Top.Mail.Ru
Общество
Республика Бурятия
0

Бурятские ушуисты будут стажироваться у шаолиньских монахов в Китае

подписание соглашения
Трехстороннее соглашение о сотрудничестве заключено на один год

УЛАН-УДЭ, 19 августа, ФедералПресс. Первое в истории республики соглашение о сотрудничестве между тренировочным центром шаолиньского монастыря,  федерацией ушу Бурятии, региональным министерством спорта и молодежной политики подписали на I Международном буддийском форуме в Улан-Удэ. Согласно документу, китайские и бурятские представители будут обмениваться опытом для развития ушу в российском регионе.

«В рамках соглашения стороны будут обмениваться опытом посредством официальных визитов руководителей, рабочих встреч, а самое главное – проводить обучение, стажировку и переподготовку сотрудников и спортсменов», – сообщает пресс-служба международного форума.

Также предполагается участие в конференциях, совещаниях и семинарах, создание условий для взаимодействия общественных организаций в сфере физической культуры и спорта.

Официальное соглашение о сотрудничестве заключено сроком на один год, действие документа в дальнейшем может быть продолжено.

В рамках буддийского форума 17 августа в Улан-Удэ представители учебного центра ушу храма Шаолинь из китайского города Чжэнчжоу провели мастер-класс для воспитанников спортивной школы № 18 «Золотой дракон». Юные бурятские спортсмены продемонстрировали свои умения, которые шаолиньские монахи высоко оценили.

«Не только в России, но и в Европе хороший уровень мастерства, но, сравнивая с европейскими спортсменами, уровень подготовки воспитанников школы «Золотой дракон» гораздо выше», – отметил Чен Юнкай, тренер и лектор учебного центра ушу храма Шаолинь.

I Международный буддийский форум состоялся в рамках празднования 100-летия Бурятии. Организаторы – Буддийская традиционная сангха России, правительство республики, Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям при поддержке фонда «Росконгресс».

Ранее «ФедералПресс» писал, что иностранные гости буддийского форума в Улан-Удэ оценили потенциал Байкала.

Фото: пресс-служба Международного буддийского форума

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.