Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России началась неделя партийных съездов: раскрываем главные интриги

дума
В ближайшие дни пройдут итоговые съезды партий «Новые люди», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ

В ближайшие дни пройдут итоговые съезды партий «Новые Люди», «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ. Съезд «Единой России» прошел накануне, партия выдвинула действующего президента Владимира Путина на выборы 2024 года, теперь со своими кандидатами должны определиться остальные политические организации. «ФедералПресс» разбирается, какие вопросы могут быть подняты на партийных съездах.

О чем будут говорить на съезде ЛДПР?

Съезд либерально-демократической партии пройдет 19 декабря в Москве. Ранее в СМИ появилась информация, что он может состояться в Грозном, однако лидер партии Леонид Слуцкий быстро опроверг эту «утку».

После смерти бывшего лидера Владимира Жириновского партии предсказывали потерю электората, однако выборы этого года показали, что либерал-демократы по отдельным позициям превзошли партию коммунистов. Теперь главная задача ЛДПР – обойти на выборах президента кандидата от коммунистов. Ради этого, по мнению политолога Дмитрия Солонникова, они могут и дальше использовать образ бывшего партийного лидера.

«Брендом партии всегда был Жириновский, его бренд даже сильнее партийного. Даже сейчас партия на всех выборах пытается использовать его имя: агитация, искусственный интеллект, его старые цитаты. Они могли бы этот ИИ выдвинуть и в кандидаты, только по законодательству это не прокатит», – рассказал политолог корреспонденту «ФедералПресс».

По мнению Солонникова, у партии сейчас один сильный кандидат, который и будет бороться с КПРФ. Его выдвинут на партийном съезде.

«Скорее всего, выдвигать будут Слуцкого. Он подтягивает свой рейтинг к федеральному уровню, хотя его известность еще не такая, как у лидеров других партий. Он еще не настолько раскручен, и для него это сейчас очень важно», – пояснил Солонников.

Тем не менее небольшая интрига все еще сохраняется: после ухода Жириновского в партии есть несколько сил, которые могут попробовать провести «своего» кандидата.

«Кроме Слуцкого может быть, например, Виктор Бут (недавно освобожденный из американской тюрьмы. – Прим. ред.) – его тоже пытаются позиционировать как политика. Вспомним 2004 год, когда от ЛДПР выдвигался Олег Малышкин», – пояснил политолог.

В ближайшие дни пройдут итоговые съезды партий «Новые Люди», «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ

Чего ждать от съезда КПРФ?

Главный вопрос партии КПРФ – будет ли выдвигаться Геннадий Зюганов или коммунисты попробуют провести кампанию другого кандидата. Имя Зюганова-старшего во многом помогло его внуку на выборах мэра Москвы, хотя в целом КПРФ и лично Геннадий Зюганов теряют рейтинги, отметил в беседе с «ФедералПресс» политолог Сергей Маркелов.

«Интригой можно назвать съезд КПРФ, поскольку ждем от них основного кандидата. Понятно, что это может быть последняя кампания Зюганова, и ему очень хочется засветиться. Но с повестки дня не снят вопрос неожиданного решения в виде Афонина (Юрий Афонин – депутат Государственной думы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, член фракции КПРФ. – Прим. ред.) или Левченко (Сергей Левченко – депутат Государственной думы, экс-губернатор Иркутской области. – Прим. ред.)», – рассказал политолог.

Эту же точку зрения разделяет Дмитрий Солонников. По мнению политолога, партия находится в сложной позиции: с одной стороны, Зюганов неоднократно выдвигался на выборах и является самым узнаваемым лицом партии, с другой – проигранная кампания может завершить его политическую карьеру.

«Рейтинги Геннадия Зюганова сейчас самые низкие, я бы даже сказал, что у него антирейтинг. Его выдвижение может просто дискредитировать партию на выборах. Поэтому вместо него могут выдвинуть Харитонова (Николай Харитонов – член Президиума Центрального комитета КПРФ. – Прим. ред.), как это уже было в 2004 году. А может, и кого-то другого, это сейчас основной вопрос в партии», – отметил Солонников.

Какова позиция «Справедливой России» по выборам?

Сергей Миронов еще весной сообщил, что партия эсеров не будет принимать участие в президентской кампании, хотя до этого в качестве возможных кандидатов озвучивали как партийного лидера, так и Захара Прилепина. Политологи считают, что отказ от выборов связан с низкими партийными рейтингами, что подтвердили выборы главы столицы, где кандидат от СРЗП занял последнее место. А вот поддержка Владимира Путина, наоборот, может поднять партийные рейтинги.

«Справедливая Россия» не принимает участие в выборах, но они готовы поддержать Путина как основного кандидата. СРЗП выбрала путь «политического паразита» – она питается за счет других кандидатов. Я не думаю, что Путин сам просил Миронова о такой позиции, скорее это просто отсутствие амбиций у партии, у ее лидера. Может, не хватает финансирования на кампанию такого уровня», – рассказал Маркелов.

В ближайшие дни пройдут итоговые съезды партий «Новые Люди», «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ

Политолог считает, что эсеры могут помочь партии власти с агитацией и поддержать в регионах.

«Справедливая Россия» может помочь «Единой» со сбором подписей, поддержкой в СМИ и соцсетях. Поможет агитаторскими штыками. Поможет в тех регионах, где позиции «Единой России» слабее», – подчеркнул Сергей Маркелов.

По мнению Дмитрия Солонникова, «Справедливая Россия» находится в сложной ситуации, и плохо проведенная кампания 2024 года могла бы навредить партии еще сильнее. Выгоднее поддержать Владимира Путина и закрепить статус «лояльных патриотов».

«Справедливая Россия сегодня имеет крайне низкий рейтинг, и выступать самостоятельным проектом ей сейчас не надо. Зачем, просто выйти и проиграть, набрав меньше 1 % голосов? Это бессмысленно. Партия уже по федеральным рейтингам набирает меньше 5 %, и в следующие выборы рискует вылететь из Государственной думы», – отметил Солонников.

В ближайшие дни пройдут итоговые съезды партий «Новые Люди», «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ

Чего ждать от «Новых людей»?

Партию «Новые люди» считают проектом Администрации президента. Она получила место в Парламенте в 2021 году. Организация неплохо показала себя как на региональных выборах, так и на выборах главы столицы, однако в силу небольшого срока существования у «Новых людей» пока нет фигур уровня президентской кампании, считают политологи.

Самые знаковые партийные деятели – руководитель фракции Алексей Нечаев, депутат и кандидат в мэры Москвы Владислав Даванков и депутат, бывший глава Якутска Сардана Авксентьева – могут выдвинуться, если партия решит поднять рейтинг и узнаваемость кого-то из них для следующих выборов.

В ближайшие дни пройдут итоговые съезды партий «Новые Люди», «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ

«По съезду «Новых людей» интрига пока сохраняется, но думаю, это придуманная активность. У них есть Сардана Авксентьева – бывший мэр Якутска. Есть Даванков, который показал хорошие результаты на выборах мэра Москвы. Понятно, что их не выберут в президенты, но партия их хорошо попиарит», – считает Сергей Маркелов.

По мнению Солонникова, само участие в выборах и станет основным вопросом партийного съезда: какую выгоду партия может получить от кампании и как сделать ее успешным бизнес-проектом.

«Новые люди» – особый политический проект, совершенно прагматичный и четкий. Они будут участвовать, если решат, что им выгодно вкладывать деньги в какого-то кандидата, что его рейтинг потом поможет партии заработать. Будет проект – будет кандидат. Напомним, что деньги там во многом лично Нечаева, а он бизнесмен и деньги свои считает», – заключил политолог.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева, Артем Тутов, Герман Парло

Сюжет по этой теме
17 марта 2023, 17:13

Выборы президента РФ – 2024

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.