Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Демография, нефтянка и ветераны СВО во власти: главные заявления губернатора Югры

Наталья Комарова
Губернатор Югры Наталья Комарова провела ежегодную пресс-конференцию

Губернатор Югры Наталья Комарова 26 февраля провела ежегодную пресс-конференцию, которая длилась более трех часов. Заявились на участие в мероприятии 106 представителей СМИ и блогерского сообщества. Спектр вопросов обширный – поддержка семей, бойцов СВО и ДНР, добыча нефти, производство беспилотников и другое. Что ответила губернатор на основные вопросы, за что любит родину и Югру – читайте в материале «ФедералПресс».

Югра остается лидером в добыче углеводородов

В 2024 году Югра продолжит удерживать лидерские позиции в добыче нефти. Эксплуатационное бурение остается на уровне 17–19 млн метров в год. 65 % всего объема эксплуатационного бурения в России выполняют югорские компании. Обеспечен ежегодный прирост запасов не ниже годовых объемов добычи.

«Нефтяные компании, которые работают в регионе, обеспечены возможностями добывать ежегодно регулируемо 210–230 млн тонн нефти», – сказала Наталья Комарова.

По сравнению с 2013 годом в Югре утилизируют и используют 95,8 % попутного нефтяного газа. Эту планку регион не понижает. Программа принесла более 250 млрд рублей. На территории региона создана необходимая инфраструктура, газ проходит переработку. Власти готовы предложить компаниям выгодные условия. «Мы занимаем второе место по стране по производству газа после Ямала. Важно добавленную стоимость получить здесь, в регионе», – отметила Комарова.

Губернатор Югры Наталья Комарова провела ежегодную пресс-конференцию

Комарова заявила, что выходит на финишную прямую реализация федпроекта освоения трудноизвлекаемых углеводородов.

«Мы справимся с поставленными задачами федпроекта. Нацелены на то, чтобы завершить его конкретными технологиями, оборудованием, которое будет разработано уникальными решениями «Газпромнефть» и Минэнерго во втором полугодии этого года. Созданные технологии тестируются. В этом случае обеспечивается высокая достоверность предлагаемых решений, их можно считать упакованными для тиражирования», – добавила Комарова.

Высокотехнологичная экономика

Новая отрасль в экономике – производство беспилотников. Региональным государственным оператором проектов по развитию беспилотных систем стала АНО «Беспилотные системы Югры».

Открывается совершенно новое направление – создание высокотехнологичной инфраструктуры для использования разных видов беспилотников.

«Мы настраиваемся на многовариантность использования различных систем. Вся система должна быть настроена именно на максимальную новизну и на лидерство для того, чтобы обеспечивать те обязательства, которые мы берем, создавая и предоставляя инфраструктуру, в том числе и для производства беспилотных аппаратов наземных и воздушных», – сказала Комарова.

Губернатор Югры Наталья Комарова провела ежегодную пресс-конференцию

Демография и многодетные семьи

Численность населения ХМАО на 1 декабря 2023 года составила 1 млн 752 тыс. 469 человек. «За январь-ноябрь 2023 года нас стало больше на 30 тысяч, в том числе за счет естественного прироста населения на 7,5 тысячи человек. В Югре живут, работают и рожают», – сказала Наталья Комарова.

Как отметила губернатор, в регионе следят за здоровьем женщины на всех этапах, обеспечивается полный цикл медпомощи для сохранения и восстановления репродуктивного потенциала семьи. Спецсертификат «Буду мамой» создает условия для женщин, которые решили родить ребенка. Свыше 74 тысяч детей получили подарок новорожденному «Расту в Югре». Югорский маткапитал в размере 177 тыс рублей с 2024 года выплачивают при рождении второго и последующего детей.

За последние десять лет число многодетных семей в округе увеличилось в 2,5 раза – до 43 тыс. В Югре действуют 11 мер поддержки многодетных семей.

Поддержка бойцов СВО

В Югре бойцы СВО и их семьи получают 32 меры поддержки. ХМАО стал одним из первых в стране регионов, который включил участников и ветеранов спецоперации в кадровый резерв государственной и муниципальной службы. Они смогут участвовать в конкурсах на управленческие должности. Также бойцов будут зачислять в команды образовательного проекта «Лидеры изменений Югры».

«Мы используем две платформы для того, чтобы участники СВО и ветераны боевых действий получили максимально широкий спектр возможностей по месту работы и профессиональному росту, обеспечению семьи и тому, чтобы принести максимальную пользу родине», – добавила Наталья Комарова.

Губернатор Югры Наталья Комарова провела ежегодную пресс-конференцию

Помощь ДНР

Журналист из подшефного города Макеевка поинтересовались у губернатора, какая помощь будет оказана муниципалитету в 2024-м – в Год народного сплочения в регионе.

В Макеевке при поддержке региона восстановят многоквартирные жилых домов, пищеблоки в школах, комбинат детского питания, одну из больниц города и уличное освещение. Более тысячи детей отдохнут в лагерях.

Во втором видеовопросе донецкие журналисты попросили губернатора поделиться с ДНР опытом развития и поддержки малого и среднего бизнеса. Наталья Комарова дала ряд советов:

  • создать экосистему для сопровождения проектов;
  • использовать индивидуальный подход и принцип одного окна;
  • вовлекать в бизнес молодых людей и социальных предпринимателей;
  • использование площадки Госсовета.

Комарова возглавляет рабочую группу комиссии Госсовета по развитию МСП по направлению «соцпредпринимательство».

«Многие инициативы мы проводим через эту площадку. Я уже пригласила представителей Макеевки и правительства ДНР в состав нашей рабочей группы. Такая возможность тоже влияет на формирование доверия активных граждан и предпринимателей к органам власти», – сказала Комарова.

Губернатор Югры Наталья Комарова провела ежегодную пресс-конференцию

Любовь к родине

В конце пресс-конференции Наталье Комаровой задали личной вопрос: за что вы любите Югру и Россию?

«А разве любят за что-то? В данном случае точно невозможно перечислить за что. Это именно чувство, которое в условиях нашей страны и Югры ни в коем случае не подвергается испытаниям», – ответила губернатор.

Комарова напомнила, что родилась в Псковской области, но детский сад и институт окончила в Донбассе. С 24 лет жила 21 год подряд жила и работала на Ямале, затем 8 лет провела в Москве, а последние 14 лет – в Югре.

«У меня есть шанс не любить Родину и Югру? Я считаю себя счастливым человеком. Выбор сделан, и я его не поменяю», – заключила Наталья Комарова.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло, Ирина Ромашкина

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.