Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Главный контрольный орган страны почти год без руководителя: для кого берегут место

счетная палата
Счетная палата работает эффективно и без председателя

Счетная палата продолжает быть «обезглавленным» органом. После ухода с поста Алексея Кудрина в ноябре 2022 года так никто и не стал ее председателем. Исполнять обязанности главы продолжает Галина Изотова, которую президент не так давно наградил орденом Александра Невского «за большой вклад в укрепление государственного финансового контроля». О чем говорит ситуация с главным контрольным органом страны – «ФедералПресс» побеседовал с политологами.

Кому прочили кресло председателя Счетной палаты?

За почти год отсутствия председателя у Счетной палаты это место прочили чиновникам разного ранга. Правда, обычно прогнозы высказывали анонимные источники в телеграм-каналах или деловых СМИ.

В сентябре Владимир Путин заявил: «Вопрос с назначением главы Счетной палаты будет решен». По словам президента, сейчас орган работает и делает это эффективно.

«Я думаю, что когда ситуация созреет, когда парламент и правительство подберут соответствующую кандидатуру, этот кадровый вопрос будет решен. Он не является чем-то таким, что мешает работать палате», – отметил Путин.

Как считают анонимные источники «ФедералПресс», наиболее вероятный вариант решения вопроса связан с крупными кадровыми перестановками, которые будут проходить в стране в два этапа. Первый этап придется на конец осени 2023 года, в этот период страну ждет традиционная ротация губернаторов. Также в этот период вероятны локальные решения на федеральном уровне из-за грядущих президентских выборов. Второй этап – в марте 2024 года, он будет связан с формированием нового состава правительства РФ в поствыборный период.

«Счетную палату вполне может возглавить один из глав субъектов после осенней ротации губернаторов. Но это будет лишь в том случае, если кого-то из них будет необходимо сохранить в системе. И для главы этот расклад будет повышением. Наиболее вероятный сценарий – Счетная палата проработает в текущем составе до выборов», – рассказал в беседе с «ФедералПресс» один из источников, близкий к Администрации президента РФ.

Что говорят политологи о судьбе Счетной палаты?

Как считает политолог Павел Салин, в российской политической элите ждут большой комплекс перестановок, связанных с так называемом транзитом. Этот пост будет «вписан» в сценарий. «В настоящий момент пост кажется серьезным ресурсом, но с учетом того, какой масштаб перестановок, изменений во внутриэлитных раскладах, то судьба должности главы Счетной палаты видится второстепенной или третьестепенной. Ведущие игроки не считают нужным вкладывать ресурсы, поставив человека на пост, а потом чисто гипотетически этот пост потерять», – считает Салин.

По словам политолога Ильи Гращенкова, спецоперация притормозила ротацию. «Просто еще до СВО намечались какие-то ротации, а дальше боялись трогать систему сдержек и противовесов. Все ротации взаимосвязаны, один человек переходит в правительство, освобождается место губернатора и так далее. Это такой цикл», – рассказывает Гращенков.

По его словам, в период Алексея Кудрина Счетная палата «достаточно сильно просела в авторитете». «Набрали туда каких-то молодых аудиторов, которых никто в расчет не брал, поэтому здесь вся интрига в том, сохранится ли Счетная палата незначительным органом, как было при Кудрине, или ее сделают жестким инструментом борьбы с коррупцией и элитами. От этого и будет зависеть фамилия, кого туда назначат», – объяснил в беседе с «ФедералПресс» Гращенков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.