Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему на Алексея Рыбного выносили семена на мороз и не начинали новых дел

В этот день рыбаки выходили на реку
В этот день выходили на реку рыбачить

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. Сегодня русская православная церковь чтит святителя Алексия, который был митрополитом Московским и чудотворцем. На Руси считалось, что в этот день хорошо ловится рыба, поэтому народный праздник получил название Алексея Рыбного.

Предки готовили блюда с дарами озер и рек, так как это считалось залогом здоровья и благополучия. Рыбаки смотрели за окна: если по ним уже текли ручейки тающего снега, то собирались на речку.

По традиции первую пойманную рыбу нужно было отдать черному коту, который, если его накормить, мог договориться с темными силами, чтобы те не вредничали.

Также на Алексея Рыбного люди выносили ненадолго семена на мороз, чтобы они «закалились» перед приближающимся посевом, а крестьяне верили, что это сделает урожай богатым. На улицу выставляли пряжу и лен, для того чтобы получились ровные и чистые мотки и нити.

В этот день старались не начинать новые дела, потому что считали, что везения не будет, а задумка закончится неудачей. Кроме того, не отправлялись в дальнюю поездку, так как считалось, что человека по пути могут настигнуть неприятности. Беду, по мнению предков, могла навлечь и старая одежда, рассказали в издании «Life.ru».

Не обходилось и без погодных примет. Например, считалось: чем сильнее холод в народный праздник, тем теплее будет март. Туман означает холодное и сырое лето.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, почему в День Луки пекут пирожки и не проводят свадьбы. В народном календаре этот день связан с памятью преподобного Луки Елладского, он считается днем поминовения усопших.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.