Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия на внешнем рынке сможет расплачиваться цифровыми финансовыми активами

Рубль
Это откроет путь к более быстрым и независимым международным операциям

Накануне Госдума одобрила законопроект об использовании цифровых финансовых активов (ЦФА) для международных расчетов. Он вносит поправки в уже действующие законы о валютном регулировании и цифровых финансовых активах. Это поможет российским импортерам и экспортерам активнее работать с дружественными странами. Какую еще роль играет принятие закона, читайте в материале «ФедералПресс».

«ЦФА являются наиболее предпочтительной альтернативой традиционным системам виртуальных платежей. Это откроет путь к более быстрым и независимым международным операциям, минуя традиционные системы оплаты, такие как банковские кредиты или переводы денежных средств, которые используются в странах Запада и России», – отметил в беседе с «ФедералПресс» заместитель руководителя финансово-технической компании «ONLY BANK» Виталий Китайчук.

Эксперт сообщил, что последние изменения в российском законодательстве, касающиеся цифровых финансовых активов, являются значимым шагом вперед. Так, уже существует закон, который разрешает использование ЦФА в международных финансовых операциях. Он является первой реакцией на глобальные экономические санкции и ограничения, которые коснулись многих иностранных банков, некоторых европейских и российских банков, а также зарубежных банков, в том числе и международных платежных систем.

Все еще требуют решения сложные задачи, которые касаются правового, финансового регулирования и обеспечения безопасности. Чтобы обеспечить безопасность данных, защиту от ошибок и соответствие российским и международным стандартам, необходимо строго контролировать операции с ЦФА.

«Возможно, международное признание ЦФА как легитимного способа оплаты и предоставления денежных средств будет иметь решающее значение для их успешной интеграции в мировую финансовую систему. Такие изменения требуют не только принятия кардинальных мер в национальном законодательстве, но и более тесного международного и частного сотрудничества», – полагает Китайчук.

На сегодняшний день внедрение ЦФА в международные платежи и экспорт на российский рынок является не только технологическим, но и стратегическим шагом. Оно, по мнению эксперта, открывает перед Россией новые возможности на международной арене, но требует большой гибкости, компетентности и ответственности в международных отношениях, а также готовности к диалогу и взаимодействию с мировым сообществом.

Кроме того, принятие нового закона о ЦФА является наиболее важным шагом, стимулирующим инновации в финансовой сфере, совершенствование бизнес-процессов, способствует выработке международного плана развития (интернациональной финансовой карты) и других инструментов экономической безопасности и экономического сотрудничества с иностранными участниками финансового рынка.

Ранее «ФедералПресс» рассказал о том, что такое ЦФА, как цифровой рубль интегрируют в экономику, а также как ведется подготовка кадров для работы в этой сфере.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.