Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Унесло течением, остановилось сердце: страшные трагедии на крещенских купаниях

Купание в проруби на Крещение
Погружение в ледяную прорубь может обернуться бедой

Окунание в ледяную воду на Крещение не всегда проходит гладко – люди теряют сознание, ломают конечности и даже умирают. Рассказываем о самых трагичных купаниях и напоминаем правила безопасности для желающих нырнуть в купель.

Унесло под лед

В 2022 году в Ленинградской области на Крещение в реке Оредеж утонула женщина. Желая окунуться, она прыгнула в прорубь, но обратно уже не вынырнула – несчастную унесло течением под лед. Весь ужас произошел на глазах у детей и мужа.

Тело погибшей искали почти десять дней и обнаружили в километре от проруби. В Следственном комитете тогда поясняли, что купель была самодельная – ни лестницы, ни другого оборудования на этой проруби, ни спасателей рядом не было.

Потерял сознание

Трагедия может случиться и в оборудованных для крещенских окунаний купелях. Так случилось в Нижнем Тагиле Свердловской области в 2023 году в проруби в акватории городского пруда.

Парень окунулся и уже собирался вылезать, но потерял сознание. За ним тут же кинулись другие купающиеся и вытащили его из проруби.

К счастью, обошлось без последствий: молодой человек быстро пришел в себя, его спасители тоже не пострадали. Как позднее пояснил сам тагильчанин изданию TagilCity, он окунался на Крещение впервые и больше повторять не планирует.

Сломал шею

На Крещение в 2020 году окунающихся в поселке Ровное в Калининграде напугал молодой мужчина. Сперва он всех громко поздравил с праздником, затем прыгнул в прорубь вниз головой и всплыл на поверхность спиной.

Оказалось, что во время прыжка парень ударился головой о дно и на время потерял сознание. Когда спасатели достали пострадавшего из ледяной воды, он пожаловался, что не чувствует рук и ног. Позже в больнице ему диагностировали перелом шейного отдела позвоночника.

Умер сразу после купания на Крещение

Случаи, когда человек умирает сразу после купания в холодной проруби, происходят на Крещение постоянно. Причина почти всегда одна – перегрузки сердечно-сосудистой системы.

В 2017 году в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры во время обряда погиб мужчина. Он успел окунуться, дойти до палатки и только потом упал замертво.

В 2013 году в Бердске Новосибирской области мужчина 60 лет погиб возле купели, несмотря на усилия реанимационной бригады спасти его. Очевидцы рассказывали, что пострадавший окунулся, как и положено, трижды, начал вылезать из воды, но в этот момент отказало сердце.

В 2007 году в Калининграде на Крещение погибла 56-летняя женщина. Тоже окунулась в проруби, вышла, стала одеваться, и ей резко стало плохо.

Как правильно окунаться в прорубь на Крещение

Несмотря на трагедии, россиянам все равно дают возможность окунуться в прорубь на Крещение. Для купаний оборудуют наиболее безопасные места, возле прорубей всегда дежурят спасатели и врачи. Окунающимся также напоминают о технике безопасности, в частности, правила каждый год публикуют МЧС и Роспотребнадзор.

  1. Выбирайте разрешенные, проверенные спасателями и оборудованные спусками и раздевалками купели – список таких прорубей каждый год публикуют власти региона, города или района.

  2. Окунайтесь только под присмотром спасателей и врачей – их легко заметить по униформе. Если у купели никого, кроме купающихся, нет, не лезьте в воду.

  3. Перед окунанием обязательно разогрейтесь, сделайте разминку и пробегитесь.

  4. Подходите к купели в нескользкой и легко снимаемой обуви. Это могут быть удобные зимние ботинки, шерстяные носки или подходящие для снега и льда резиновые тапочки.

  5. Не окунайтесь с головой, чтобы не навредить сосудам головного мозга. Не погружайтесь в купель резко и тем более не прыгайте в воду – это вызовет шок от холода. Если неподготовленный человек резко уйдет под воду, он может удариться головой об лед или его может утянуть течение.

Кому нельзя заходить в прорубь

  • Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями нервной системы, ЖКТ, мочеполовой и эндокринных систем, болезнями дыхательных путей.

  • Болеющие ОРЗ или ОРВИ.

  • Маленькие дети и пожилые люди старше 65 лет.

  • Беременные и кормящие матери.

  • Люди в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Также почитайте, как к традиции окунаться в ледяную прорубь относится церковь и есть ли у этого ритуала безопасные альтернативы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин; видео: VK Видео / TagilCity.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.