Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Машины для каждого: подешевеют ли автомобили после совещания Путина

Стимулирование продаж автомобилей позволить избежать роста цен

Президент России Владимир Путин считает, что покупка автомобилей должна стать более доступной для российских семей. На совещании с правительством он поддержал предложение Минпромторга распространить программу льготного автокредитования на военнослужащих, членов их семей и служивших пенсионеров. Также льготные кредиты предлагается предоставлять и призванным в рамках частичной мобилизации. Как инициатива отразится на автомобильном рынке – разбирается «ФедералПресс».

Программа льготного кредитования действует на автомобили, произведенные с 1 июня до 1 декабря 2022 года. В настоящее время предложение доступно семьям минимум с одним несовершеннолетним ребенком, медикам и учителям, а также водителям, впервые покупающим транспортное средство. В 2022 году скидка для участников льготной программы была увеличена с 10 до 20 %. Стоимость автомобиля, который можно купить по такой программе, была увеличена с 1,5 млн до 2 млн рублей. В эту ценовую категорию попадают все автомобили УАЗ, ГАЗ, Lada, а также некоторые модели Haval, Hyndai, Kia и Renault.

«Нужно, конечно, при организации работы в сфере автомобильного производства добиться того, чтобы автомобили стали гораздо более доступными для российских семей в сегодняшних условиях. Вы понимаете, о чем я говорю. Есть над чем работать. Несмотря на все сложности с логистикой, с доставкой запчастей и так далее», – сказал президент на совещании с Минпромторгом.

Владимир Путин также отметил, что ситуация в автомобилестроительной отрасли «непростая», хотя «практически все основные производители запустили конвейеры». По его словам, необходимо добиться того, чтобы «автомобили стали гораздо более доступными для российских семей в сегодняшних условиях».

По мнениям автоэкспертов, расширение программы льготного кредитования положительно скажется на развитии внутреннего рынка. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказал Владимир Моженков, президент ассоциации автомобильных дилеров:

«Это хорошее решение. Рынок нуждается в стимулировании продаж, и в первую очередь данная инициатива – это поддержка «Автоваза». Льготное кредитование – хорошее решение для их категорий автомобилей. У «Автоваза» амбициозные планы на следующий год. Это наши машины, они подходят под льготную программу, и она станет хорошим ударом по целевой аудитории», – отметил эксперт.

С этом согласен и Сергей Ефремов, заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков.

«Вопрос расширения программы интересный, поскольку сегодня нет достаточного количества предложений по продаже автомобилей. Количество новых автомобилей у дилеров значительно ниже требований рынка. Наверное, программа позволит рассматривать больше предложений отечественных автомобилей, если вдруг это нужно», – рассказал он в беседе с «ФедералПресс».

При этом, по словам эксперта, стимулирование продаж автомобилей позволит избежать роста цен. Но любой кредит – это не подарок государства, а обязательство, о чем не стоит забывать.

«Важнее то, что на рынок сильно влияют цены автомобилей, и то, что государство стимулирует продажи автомобилей, позволит заморозить цену от роста. Кредит все равно придется возвращать. Даже если будет недорогой кредит в процентах, но на большую сумму из-за дороговизны автомобиля, его тоже надо будет погашать», – напомнил Ефремов.

Напомним, в сентябре Путин объявил о частичной мобилизации для участия в специальной операции на Украине. В конце октября глава Минобороны доложил президенту о завершении призыва, в вооруженные силы набрали 300 тысяч человек. После осеннего призыва срочников военкоматы продолжат комплектование войск за счет приема добровольцев и кандидатов в контрактники.

Фото: Artem Sobolev / news.ru / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.