Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кто станет новым главкомом ВСУ после Залужного: основные кандидатуры

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский намерен сменить главу украинской армии из-за политических мотивов, считают эксперты

В Киеве разгорается острая фаза политического кризиса – Владимир Зеленский намерен добиться отставки Валерия Залужного, несмотря на возражения на Западе. Когда состоится громкая отставка главкома и кто может стать новым военачальником Украины – в материале «ФедералПресс».

Что случилось

Первое сообщение о возможной отставке Валерия Залужного появилось в украинских СМИ 29 января – об этом сообщил экс-депутат Верховной рады Борислав Береза в своем телеграм-канале. По его словам, Залужный был освобожден от должности главнокомандующего.

Позднее появилась информация о том, что 29 января состоялась встреча Владимира Зеленского с Валерием Залужным, в ходе которой главкому поступило предложение освободить пост и перейти на новую работу. Залужному было предложено возглавить СНБО или стать послом Украины при НАТО, но он не согласился уйти с должности. Возможные претенденты на пост главкома – Кирилл Буданов и Александр Сырский – отказались занимать место командующего ВСУ.

Спустя несколько часов после первого сообщения о возможной отставке Залужного Минобороны Украины официально опровергло эту информацию.

Конфликт Владимира Зеленского и Валерия Залужного длится уже много месяцев. По данным экс-аналитика ЦРУ, президент Украины обвиняет главкома ВСУ в провале летнего наступления. В декабре 2023 года в кабинете Залужного была найдена прослушка, однако она находилась в нерабочем состоянии. Раскола в высшее командование Украины добавило нашумевшее интервью главкома ВСУ журналу The Economist, в котором он назвал противостояние с Россией «тупиковым».

Когда Зеленский уволит Залужного

По данным CNN, президент Украины намерен уволить главнокомандующего ВСУ до конца недели – якобы политическое решение уже было принято. Источники отмечают, что отказ Залужного от новой должности не отменяет главного – своего поста опальный военный лишится в любом случае. Этой же позиции придерживаются The Washington Post и Financial Times. Иностранные источники называют претендентов на пост главкома – Александра Сырского и Кирилла Буданова.

По данным «РБК-Украина», отставка Валерия Залужного может быть вопросом «считанных часов», однако пока задерживается из-за поиска преемника.

Политическая борьба

Писатель Николай Стариков указывает, что возможное увольнение Валерия Залужного является попыткой Владимира Зеленского устранить своего политического противника.

«Для Владимира Зеленского важно всячески ликвидировать политических противников, а с другой стороны – найти крайнего, который вместо него оказался бы виновным в провале всего, что Запад запланировал на территории бывшей советской Украины», – рассуждает собеседник «ФедералПресс».

По словам Старикова, Зеленский намерен убрать Залужного с должности главкома ВСУ, однако ему необходимо, чтобы Залужный сам покинул свой пост. Из-за позиции самого Залужного ситуация на текущий момент зашла в определенный тупик, добавил эксперт.

Ключом для отставки Залужного может стать новое назначение в кабинетах украинской власти. Так, недавно на пост главы Счетной палаты Украины была назначена ближайшая соратница, друг и доверенное лицо Зеленского Ольга Пищанская.

«Полагаю, что доклады Счетной палаты и станут определенным инструментом, если хотите, тараном, которым Зеленский попытается сокрушить Залужного», – заключил историк.

Бывший пресс-секретарь военного командования ДНР, военный эксперт Эдуард Басурин в свою очередь считает, что смена Залужного на иную кандидатуру не будет иметь принципиального влияния на положение дел в зоне СВО.

«Будет Залужный или не будет – какая разница. В принципе, это просто должность. Главком назначается или убирается, он функционер. Да, военный, но функционер. Нам не имеет значения, кто его заменит. Оденут в форму, дадут микрофон, напишут текст, и новый уже главком будет греметь наградами, которые он получил за убийство наших детей», – рассуждает военный эксперт.

Однако, по мнению Басурина, одним из главных акторов, который будет решать назначение того или иного лица на пост главкома ВСУ, является нынешний руководитель оборонного ведомства страны.

«Назначение другого человека может предоставить только один человек – это министр обороны Украины Рустем Умеров. От него зависит, кого он видит в своем окружении главкомом ВСУ, кто может заменить Залужного», – указывает собеседник «ФедералПресс».

Однако смена лица на посту главы украинской армии не изменит ситуации на фронтах. «Кто бы ни занял эту должность, боевые действия от этого не прекратятся, обстрелы жилых кварталов наших городов не уменьшатся. Давайте не отвлекаться на это. Наша главная цель – создать зону безопасности для нашей великой страны», – резюмировал Басурин.

Кто возглавит ВСУ после Залужного

Политолог Владимир Киреев убежден, что, скорее всего, ВСУ возглавит нынешний глава украинской разведки Кирилл Буданов. На это есть несколько причин.

«С точки зрения внутренней политической кухни Украины Буданов выглядит более близким к Офису президента», – указывает собеседник «ФедералПресс».

При этом его качества как военачальника эксперт подверг сомнению.

«Буданов более провокативен, креативен, но не факт, что эффективен», – заметил Киреев.

Нынешний командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский был бы более компетентен на посту главкома ВСУ.

«Да, Сырский управлял бы войсками лучше, но насколько нужна эта функция на данный момент украинскому руководству? Если бы им были нужны победы, они бы на самом деле боролись с коррупцией и не бросали бы войска в бесперспективные сражения», – заметил политолог.

Поэтому с большой долей вероятности украинское руководство выберет именно Кирилла Буданова, который будет ориентирован на масштабное присутствие в информационном поле и создание выгодного представления об украинской армии и государстве в целом.

Фото: РИА Новости / Стрингер

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.