовцы это не любят», – напоминает Дмитрий Олейник.

Кстати, из всего пула врио глав, назначенных Владимиром Путиным в мае, Роман Бусаргин – фактически единственный не варяг. Да, из местных есть еще Владимир Мазур в Томской области. Но последние 15 лет его политическая карьера развивалась вне родного региона. Бусаргин же шагнул во врио губернатора из кресла председателя саратовского правительства. И в отличие от других майских назначенцев ему не пришлось тратить время на политическую адаптацию в родном и хорошо знакомом регионе. В недавнем рейтинге влияния руководителей субъектов, который по итогам июня составило АПЭК, Бусаргин занял самое высокое место среди врио – 58-е. Причем он улучшил свои позиции на четыре пункта по сравнению с маем.

«Влияние Романа Бусаргина усиливается после одобрения заявки на получение регионом инфраструктурного бюджетного кредита на 1,68 млрд рублей на строительство магистральных инженерных сетей при комплексном развитии территории в Саратове», – прокомментировал гендиректор АПЭК Дмитрий Орлов.

По словам Дмитрия Олейника, пока Бусаргин хорошо справляется в новом качестве.

«Видимо, потому, что готовился к этой роли заранее. Пока у него все идет по нарастающей, что демонстрирует ряд федеральных рейтингов в СМИ и телеграм-каналах. Но нужно отметить, что и серьезных испытаний на его долю пока не выпадало», – резюмирует эксперт.

Фото: Mikhail Metzel/Kremlin Pool / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com; инфографика: Центр социально-политических и маркетинговых исследований «Волга-социум»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.