Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Военная служба по контракту в 2024 году: все льготы, выплаты и премии за захват в плен

Военнослужащие ВС РФ
Контракт можно подписать на год или три года

Вооруженные силы РФ продолжают набор контрактников. Мужчин, которые готовы защищать суверенитет России, ждет солидное вознаграждение – от 200 000 рублей. Кроме этого каждый субъект Российской Федерации предоставляет региональные выплаты. Какие привилегии дает служба по контракту, сколько выплатят уральцам при заключении контракта с Минобороны в 2024 году и как стать новобранцем – в инструкции «ФедералПресс».

Кого берут на военную службу по контракту

Для прохождения службы годны мужчин от 18 до 50 лет. В приоритете те, кто служил в армии, кто имеет боевой опыт, а также работники органов внутренних дел или сотрудники иных военизированных организаций. Что касается требований по здоровью, могут взять даже кандидата с небольшими ограничениями. К примеру, по зрению.

Отбор проходит в два этапа: сперва сбор документов и прохождение медицинской комиссии по месту жительства, после – финальная комиссия в областном комиссариате и сдача нормативов по физической подготовке. Порой кандидата могут отправить на переподготовку.

03d7b1f85fec3148e18ab07b6c955ff7.jpg

Какие специалисты необходимы

На военную службу приглашают отслуживших в рядах вооруженных сил офицеров. Также в службе по контракту есть военные специальности, которые актуальны всегда. К примеру:

  • в артиллерию (командиры орудия, корректировщики),
  • в разведку (разведчик-пулеметчик, разведчик-снайпер, разведчик-сапер, оператор беспилотной техники),
  • по общевойсковым специальностям (водители колесной техники категории С, Д, Е, а также гусеничной техники, гранатометчики, снайперы, пулеметчики),
  • в танковые войска (командиры, механики, наводчики),
  • в медицинскую службу.

Контракт можно подписать на год, три или пять лет.

Отметим, что факт поступления на контрактную службу не является билетом на СВО. К примеру, в Тюменской области сформировано три специальных подразделения контрактников, и в них набирают мужчин от 25 до 50 лет. Это батальоны «Тобол» (инженерно-саперный), «Сибирь» (артиллерийский дивизион) и «Тайга» (стрелковая рота).

Сколько платят контрактникам и участникам СВО

При заключении контракта новобранец получит первое денежное вознаграждение: Минобороны РФ выплатит воину единовременно 195 000 рублей. Кроме того, единовременную выплату контрактникам выдает региональное правительство, ее размер определяется губернатором региона.

Социальные гарантии участникам СВО

Бойцам, которые будут нести службу в зоне специальной военной операции, Минобороны будет платить зарплату от 195 000 рублей в месяц (в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет). Также будут приходить начисления на карточку от регионального правительства, но тут опять же размер зарплат разный, в зависимости от регионального коэффициента. Например, в Тюменской области зарплата контрактника составляет от 45 000 до 100 000 в месяц, а участники СВО получают от 160 000 рублей в месяц. Если бойцы идут в наступление – 240 000 рублей в месяц.

Также Минобороны вознаграждает бойцов, выполнивших особо важные задания. Вот некоторые из них:

  • за каждые сутки активных наступательных действий: 8000 рублей;
  • за каждый километр продвижения в составе штурмовых отрядов: 50 000 рублей;
  • уничтожение БПЛА: 50 000 рублей;
  • уничтожение танка: 100 000 рублей;
  • уничтожение вертолета: 200 000 рублей;
  • уничтожение пусковой установки HIMARS, «Точка-У»: 300 000 рублей;
  • захват танка Leopard, Abrams, Challenger, пусковой установки HIMARS: 1 000 000 рублей.

Социальные гарантии

Служащие имеют доступ к бесплатной квалифицированной медпомощи, им оплачивается жилье на период службы. Если необходим переезд, можно рассчитывать на выплату до 50 000 рублей для покрытия расходов. Также контрактники во время службы имеют право на бесплатный проезд к месту лечения, в отпуск или домой.

А отслужившим три года гарантировано поступление на «бюджет» в вузы, а также доступ к военной ипотеке. После 20 лет службы контрактнику обеспечена «военная» пенсия. Ежегодный отпуск контрактников составляет от 30 до 60 дней. Льготы имеют не только сами контрактники, но и члены семей военнослужащих: на налоги, оплату ЖКХ, при получении мест в садах и школах и прочее.

Расширен соцпакет для участников специальной военной операции: они приравнены к ветеранам боевых действий решением Госдумы и имеют те же льготы и гарантии. Кроме того, региональные власти в каждом субъекте РФ развили собственные меры соцподдержки. Вот полный перечень льгот для участников СВО.

Социальные гарантии участникам СВО

Как записаться на военную службу по контракту

Чтобы стать военным по контракту, необходимо обратиться в военкомат по месту регистрации. На сайте Министерства обороны РФ опубликована карта всех пунктов отбора на военную службу по контракту в России. Найти свой военкомат можно здесь.

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, что взять новобранцу в армию в 2024 году.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Инфографика: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.