Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Что потеряет Украина и приобретет Россия после оглашения итогов референдума

референдум ДНР, ЛНР,
Явка на референдуме была практически стопроцентной

Итоги референдума, проведенного в Донбассе и Приазовье, показали, что жители этих регионов выбрали дальнейший путь с соотечественниками в России. Что потеряла Украина, не желая идти на переговоры, и что приобрела Россия – в материале «ФедералПресс».

Как голосовали в ДНР, ЛНР, Херсоне и Запорожье

За присоединение ДНР к России проголосовали 99,2 % избирателей, в ЛНР за высказались 98,4 %, в Херсонской области – 87,5 %, а в Запорожье – 93,1 %. При этом, несмотря на обстрелы со стороны ВСУ, явка на референдуме была практически стопроцентной. Специалисты объясняют это тем, что все, кого не устраивает российская власть, уехали из регионов еще до начала спецоперации – это чуть меньше трети населения регионов, остальные же хотят быть в составе России.

Потери Украины

После того, как будут улажены юридические процедуры после референдума, Украина теряет 20% территорий, экономики и населения. Как поясняет политолог, глава Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин, для страны это будет существенный удар, поскольку три десятилетия страна «питалась» ресурсами Донбасса.

«В советские годы [в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях] была создана мощная индустрия: промышленные, добывающие предприятия, которые составили основу экономики Украины, за счет которых страна продолжала существовать последние 30 лет», – подчеркнул эксперт.

По данным Госстата Украины, по итогам 2020 года вклад экономики Запорожья в ВРП (валовый региональный продукт) страны составлял 4 %, Херсонской области – 1,6 %. До провозглашения независимости (в 2014 году) вклад ДНР в экономику Украины составлял 10,8 %, а ЛНР 3,6 % ВРП.

Именно в этих регионах сосредоточены наиболее крупные предприятия: «Метинвест», «Азовсталь», «Донбассэнерго», «Запорожсталь», «Мотор сич», Запорожский железнорудный комбинат, Запорожская АЭС. Херсонская область является основным поставщиком зерна не только внутри Украины, но и в Европу. Здесь же расположены основные химпредприятия и ведется добыча полезных ископаемых.

Что получит Россия

Как отмечает Коровин, Россия восстанавливает историческую справедливость: территории Новороссии всегда были частью нашей страны еще с имперских времен. Их так небрежно отписал Украине первый президент СССР Михаил Горбачев в 1991 году.

«Эти территории населены русскими людьми. Новороссия с нами в единой языковой зоне, инфраструктурно развита и индустриально отстроена в советский период. Сейчас для России пространство Новороссиия является катализатором восстановления нашего культурно-исторического единства», – подчеркивает эксперт.

Именно из соображений защиты людей от нацистов, со словами «своих не бросаем», началась спецоперация России на востоке Украины. Референдум подтверждает, что путь был выбран правильно: более 8 млн граждан (21 % от всего населения Украины) теперь официально станут русскими.

После референдума площадь России увеличится на 0,6 % – 108 840 кв. км. Для сравнения: это как одна Болгария или Эстония и Латвия вместе взятые.

Россия «приходит на обломки очень успешной территории, где разрушена инфраструктура и деформировано образование», отмечает в разговоре с «Ведомостями» председатель комитета по промышленности и торговле Госдумы Владимир Гутенев. В Госдуме предполагают, что если восстановить уровень экономики мирного времени, то экономический потенциал Донбасса и Приазовья составит более 130 млрд долларов по ППС (валовый внутренней продукт, рассчитанный по паритету покупательной способности), или 2,9 % к экономике России.

Что ждет граждан присоединенных республик

В первую очередь власти сосредоточатся на социальных вопросах и регулировании работы систем жизнеобеспечения. Предстоит передача предприятий под российскую юрисдикцию. Жителям территорий придется приобщиться к российскому законодательству. А главное, нужно восстанавливать разрушенную инфраструктуру регионов. По оценкам глав ДНР и ЛНР, на восстановление каждого региона понадобится 1,5–2 трлн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что 30 сентября президент РФ Владимир Путин может обратиться к Федеральному Собранию в связи с присоединением территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к России.

Фото: Sandro Maddalena / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.