Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В чем признался Митволь: новые подробности дела о миллиардных хищениях

Бывший замглавы Росприроднадзора РФ Олег Митволь
Митволя приговорили к 4,5 годам колонии

Суд в Красноярске приговорил бывшего замглавы Росприроднадзора Олега Митволя к 4,5 годам колонии за мошенничество при строительство городского метро и хищении около 900 млн рублей. «ФедералПресс» вспоминает суть уголовного дела и рассказывает, чем еще знаменит Митволь.

Кто такой Олег Митволь

Олег Митволь родился в 1966 году в Москве. С 1989-го начал заниматься бизнесом, в 1994 году стал зампредседателя совета банка «Нефтяной Альянс» (в 2017 году у банка отозвали лицензию). С 2018 года Митволь был председателем совета директоров Красноярского треста инженерно-строительных изысканий.

Но широкую известность Митволь приобрел не из-за своих занятий бизнесом и задолго до уголовного дела. С 2004 года Митволь начал заниматься так называемыми экологическими расследованиями, причем не как общественник, а в качестве заместителя руководителя Росприроднадзора. Его экологическая деятельность активно освещалась в СМИ.

Какими делами он занимался:

  • Дачная война (2005 год) – ликвидация коттеджей в водоохранной зоне Истринского водохранилища;
  • Инспекция нефтедобывающего объекта Сахалин-2, принадлежавшего Sakhalin Energy (2006 год). Митволь пригрозил отозвать лицензию у нефтяников из-за ущерба окружающей среде, о которой говорили экологи.

Митволь также активно занимался политикой, правда без особых успехов. Он создал партию и несколько раз пытался участвовать в выборах на разные посты.

Митволь как политик:

  • В 2009 году пытался стать главой Одинцовского района Московской области;
  • В 2012 году создал «Альянс Зеленых – Народная партия». Эту партию даже зарегистрировали в Минюсте;
  • На выборах мэра Химок в 2012 году занял третье место.

Кроме этого, Митволь с 2009 по 2010 год занимал должность префекта Северного административного округа Москвы.

6be42b1606d193e02bc7127cfa4c22eb.jpg

Уголовное дело

Метро в Красноярске хотят построить с 80-х годов. С распадом СССР проект был заморожен, но в 1995 году строительство все-таки началось. Правда, в 2011 году проект был законсервирован. К нему вернулись в 2019 году, когда начались инженерно-технические изыскания.

В чем суть

Красноярское краевое транспортное управление подписало контракт с АО «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий (ТИСИЗ)». Проектная документация должна была быть готова к декабрю 2019 года. Стоимость контракта составляла 975,2 млн рублей. Следствие считает, что в подготовленных документах содержатся недостоверные сведения о выполнении работ компанией.

По мнению следователей, сотрудники «Красноярского ТИСИЗа» вместо собственных изысканий и разработки документации взяли наработки 1989 года института «Харьковметропроект» по строительству участка метро от станции «Высотная» до «Проспекта Мира». Данные, по версии следствия, устарели. Кроме этого, инженерно-геологические изыскания также были выполнены не полностью. Вместо 642 скважин субподрядчики пробурили всего 138.

При чем тут чиновник

Митволь являлся председателем совета директоров «Красноярского ТИСИЗа», который купил в 2018 году. Трест был единственным участником тендера на проектирование метрополитена. Как пишет РБК, директор «Красноярского ТИСИЗА» был недоволен участием в проекте, поскольку у треста были проблемы с оборудованием и специалистами, но Митволь настоял на участии.

Бывшего замглавы Роспотребнадзора задержали 8 июня 2022 года во Внуково сотрудники ФСБ, а через два дня его отправили под арест. Митволя обвинили в мошенничестве в особо крупном размере – часть 4 статьи 159 УК РФ. В этот же день депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что Митволь снял грех с души и заключил со следствием досудебное соглашение.

«Олег сам заключил сделку с правосудием (досудебное соглашение). <...> Считаю решение Митволя единственно правильным: снять грех с души, чистосердечно во всем признаться и начать активно сотрудничать со следствием», – написал политик в Telegram.

9122fa940098f048669053b8c5ca15e8.jpg

Что будет с красноярским метро

Губернатор Красноярского края Александр Усс в декабре 2022 года заявлял, что в строительстве метро наступил новый этап.

«Реальная работа по проекту началась летом 2022 года. Сейчас мы находимся на новом этапе. Это связано с тем, что для ускорения темпов реализации проекта красноярского метро у генерального подрядчика появился субподрядчик, который выполнит часть работ», – сказал глава региона.

Работы идут по графику, инженерно-геологические изыскания продолжаются, уверяли тогда чиновники на совещании у губернатора, давая понять, что метро в Красноярске все-таки появится. Вопрос только в том, как скоро.

Фото: РИА Новости / Илья Наймушин, ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
14 сентября 2023, 11:20

Дело Митволя

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.