Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Петр Латышев доволен результатами выборов по УрФО

Большую поддержку «партии власти» оказали северные регионы округа

Результаты явки и предварительные подсчеты голосов избирателей, поддерживающих политику президента РФ в УрФО, превысили среднероссийские, об этом сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе полномочного представителя РФ в УрФО.

Результаты явки и предварительные подсчеты голосов избирателей, поддерживающих политику президента РФ в УрФО, превысили среднероссийские, об этом сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе полномочного представителя РФ в УрФО.

В целом голосование прошло в полном соответствии с законодательством, без значительных нарушений.

На подавляющем большинстве избирательных участков присутствовали наблюдатели от политических партий, в Екатеринбурге работала группа международных наблюдателей парламентской ассамблеи ОБСЕ, которые не высказали существенных замечаний.

Особый контроль осуществлялся над работой систем жизнеобеспечения, которые на территории УрФО накануне и в день выборов работали бесперебойно. Такой контроль стал нормой работы органов власти и управления в федеральном округе и не только в выборный период.

Показатель выборов в Государственную думу 2003 года превышен более чем на 14 процентных пунктов, показатель президентских выборов 2004 года – почти на 2 процентных пункта. Уровень последних выборов президента Российской Федерации по явке превзойден во всех регионах федерального округа (см. Приложение).

Убедительную победу на выборах одержала партия «Единая Россия», превысившая в УрФО общероссийский показатель (предварительно, по данным избирательных комиссий федерального округа – 66,99%).

Во всех регионах федерального округа «ЕР» получила более 60% голосов. Общероссийский показатель превзойден в Тюменской области, ЯНАО, ХМАО, Курганской области. При этом в Тюменской области процент голосов за «Единую Россию» был выше, чем за Владимира Путина на президентских выборах 2004 года.

Как рассказал «УралПолит.Ru» помощник полномочного представителя президента РФ в УрФО Борис Кириллов, везде уровень поддержки партии «Единая Россия» выше 60%. Максимальный показатель – около 80% − зафиксирован на Ямале, минимальный – чуть больше 61% − в Челябинской области. «Высокие результаты, с нашей точки зрения, показала Курганская область в этих выборах, что заслуживает высочайшей оценки. Но вообще системная работа реализована во всех субъектах Федерации, поэтому полпред удовлетворен итогами выборов. Я считаю, что потенциал партии-лидера реализован в полном объеме. На сегодняшний день мы еще раз продемонстрировали, что УрФО является одной из опорных площадок для работы президента РФ. В двадцатых числах декабря должно состояться первое заседание Госдумы. До конца декабря все руководящие органы будут сформированы. Доминирующая партия получит максимальное число думских портфелей», – пояснил Борис Кириллов.

Стоит сказать, что по прогнозам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), «Единая Россия» получит в Госдуме пятого созыва более 300 депутатских мандатов. «По нашему прогнозу, из 450 мандатов в Госдуме 306 получит «Единая Россия», 57 – КПРФ, 45 – ЛДПР и 42 – «Справедливая Россия», – заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Напомним, что остальные 7 партий, участвовавших в выборах депутатов 2 декабря, не преодолели семипроцентный барьер и в Думу не прошли.

Приложение.

Явка в субъектах РФ, входящих в УрФО, % (по данным региональных избирательных комиссий)

Явка 2.12.2007

Курганская область – 65,08

Свердловская область – 60,71

Тюменская область – 81,63

Челябинская область – 67,26

ХМАО – 66,60

ЯНАО – 87,00

УрФО – 66,75

РФ в целом – 59,50

Явка 7.12.2003

Курганская область – 56,62

Свердловская область – 56,78

Тюменская область – 59,18

Челябинская область – 52,36

ХМАО – 53,48

ЯНАО – 57,97

УрФО – 52,51

РФ в целом – 55,75

Явка 14.03.2004 (выборы Президента РФ)

Курганская область – 63,00

Свердловская область – 60,01

Тюменская область – 77,33

Челябинская область – 65,84

ХМАО – 64,07

ЯНАО – 80,87

УрФО – 64,96

РФ в целом – 64,32

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.