Top.Mail.Ru
Финансы
Пермский край
0

«Народные облигации» Пермского края: сколько власти хотят занять у жителей и зачем

Деньги
Номинал одной облигации будет тысяча рублей

В 2024 году власти Прикамья собираются выпустить «народные облигации» на сумму 500 млн рублей. Занятые у граждан средства планируют направить на проект «Зеленое кольцо», а конкретно – на продолжение реконструкции набережной Камы в Перми. «ФедералПресс» рассказывает, что известно об условиях размещения облигаций и будет ли этот инструмент, по мнению финансовых экспертов, востребован.

Куда направят средства

Выпуск народных облигаций на одном из заседаний краевого правительства анонсировал губернатор Дмитрий Махонин.

«Мы считаем правильным привлекать средства жителей, которые будут возвратными. Это важно и с точки зрения финансовой грамотности, и того, что люди будут понимать, что они временно вкладывают средства в инфраструктуру и благоустройство», – пояснил глава Прикамья.

В конце сентября депутаты заксобрания приняли поправки в бюджет на 2024–2025 годы, которые предусматривают реализацию проекта «Зеленое кольцо». Затраты на него оценивают в 2 млрд рублей. Часть этой суммы – 500 млн рублей – планируют привлечь с помощью «народных облигаций» уже в следующем году. Известен и объект, на который хотят направить средства, занятые у физлиц. Их собираются потратить на реконструкцию в Перми набережной Камы от ТЦ «Речник» до территории «Мотовилихинских заводов».

Плюсы «народных облигаций»

По словам министра финансов края Екатерины Тхор, народные облигации – очень выгодный инструмент для жителей.

«Он позволяет осуществлять сбережения на долгосрочный период – два-три года – под конкурентную процентную ставку с ежеквартальной выплатой купона. Также предусмотрена возможность в любой момент вернуть свои средства по аналогии с накопительным счетом, но без потери процентов и кредитных рисков. Поскольку эмитентом здесь выступает бюджет Пермского края», – рассказала Екатерина Тхор.

Она привела еще один аргумент в пользу облигаций – это невысокая их стоимость, а значит и низкий порог входа. Номинал одной ценной бумаги будет составлять тысячу рублей.

«Это позволяет привлечь средства широких слоев населения», – выразила уверенность министр.

Она отметила, что сегодня существует удобный сервис по покупке «народных облигаций» – платформа «Финуслуги». На ней их можно будет приобрести круглосуточно через систему быстрых платежей.

В каких регионах занимают деньги у жителей

Тхор добавила, что сегодня подобный опыт имеется всего лишь у нескольких российских регионов.

«Несколько выпусков сделала Калининградская область, которая с 2021 года привлекает средства граждан на благоустройство территорий и рекультивацию свалок. В этом году подобный проект запустили в Москве, где с помощью средств населения в том числе приобретают электробусы», – привела примеры глава минфина Прикамья.

Разумеется, приобрести «народные облигации» Пермского края смогут жители и других регионов.

Как сообщили «ФедералПресс» в региональном минфине, после принятия поправок в бюджет началась детальная проработка вопроса, в том числе по размеру купонного дохода и срокам выпуска облигаций.

Кому интересны «народные облигации»

Аналитик ФГ «Финам» Алексей Козлов отмечает, что «народные облигации» как инструмент, безусловно, интересны консервативным инвесторам, которые ищут варианты для вложения своих средств, схожие по надежности с банковскими вкладами, но при этом обладающие более привлекательной доходностью.

«В этом плане народные облигации – оптимальный вариант, который уже продемонстрировал свою состоятельность. Ведь, помимо субъектов РФ, инструмент начали использовать и корпоративные эмитенты: недавно на платформе «Финуслуги» началось размещение облигаций МТС», – поясняет Алексей Козлов.

По его словам, сейчас сложно назвать конкретный диапазон возможного купонного дохода «народных облигаций», которые собирается выпустить правительство Прикамья.

«Размещение запланировано на 2024 год, а к тому времени ситуация на рынке может сильно измениться. Однако, ориентируясь на имеющиеся данные и отталкиваясь от рейтинга Пермского края на уровне ruA от агентства «Эксперт РА», можно примерно предположить, что привлекательной может быть премия порядка 200–250 базисных пунктов к безрисковым ставкам», – полагает Алексей Козлов.

Он добавляет, что с помощью «народных облигаций» вполне реально привлечь 500 млн рублей.

«Это подтверждается конкретным примером: в конце июля на платформе «Финуслуги» свой выпуск на аналогичную сумму предлагала Калининградская область, тогда бумаги раскупили за 12 часов. В принципе, проблем со спросом в этом году не испытывали ни Ульяновская область, ни Башкортостан, ни Москва», – говорит Алексей Козлов.

По словам декана экономического факультета ПГНИУ, профессора Татьяны Миролюбовой, можно только приветствовать идею привлечения дополнительного финансирования на важные для людей инфраструктурные объекты. Она считает, что этот инструмент должен быть востребован у граждан.

«Здесь многое зависит от грамотно проведенной кампании по продвижению «народных облигаций». Потребуется разъяснять жителям, что это за инструмент, чем он выгоден и отличается от банковского вклада. Если эту разъяснительную работу проведут хорошо, то можно не сомневаться, что «народные облигации» будут востребованы», – отмечает Татьяна Миролюбова.

Она обращает внимание, что это будут достаточно надежные бумаги с минимальными рисками, поскольку они эмитируются региональным правительством.

«Ставка по купону должна быть привлекательной и конкурентной. Ее размер в том числе будет зависеть от того, какую применят методику расчета. Полагаю, что она будет на уровне банковских депозитов. Возможно, чуть ниже, потому что банковские вклады более рискованные», – добавляет Татьяна Миролюбова.

Экономист Антон Любич считает, что «народные облигации» будут привлекательны при ставке выше ставки по банковскому вкладу.

«У населения ограничены возможности размещения сбережений с приемлемым риском, поэтому государственные инфраструктурные облигации найдут своего вкладчика. С учетом того, что федеральные облигации имеют доходность к погашению около 12,5 % годовых, то доходность региональных может быть 14-15 % годовых. Думаю, при такой доходности собрать 500 млн рублей будет вполне реально», – полагает Антон Любич.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в Пермском крае проходит акция «Монетная неделя». В течение 14 дней жители региона смогут сдать мелочь в банки, которые участвуют в этой акции. Также рекомендуем прочитать материал о том, как ключевая ставка влияет на нашу жизнь: плюсы и минусы высокой и низкой ставок.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин, ФедералПресс / Александр Переверзев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.