Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Пять главных проблем дальневосточников, которые обещал решить президент: самое важное из послания

люди
Президент сделал много важных заявлений для дальневосточников

Президент России Владимир Путин обратился к Федеральному собранию с ежегодным посланием. Его уже назвали фактической программой действия на ближайшие шесть лет – до 2030 года и дальнейшую перспективу. За два часа было сделано много заявлений – и большая часть из них отразится на жизни дальневосточников: от школьников и студентов до водителей фур. Как изменится жизнь дальневосточников с учетом того, что сказал глава государства в послании, – в материале «ФедералПресс».

Зарплаты

К 2030 году минимальный размер оплаты труда вырастет в два раза и составит 35 тысяч рублей, но это в среднем по стране. На Дальнем Востоке свои надбавки и коэффициенты, что сильно увеличивает МРОТ.

Например, в Приморье он уже превышает 28 тысяч рублей. С учетом повышения, которое анонсировал президент, сумма вырастет до 56 тысяч. Как отметил глава государства, от размера МРОТ также зависят различные социальные выплаты, размеры зарплат работников бюджетных сфер и в других отраслях экономики.

Поддержка многодетных семей

Особое внимание во время послания Федеральному собрания Владимир Путин уделил поддержке многодетных семей. «Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии», – заявил глава государства.

Путин отметил, что поддержка семьи с детьми – фундаментальный нравственный выбор России. Государство продолжает постоянную работу по повышению их качества жизни.

Планируется продлить программы семейной ипотеки с сохранением базовых параметров, материнского капитала и норму, разрешающую направлять на погашение ипотеки 450 тысяч рублей при рождении третьего ребенка – и еще миллион в рамках отдельной дальневосточной программы. Эту сумму будут выдавать при рождении третьего или последующего ребенка единоразово на погашение ипотеки в нескольких регионах ДФО, где коэффициент рождаемости ниже, чем в среднем по округу. Судя по данным от Росстата за 2022 год, миллион получат, кроме приморцев, которым его выдали в первую очередь, хабаровчане, амурчане и жители Колымы.

Путин предложил также увеличить налоговый вычет на второго ребенка до 2,8 тысячи рублей в месяц, на третьего – до 6 тысяч рублей.

Новая элита

Заметной стала и та часть послания, в которой президент говорил о бойцах спецоперации. Именно они – новая российская элита, а не те, кто заработал в 90-е годы.

Ведущие должности в стране, образование, бизнес, госуправление, должны возглавлять именно герои СВО. А еще они смогут в приоритетном порядке получить высшее образование и новую специальность.

И тут хочется отметить, что на Дальнем Востоке такая работа уже идет – на этой неделе пост вице-губернатора по внутренней политике Приморского края занял командир отряда «Тигр» Сергей Ефремов, который все это время воюет на СВО.

Как отметил политолог Павел Наливайко, в России сформировалась тенденция, когда герои СВО будут все чаще занимать высокие посты.

«Тот факт, что появляется у чиновников новой волны военный флер, это тренд нового времени. Связано с тем, что идет специальная военная операция, и таких чиновников со временем будет появляться все больше, о чем говорит и глава государства, и полпред, и губернатор. Собственно говоря, в данном случае Олег Кожемяко стал одним из первых в стране, кто действительно предложил столь высокую должность человеку, который прошел специальную военную операцию», – прокомментировал политолог.

Авиабилеты, трассы и очереди на границе

Владимир Путин объявил, что авиабилеты в России должны стать еще доступнее. Работа будет идти до 2030 года по разным направлениям, в том числе по реконструкции и строительству аэропортов.

Будут строить и трассы – президент поручил продлить М-12 через Екатеринбург и Тюмень до Владивостока.

И, наконец, велел разобраться с очередями на пунктах пропуска. Президент знает о проблеме, в частности на российско-китайской границе, где машины простаивают часами, когда досмотр можно пройти за 10 минут. Именно такой результат ожидает президент от работы пунктов пропуска на границе.

Газификация

Наконец, еще одна проблема Дальнего Востока – отсутствие газа. Это отражается на экологии (приходится жечь уголь) и на ценах для потребителей.

Президент поручил газифицировать регионы Дальнего Востока с помощью СПГ. В список поручений вошла Камчатка, Якутия, Бурятия, Приморье, Хабаровский край, Амурская область, Забайкалье и ЕАО.

Оценка заявлений президента

Дальневосточные политологи сошлись во мнении, что послание стало, скорее, программой работы на годы вперед. Политолог Александр Салков отметил главные инициативы, которые важны для дальневосточников. «Важнейшими решениями, упомянутыми в послании, считаю запуск новых национальных проектов, продолжение действующих и введение новых мер поддержки семей с детьми. Демографический спад сегодня – главный вызов для страны, и глава государства это отлично понимает. Кроме того, президент подтвердил планы по дальнейшему развитию инфраструктуры Дальнего Востока, что крайне важно в текущей международной ситуации», – отметил политолог.

Политолог Вячеслав Беляков отметил, что президент 29 февраля озвучил огромную стратегическую программу на долгие годы вперед. «Проекты здесь озвучены важные для всей страны, но Дальний Восток традиционно оказался в фокусе внимания. Вопросы инфраструктурной доступности, развития авиасообщения, поддержка муниципалитетов, являющихся базами рыбодобычи, льготная ипотека, списание региональных долгов – все это может вдохнуть новую жизнь в программы развития дальневосточных регионов. Осталось только увидеть, как послание будет реализовываться», – считает Вячеслав Беляков.

Все главные заявления президента в рамках послания Федеральному собранию можно прочитать здесь. Особое внимание глава государства уделил семьям и молодежи, а также участникам СВО.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
27 февраля 2024, 10:49

Послание Владимира Путина Федеральному собранию – 2024

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.