Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Ну и Бог с ним»: Россия на Новый год осталась без главы Счетной палаты

Алексей Кудрин
Место Кудрина в Счетной палате вакантно уже около месяца

Кремль до конца года так и не определился, кто займет должность главы Счетной палаты. Об этом заявил в беседе с «ФедералПресс» источник, близкий к Старой площади. По словам политических экспертов, контрольный орган в следующем году может возглавить человек, близкий к президенту РФ. Речь может идти, в частности, о первом вице-спикере Госдумы Александре Жукове. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Алексей Кудрин, соратник президента РФ Владимира Путина, покинул пост главы Счетной палаты в конце ноября. С тех пор это кресло пустует. Временно и частично обязанности главы исполняет заместитель Кудрина Галина Изотова. Однако как сообщил «ФедералПресс» источник, близкий к Кремлю, с заменой Кудрину еще не определились. Напомним, согласно российскому законодательству, председатель Счетной палаты назначается на должность Советом Федерации сроком на шесть лет по представлению президента РФ.

«Вероятно, новый глава Счетной палаты будет назначен не раньше начала февраля либо в конце января. Сейчас уже Совет Федерации ушел на каникулы, никто его не собирается собирать его на внеплановое заседание из-за нового главы Счетной палаты», – сообщил собеседник агентства.

Политологи не видят проблемы в том, что Россия встретит Новый год без председателя Счетной палаты. «Нет под Новый год председателя Счетной палаты – ну и Бог с ним, – полагает политолог Дмитрий Журавлев. – Кто-то сейчас собирается проводить проверки?»

Как считают эксперты, главой Счетной палаты должен стать человек, близкий к президенту. Этот фактор не зависит от политических амбиций будущего председателя контрольного органа.

«Вопрос в том, кем будет новый глава Счетной палаты – главным аудитором или экономистом? Во главе Счетной палаты были и те и другие. Думаю, что в любом случае это должна быть крупная фигура, выходящая напрямую на первое лицо... На этой должности вопрос влияния становится очень значимым. Он не просто значим, он существенен, потому что без влияния получается все как-то не совсем. Либо надо быть Жириновским и быть в состоянии постоянного спектакля», – отметил Журавлев.

Возможно, для официального выдвижения кандидатур на пост главы Счетной палаты РФ будет выбран период времени, когда этот информационный повод будет привязан к каким-то значимым заявлениям или мероприятиям с участием президента, полагает директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков. Нельзя полностью исключать, что о новом главе контрольного органа мы узнаем во время оглашения послания Федеральному Собранию.

«Кроме того, как показывает опыт, сравнительно длительная пауза может предшествовать приходу на значимый публичный пост «темной лошадки» – вспомним пример с назначением на должность главы МЧС Александра Куренкова. Наконец, пауза может означать, что объявление ключевого претендента на пост главы Счетной палаты (как известно, по закону Совет верхней палаты парламента должен будет внести президенту не менее трех кандидатур) будет предполагать пакетные перестановки сразу в нескольких органах власти», – отмечает Нейжмаков.

Как рассказал «ФедералПресс» эксперт, первый глава Счетной палаты Хачим Кармоков был выходцем из региональных элит (в начале 1990-х возглавляя Верховный Совет Кабардино-Балкарии), но после него на должность главы контрольного органа приходили люди, в биографии которых была работа в федеральном правительстве – с заметным опытом либо в финансовом (Татьяна Голикова, Алексей Кудрин), либо в силовом блоке (Сергей Степашин, до прихода на пост премьера возглавлявший ФСК/ФСБ, Минюст и МВД).

«В эту логику действительно вполне вписывался бы переход на данный пост первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова (с опытом работы еще в советском Минфине, а гораздо позже – в качестве вице-премьера в течение более чем 7 лет), которого обычно называют в числе потенциальных претендентов. Но возможны и другие варианты – от людей с силовым бэкграундом, широкой публике неизвестных, или фигур, временно отошедших в тень, до влиятельных руководителей, чей переход на данный пост, например в рамках пакетных перестановок, может стать неожиданным ходом», – прогнозирует Нейжмаков.

Также не стоит забывать, что новый глава Счетной палаты будет определен в преддверии начала более активной подготовки к президентской кампании – 2024. В этот период может усилиться общественный запрос на антикоррупционные мероприятия и более жесткий контроль над чиновниками различных уровней, возможно, с особым акцентом на ситуацию в регионах, подчеркнул Нейжмаков. По словам политолога, новый руководитель Счетной палаты должен органично выглядеть в качестве одной из значимых фигур, способных такую антикоррупционную политику в рамках своих полномочий реализовывать.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.