Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Ушу: как древнее боевое искусство стало средством для здоровья и долголетия

Молодые спортсмены занимаются ушу
Ушу занимаются в том или ином виде практически во всех росссийских регионах: от Москвы до Анадыря

Мода циклична и время от времени возвращается к популярным когда-то трендам. Пик моды на восточное единоборство ушу в России пришелся на лихие 90-е годы. После нулевых ушу уступило пальму первенства йоге и фитнесу, но осталось как вид спорта, которому обучают с детства. Также древнее искусство стабильно востребовано среди россиян среднего и старшего возраста в качестве оздоровительной гимнастики. Чем полезно ушу и как боевое искусство шаолиньских монахов прижилось в России, разбирался «ФедералПресс».

Как ушу появилось в России

Датой рождения отечественного ушу считается 1985 год. Тогда заслуженный тренер и будущий президент российской федерации ушу Глеб Музруков направил письмо генсекретарю ЦК КПСС Михаилу Горбачеву с предложением популяризировать в СССР китайскую гимнастику, чтобы улучшить советско-китайские отношения в сфере культуры.

Идея нашла отклик у властей, и решено было провести эксперимент по изучению влияния ушу на здоровье. В 1986 году в Московском городском дворце пионеров и школьников на Ленинских горах открыли несколько профильных секций.

Эксперимент удался, и в стране начался настоящий бум: открывались официальные и неофициальные группы и секции ушу, издавались книги и брошюры, начали проводить соревнования. Интерес к новому экзотическому занятию подогрел существовавший в то время в Советском Союзе запрет на очень модное тогда каратэ. Также большое влияние на умы советских людей оказали видеофильмы с легендарным актером Брюсом Ли, который легко, словно танцуя, расправлялся с обидчиками.

ef15f37740e47a0c90c4af5ac6f04510.jpeg

Первый официальный чемпионат СССР по ушу был проведен в столице Казахстана Алма-Ате в 1988 году. После него впервые была сформирована сборная команда страны по этому виду спорта.

Сейчас существует официальная Федерация ушу России. Она признана Российским олимпийским комитетом и является членом Международной и Европейской федераций ушу.

Чем полезно единоборство

Ушу – древнейшее китайское боевое искусство, сочетающее философию и практику уничтожения противника и самосохранения самого бойца. В настоящее время оно существует в мире в разных видах. Термин «ушу» можно ассоциировать со словом «танец», который может быть вальсом, танго, балетом, русской народной пляской и так далее. Так и в ушу есть тысячи направлений, среди которых культовым считается боевое искусство монастыря Шаолинь в Китае. Среди направлений также на слуху цигун, бацзи, тайцзи и другие. На самом деле комплексы движений в ушу очень похожи на танец, только они потенциально смертельны для противника.

В свою очередь, для тех, кто проникся древней ушу-философией, боевое искусство становится настоящим лекарством для ума и тела.

  1. Регулярные занятия ушу способствуют развитию силы, быстроты, ловкости, выносливости, гибкости и координации. Это особенно полезно детям и пожилым людям.
  2. Ушу способствует самодисциплине и целеустремленности. Умение концентрироваться во время занятий и необходимость запоминать последовательность движений положительно влияет на многие психические процессы: память, внимание, мышление и так далее. Также занятия способствуют снижению уровня стресса.
  3. В ходе упражнений важно уметь дышать правильно. Ушу улучшает работу дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем организма и способствует повышению иммунитета.

Важно, что ушу могут успешно заниматься как мальчики, так и девочки. Здесь нет значимых гендерных различий, как в боксе или тяжелой атлетике. Также практиковать его можно с раннего возраста и до самой старости практически без ограничений по здоровью.

2cd9b2fa1d97a257dc506468eb284f61.jpeg

Где в России распространено ушу

Ушу занимаются в том или ином виде практически во всех росссийских регионах: от Москвы до Анадыря. Массовое распространение как вид спорта оно получило в Дальневосточном федеральном округе из-за близости с Китаем и влияния китайской культуры. Парадоксально, но по статистическим данным наибольшее количество мастеров спорта ушу в Дагестане.

Новый виток развития ушу в Республике Бурятия (ДФО) ожидается после подписания соглашения о сотрудничестве российского республиканского спортивного центра и китайского монастыря. В рамках первого Международного буддийского форума делегация учебного центра ушу Шаолиньского храма посетила спортивную школу № 18 «Золотой дракон». Гости из Китайской Народной Республики показали и отработали с юными бурятскими спортсменами несколько приемов ушу и отметили их высокий уровень.

56b3b65a71ed32daab81d584779250e4.jpeg

«Мы в монастыре рассматриваем занятие ушу как срединный путь буддизма и постижение драгоценных истин, способствующих самосовершенствованию», – резюмировал Чен Юнкай, тренер и лектор учебного центра ушу храма Шаолинь.

Ранее «ФедералПресс» писал, что бурятские ушуисты будут стажироваться у шаолиньских монахов в Китае.

Фото: пресс-служба Международного буддийского форума

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.