Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Что известно о нападениях азербайджанских подростков в Тюмени: аресты и последствия

суд
Суд отправил подростков под стражу

В Тюмени банда подростков-азербайджанцев нападала на молодых людей, чем шокировала город. Избиения людей снимали на камеру – драки случились в торговом центре и во дворе многоэтажек. Примечательно, что участники инцидента сами снимали все на видео и выкладывали в соцсети.

Что известно о нападениях

В соцсетях и телеграм-каналах появились ролики нападения группы подростков на молодых людей в восточных микрорайонах Тюмени. Видео избиения снимали сами дети и выкладывали в Интернет. Первый случай произошел в одном из дворов города на улице Широтной: подростки сбили с ног парня и пинали его ногами. Второй инцидент случился в ТЦ «Солнечный», где те же ребята избили на камеру школьника.

Видео вызвало мощный общественный резонанс из-за национальности нападавших. В СМИ сообщалось, что в группе подростков были азербайджанцы, с легкой подачи журналистов хулиганов окрестили «бандой азербайджанцев». А один из предполагаемых участников драки на замечания горожан в соцсетях ответил уничижительными фразами в адрес русских: «Иди, погуляй, д*ра русская».

На эти инциденты обратил внимание депутат Госдумы Ярослав Нилов, который направил запросы в правоохранительные органы и губернатору Тюменской области.

«Не хочется верить слухам, но если здесь тот самый случай, когда дым социального напряжения не без огня, лучше это оперативно проверить», – сказал Нилов.

13 февраля Центральный районный суд Тюмени заключил под стражу всех троих подростков: на скамье подсудимых оказались 18-летний Зия А. и его два несовершеннолетних друга 2008 года рождения. Все трое арестованы на два месяца (до 11 апреля).

Против подростков завели дело, фигурантов отправили под стражу

Под прицелом МВД

Тюменская полиция выяснила, что побоища произошли несколько недель назад – 19 и 20 января. После полицейские установили личности нападавших.

«Ими оказались местные жители, двое из которых учатся в той же школе, что и один из потерпевших», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Собранные материалы сотрудники полиции передали в следственные органы. По результатам проверки СУ СКР по Тюменской области возбудило уголовное дело по статье 213 УК РФ («Хулиганство»).

Следователи выяснили, что на школьников напали трое хулиганов. В драке два подростка получили травмы. Глава СК России Александр Бастрыкин поручил тюменским следователям докладывать о ходе расследования уголовного дела.

Реакция

Тем временем историю о драках в Тюмени стали обсуждать в столице. Кроме Нилова, на ситуацию обратил внимание депутат Мосгордумы Андрей Медведев. Он призвал властей отреагировать на произошедшее.

«Будет ли реакция власти на эту ситуацию? Я не имею в виду совещания с диаспорами. И не имею в виду заявления, что это мальчики подрались, потому что мальчики всегда дерутся. Я имею в виду нормальную реакцию», – отметил депутат.

Что именно имел в виду парламентарий, он не уточнил. Однако генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что власти обязательно должны отреагировать.

Против подростков завели дело, фигурантов отправили под стражу

«Если мы ответим, будет ужесточение ситуации, но если мы не ответим, то будет еще хуже. Это же Тюмень, а это, простите, не Москва, там живут люди немного с другим менталитетом. Да, действия вызовут недовольство национальных диаспор, но их отсутствие вызовет недовольство основного населения. Нам это надо? Нужно просто действовать по справедливости и закону, не думая о том, кто хулиган – азербайджанец, китаец или русский», – заключил политолог.

По его мнению, в таких ситуациях необходимо проявлять жесткость (в рамках закона, конечно), говоря об аресте подростков.

«Это чистая психология, это даже не вопрос национальности. Но к этому прибавляется еще и национальный аспект: у меня есть вторая родина, если что не так, я убегу, мне ваше правосудие не страшно», – добавил Журавлев.

Как отметил в беседе с изданием «Наш город» председатель азербайджанской диаспоры в Тюмени Мунис Мустафаев, произошедшая драка – результат бытового конфликта между одноклассниками, национального характера в нем нет. По его словам, в компании были ребята разных национальностей, а инцидент, возможно, намеренно раздули телеграм-каналы, призывающие к национальной розни.

Но, по мнению Дмитрия Журавлева, молодые люди осознанно демонстрировали свое величие тем, что били людей на улице и снимали это на видео.

«Если ваш мальчик так себя ведет, то вы за это должны отвечать, и плевать, кто это распространяет. Следите за своими детьми, а то они считают себя выше права», – высказался политолог.

Эксперт считает, что ситуация может обостриться, если в ответ появятся «такие же русские, которых на порядок больше», и начнут бороться за справедливость. Тогда этот деструктивный процесс будет сложно остановить.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов, Елена Майорова

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.