Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Зачем февралю 29-й день: предвестник трагедий или счастливое предзнаменование

календарь
В году на самом деле больше, чем 365 дней

С «лишним» днем в году – 29 февраля – связаны мистические события и мрачные поверья, однако есть люди, которые считают редкую дату источником для смелых начинаний. Как на Руси относились к високосной дате, почему это был шанс для незамужних девушек и кто с удовольствием отмечает свой день рождения раз в четыре года – в материале «ФедералПресс».

Откуда взялся «лишний» день в феврале

Мы привыкли считать, что в году 365 дней – время, за которое Земля делает полный оборот вокруг Солнца. Но на самом деле Земле требуется не 365 дней, а 365 дней, 5 часов, 48 минут и 45 секунд, чтобы завершить свой путь вокруг ярчайшей звезды галактики. За четыре года эти почти шесть часов складываются в сутки, и таким образом появляется дополнительный день. А год переходит в разряд «високосного».

Если не соблюдать эту закономерность, то между астрономическим и календарным годом со временем появится значительная разница: день солнцестояния и равноденствия значительно сдвинутся.

Кто «очернил» 29 февраля

В православии в этот день поминают преподобного Кассиана Римлянина, оставившего после себя несколько серьезных трудов о том, как должно жить монахам. Однако в народе повелось, что Касьян, которому приписывают 29 февраля, ничего общего с добродетельным монахом не имеет. На Руси считали, что именно этот святой покровитель является прототипом Кощея Бессмертного и красочно описанного Николаем Гоголем Вия. А день его памяти – демоническим, на который приходится больше всего несчастий с людьми.

Что не стоит делать в этот день

Считается, что 29 февраля – опасное, демоническое время. Все, что в этот день происходит, будет неудачным.

  • Не рекомендуется рано вставать, поскольку утро – как раз самое опасное время;
  • Нельзя пускать в дом незнакомца, так как все его болезни могут перейти на домочадцев. А он вынесет из дома семейное счастье и богатство;
  • Запрещалось 29 февраля играть свадьбы, так как считалось, что кто-то в паре быстро овдовеет;
  • Не начинали в этот день новые и важные дела, потому что, по поверью, они принесут одни несчастья;
  • Не стоит планировать крупные покупки, так как удачными они не станут;
  • Запрещалось начинать строительство дома или делать ремонт, иначе счастья в нем не будет;
  • Лучше не рассказывать 29 февраля о своих планах и успехах, потому что можно спугнуть удачу и привлечь неприятности;
  • Запрещено рассказывать о своих снах: хорошие не сбудутся, а плохие непременно исполнятся и принесут одни несчастья;
  • Не выпускали за порог домашних животных – могут заболеть.

Счастливые исключения

День 29 февраля не является популярным днем для помолвок и бракосочетаний. Однако именно в этот день девушки могли сами прийти к понравившемуся им мужчине и сделать ему предложение. При этом если мужчина откажет, то он обязан купить и преподнести девушке 12 пар перчаток. Так она сможет скрыть свой стыд из-за отсутствия обручального кольца.

Согласно статистике, 29 февраля 2024 года день рождения отметят около 5 млн человек. Вероятность рождения человека в «лишний» календарный день составляет 1 к 1461. Участница шоу «Битва экстрасенсов» Кажетта Ахметжанова на своем сайте поделилась информацией, что люди, рожденные в этот день, «обладают неординарными способностями, это уникальные личности».

Подтверждением тому является плеяда российских и зарубежных знаменитостей:

  • звезда фильмов «Обыкновенное чудо», «Забытая мелодия для флейты» Ирина Купченко,
  • певец, народный артист СССР, исполнитель песен «С чего начинается Родина», «На безымянной высоте», «Не плачь, девчонка» Юрий Богатиков,
  • актриса театра и кино Алина Покровская, знакомая зрителям по фильмам «Офицеры» и «Трое в лодке, не считая собаки».
  • советская лыжница, 4-кратной олимпийская чемпионка Раиса Сметанина,
  • американский инженер и изобретатель, один из создателей IBM Герман Холлерит,
  • итальянский композитор Джоаккино Россини.

Предлагаем также почитать, зачем президент РФ выбрал для послания Федеральному собранию дату 29 февраля. Также «ФедералПресс» выяснил, что такое високосный год и почему его считают несчастливым.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.