Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Теракт смертника в аэропорту Домодедово: цифры и факты об ужасе 2011 года

Досмотр в аэропорту
Террорист в 2011 году взорвал бомбу в аэропорту Домодедово в толпе встречающих

24 января – годовщина теракта в московском аэропорту Домодедово. В этот день в 2011 году в толпе разорвалась бомба, ее привел в действие террорист-смертник. «ФедералПресс» собрал цифры, факты и архивные кадры о трагедии с десятками погибших.

В 16:32 24 января 2011 года произошел взрыв в международном терминале Домодедово в зоне для встречающих. Очевидцы рассказывали, что слышали громкий удар, звон бьющихся витрин, вопли людей. После взрыва помещение заволокло дымом, все вокруг было в крови и останках погибших. Люди описывали, что в тот момент буквально чувствовали запах смерти.

37 человек погибли при взрыве в Домодедово. Это были граждане России, Украины, Таджикистана, Узбекистана, Германии, Великобритании, Австрии. Семьям погибших из бюджета РФ и города Москвы выплатили по 3 миллиона рублей.

172 человека признаны пострадавшими. У жертв фиксировали осколочные ранения и переломы, многим потребовались сложные операции и годы на восстановление. Власти выплатили пострадавшим от 1,2 до 1,9 миллиона рублей.

Десятки людей обратились к медикам после взрыва в аэропорту Домодедово в 2011 году

Как теракт взрыв в аэропорту Домодедово квалифицировали сразу же после ЧП. Были открыты уголовные дела по статьям о теракте, убийстве двух и более лиц, незаконном обороте оружия и взрывчатки, незаконном изготовлении взрывчатого устройства.

Доку Умаров взял на себя ответственность за теракт. Умаров известен как боевик, последний президент непризнанной Чеченской Республики Ичкерия, лидер группировки «Имарат Кавказ»*. Ранее он приписывал себе организацию крушения поезда «Невский экспресс» в 2009-м и взрывов на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» в 2010-м. В 2012 году в Следственном комитете РФ заявили, что теракт в Домодедове действительно был организован Умаровым, нападение готовила банда более чем из 30 боевиков: во время работы по делу большая часть пособников была ликвидирована в лагере в Ингушетии, четверо пошли под суд, главарей, в том числе Доку Умарова, объявили в розыск.

Магомед Евлоев – так звали террориста, подорвавшего бомбу в аэропорту. В СК РФ предполагают, что взрывчатка была закреплена на поясе Евлоева. Евлоеву было чуть больше 20 лет, в Москву он приехал из Ингушетии за три дня до теракта.

4 человека оказались на скамье подсудимых по делу о взрыве. Это Ислам Яндиев, Илез Яндиев, Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев. По версии следствия, они выступали пособниками терактами и координировали смертника Магомеда Евлоева: помогали с жильем, транспортом, связью, разведкой на месте взрыва. В ноябре 2013 года Ислама, Илеза Яндиевых и Башира Хамхоева приговорили к пожизненному заключению, Ахмед Евлоев отделался десятью годами заключения.

На скамье подсудимых по делу о теракте оказались 4 человека, среди них Ислам Яндиев

3–5 килограммов в тротиловом эквиваленте составляла мощность разорвавшейся в Домодедове бомбы. Взрывчатка была начинена множеством мелких поражающих элементов, в том числе шариками от подшипников и цилиндрическими роликами.

117 томов составил объем уголовного дела по теракту, из них более 30 томов заняло обвинительное заключение. Как рассказали в СК РФ, в ходе расследования взрыва специалисты провели 600 психолого-психиатрических, биологических, взрыво-технических и других экспертиз.

*ГРУППИРОВКА «ИМАРАТ КАВКАЗ» ПРИЗНАНА ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ В РОССИИ ЗАПРЕЩЕНА

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, РИА Новости / Сергей Пятаков, Руслан Кривобок

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.