Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Как защититься от бродячих собак: названы лучшие методы

Стая собак
Горожане бьют тревогу из-за участившихся случаев нападения агрессивных животных

Проблема нападения бродячих собак на людей остается актуальной практически в каждом городе России. Хабаровск не стал исключением – недавно там стая насмерть загрызла мужчину, а на днях бездомные собаки сняли скальп c 25-летнего парня и серьезно покусали его. Советы о том, как можно себя защитить от агрессивных животных – читайте в инструкции «ФедералПресс».

Своими лайфхаками горожане поделились с «МК-Хабаровск». Отмечается, что советы – только личный опыт, а не призыв к их использованию. Кроме того, большинство предметов, которые предлагают носить с собой хабаровчане, нельзя давать детям.

Подкормить и отпугнуть

Если собака или стая не агрессивная, но тем не менее вызывает опасения, можно носить с собой еду – колбасу, сосиски и прочие продукты. Так поступают достаточно много людей несмотря на то, что подкармливать безнадзорных животных не стоит.

«Я каждый день хожу по тропе, которую облюбовали хвостатые. И каждый день я беру с собой какую-нибудь еду, чтобы отвлечь животных, пока я прохожу мимо. Говорят, что подкармливать нельзя, а как тогда пройти?» – поделилась местная жительница Марина.

Некоторые горожане, зная, что встретят в своем районе опасных собак, выходят на улицу с палкой или битой. В случае угрозы или нападения ими можно защититься. Кто-то использует в таких целях большую тяжелую сумку. Однако стоит помнить, что такие действия могут как отпугнуть, так и, наоборот, спровоцировать собак.

Специальные устройства

Многие хабаровчане приобрели пневматический клаксон или воздушный сигнальный горн, чтобы отгонять животных громким звуком. Устройство выдает 120–130 децибел. Это сравнимо с шумом, издаваемым петардой или салютом.

Более эффективный метод – использование светошумовых приборов, которые рассчитаны на несколько «выстрелов». Животное отпугнет яркая вспышка света и звук в 140 децибел. При этом вреда собаке это не причинит.

Еще один способ защиты – ультразвуковой отпугиватель, способный действовать в радиусе десятков метров. Главное приобрести качественный прибор в хорошем магазине, а не первый попавшийся через интернет.

Рискованные методы

Очевидно, что собаки боятся огня, как и все животные. Правда, одной зажигалки или спичек будет недостаточно. Так, одна из жительниц Хабаровска смогла себя защитить при помощи зажигалки и лака для волос.

«Шла из магазина, в руках держала лак, в кармане зажигалка. И вдруг они – злые, начали лаять. И я продемонстрировала огненное шоу. Никого не поджигала, собаки сразу разбежались. Теперь всегда ношу этот набор с собой», – рассказала женщина.

Еще один сомнительный способ – «бомбочки», которые взрываются с громким хлопком. Получить от них настоящий урон, кроме оглушения, довольно трудно. Бросить такую «бомбочку» можно, находясь на некотором удалении от стаи.

Помимо этого, горожане используют перцовые баллончики. Подействовать они могут на расстоянии до двух метров, однако одного баллончика хватит лишь на несколько применений.

«При использовании я еще и кричала как ненормальная, так что теперь ближе чем на 10 метров не подходят. Мне стыдно, что пришлось сделать им неприятность, но главное, что я сама осталась цела и невредима», – рассказала одна из горожанок.

Напомним, неделю назад на жителя Хабаровска напала стая собак. Мужчина с серьезными травмами несколько дней пролежал в реанимации. По его словам, он шел на работу в автосервис около шести часов утра. Путь пролегал по льду Амура. Там стояли две собаки, которые поначалу испугались молодого человека, но как только он ступил на лед, бросились на него. Тут же подбежали и другие – всего семь псов. Некоторые из них были с бирками на ушах.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.