Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что такое ОС «Аврора 5.0» и чем отличается от Android и iOS

Редактор ФедералПресс Анна Крючкова со смартфоном
Приобрести технику на «Авроре» можно будет в 2024 году

Релиз российской мобильной операционной системы «Аврора 5.0» состоится в январе 2024 года. Обновленную версию ОС представили на выставке Kazan Digital Week-2023, проходившей в столице Татарстана с 22 по 23 сентября. «Аврора» будет установлена на планшете KVADRA_T от компании Yadro. О характеристиках новой ОС и ее отличиях от привычных операционных систем – в материале «ФедералПресс».

Что такое «Аврора 5.0»

По информации портала «Хабр», новая отечественная операционка в текущей версии похожа скорее на iPadOS, чем на Android.

Журналисты портала Hi-Tech Mail.Ru пишут, что улучшенная версия мобильной ОС выглядит более продуманной. Разработчики обновили дизайн иконок приложений, а также элементы управления системой. Теперь российская ОС напоминает iPadOS, разработанную Apple для планшетов iPad.

Главным новшеством в «Авроре 5.0» называют упрощенную навигацию с помощью жестов. Теперь пользователь может переключать приложения одним движением руки. Представитель компании-разработчика «Открытая мобильная платформа» заявил, что пользователи тестовой версии просили добавить в ОС интуитивное управление, поэтому фирма «взяла на вооружение опыт Apple» при создании этой функции.

По мнению источника, планшет KVADRA_T, работающий на базе «Авроры 5.0», не «виснет» и работает достаточно быстро. Разработчики ускорили отклик на нажатия, а анимация теперь отображается плавнее.

Возможности обновленной ОС «Аврора»:

  • управление интерфейсом при помощи жестов;
  • экосистема безопасных приложений;
  • контроль устройства через корпоративную платформу управления «Аврора Центр»;
  • возможность разработки специальных приложений на базе ядра Linux.

Кто разработал новую ОС

Российская операционная система «Аврора 5.0» была разработана на базе системы «Sailsfish OS», созданной финской компанией Jolla. В 2016 году российская фирма «Открытая мобильная платформа» получила права на использование этой ОС. Изначальная цель проекта – создать операционную систему для использования в крупных компаниях, государственных организациях и учреждениях.

Позднее «Sailsfish Mobile OS Rus» была внесена в Единый реестр российского программного обеспечения, зарегистрирована в Роспатенте и сертифицирована в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) и ФСБ России. Кроме того, «Открытая мобильная платформа» начала разработку облачного решения «Sailsfish Cloud Rus», которое обеспечивает контроль над устройствами, работающими на базе ОС.

В 2018 году «Ростелеком» купил 75 % акций «Открытой мобильной платформы» и контрольный пакет финского проекта. Это позволило интегрировать «Sailsfish» с решениями «Ростелекома», ориентированными на государственный и корпоративный сектор.

В 2019 году система «Sailsfish Mobile OS Rus» была переименована в «Аврору».

Отечественная операционка была впервые представлена в июне 2012 года. Начиная с версии «Аврора 3.0» пользователи могут управлять своими устройствами с помощью «Аврора Центра».

Версия 3.2 вышла в декабре 2020 года, а «Аврора 4.0» – в ноябре 2021 года. Сейчас в работе находится новая версия ОС. Ожидается, что она выйдет в начале 2024-го, одновременно с официальным релизом продукта.

Чем «Аврора 5.0» отличается от Android и iOS

Создатели отечественной системы стремились, в первую очередь, сделать свою ОС комфортной для людей, привыкших к Android или iOS. Об этом пишет эксперт портала Mobile-Review Эльдар Муртазин.

«Поэтому переработано приложение почты, оно получило обычную раскладку в две колонки. Также переработаны жесты, они привычны по другим системам. На глазах перерабатывают функции, делают систему дружелюбнее по отношению к обычным пользователям», – отметил он.

Перспективы проекта

По словам Эльдара Муртазина, с отечественной разработкой он ознакомился на конференции ЦИПР, проходившей в июне 2023 года в Нижнем Новгороде. Там же вице-президент «Ростелекома» Кирилл Меньшов оценил перспективы новой ОС.

«Диапазон от полумиллиона до 2 млн устройств. Года на три, но это очень предварительно. Обсуждается в основном этот диапазон», – ответил Меньшов на вопрос РИА Новости о том, сколько устройств на «Авроре» для госслужащих может закупить правительство.

Муртазин также отметил, что на конференции активно обсуждалась конкуренция в сфере разработки российского ПО и производства отечественных устройств.

«Те самые два миллиона устройств за несколько лет при таком подходе уже не выглядят безосновательными мечтаниями. Причем от разных компаний слышал очень разные оценки проникновения «Авроры», все сходятся в том, что в 2024 году система может «полететь», так как будут новые поколения устройств и новая версия системы», – подчеркнул специалист.

Где будет установлена «Аврора 5.0»

На международной выставке Kazan Digital Week в сентябре 2023 года «Аврору 5.0» продемонстрировали на российском планшете KVADRA_T от Yadro. Это устройство известно тем, что, еще не успев выйти на рынок, получило своеобразную рекламу от зампреда правительства.

В июне этого года на нижегородской конференции ЦИПР планшет презентовали Михаилу Мишустину, и Дмитрий Чернышенко решил показать прочность девайса, выхватив из рук премьера и бросив его на пол. В результате устройство пережило падение и не сломалось.

Отметим, что прогнозируемая цена KVADRA_T для российских покупателей – около 40 тысяч рублей, что вдвое выше средней стоимости аналогичных планшетов на рынке. При этом устройство будет иметь бюджетную память eMMC 5.1, а название ARM-процессора пока не раскрывается.

В числе достоинств устройства сотрудники Yadro отметили полиграфию полностью российского производства и тот факт, что KVADRA_T уже сейчас внесен в реестр отечественных устройств Минпромторга.

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, почему производителям смартфонов рекомендовали устанавливать на устройства отечественную ОС «Аврора».

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.