Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
0

Как концепция «Город-университет» повлияет на развитие Великого Новгорода

Урбанфорум
На урбанистическом форуме присутствовали эксперты из разных регионов России

Великий Новгород будет активно меняться благодаря большим проектам: ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай», новому кампусу НовГУ, проходящей через Новгородскую область высокоскоростной ж/д-магистрали между столицами, а также реализации концепции «Город-университет». Поэтому город должен применять лучшие практики в области благоустройства и развития территорий, заявил первый заместитель губернатора региона Александр Дронов на городском урбанистическом форуме.

«Важнейшим измерением качества жизни является удобная городская среда. Это благоустроенные скверы и набережные, пешеходные зоны и велодорожки, общественные пространства», – отметил Дронов.

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум заявил, что перед городскими властями стоит задача создать современный и зеленый город.

«Важно не потерять ту доступность, когда на работу можно прийти пешком или приехать на велосипеде, имея при этом все атрибуты современного города», – сказал градоначальник.

Ректор НовГУ Юрий Боровиков заявил, что реализация концепции «Город-университет» позитивно скажется на уровне жизни в Великом Новгороде. По его мнению, вуз должен стать местом притяжения интеллектуальных и творческих сил города и выстраивать интеграцию с городом во многих сферах.

Город и университет должны взаимодействовать для развития территории, считают эксперты

«Жители будут воспринимать концепцию позитивно, только если они будут непосредственно чувствовать пользу от ее воплощения – вне зависимости от того, включены они в университетское сообщество или нет. Вуз не должен выступать в роли средневекового замка, который живет отдельной жизнью», – отметил ведущий эксперт центра социальных исследований и технологических инноваций НИУ ВШЭ Андрей Винокуров.

Концепция «Город-университет» нуждается в том, чтобы ее оценили и осмыслили эксперты со стороны, отметил директор АНО «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков.

«Профессиональное сообщество должно указать на плюсы и недостатки, чтобы у команды было больше понимания, в какую сторону двигаться», – подчеркнул Маяренков.

Концепция, по словам эксперта, должна показать как местным, так и приезжим молодым людям, что в Новгородской области сформулирован образ будущего. Это добавит им мотивации остаться здесь и работать. Однако во время реализации проектов по развитию территории стоит активнее привлекать инвесторов, чтобы в будущем обслуживание пространств не стало бременем для бюджета, заметил Маяренков.

Ректор НовГУ заметил, что университет должен стать одним из главных работодателей в регионе. Сейчас, по его словам, в вузе более 15 тысяч студентов и около двух тысяч сотрудников.
«Мы очень близки к крупным предприятиям в регионе», – добавил ректор.

Ректор НовГУ рассказал о концепции «Город – Университет»

По его словам, для того, чтобы город считался университетским, студенчество должно составлять более 15 % от населения. Великому Новгороду, отметил Боровиков, не хватает десятых долей процента до этого показателя, и уже в ближайшее время он будет достигнут.

Урбанистический форум в Великом Новгороде организован местным Центром развития городской среды.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Великом Новгороде подготовили территорию для строительства нового кампуса университета.

Фото: ФедералПресс / пресс-служба правительства Новгородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.