Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Блогер Русского мира и борец с мигрантами: чем известен зауральский губернатор Шумков

Вадим Шумков
Вадим Шумков предпочитает одежду модных иностранных марок

Губернатор Курганской области Вадим Шумков 9 марта празднует 53-летие. К обязанностям главы региона он приступил осенью 2018 года. Чем прославился телеграм-канал именинника, почему губернатор решился на жесткую миграционную политику и на каком пристрастии к Западу его поймали журналисты, читайте в нашем материале.

Жесткая миграционная политика

Губернатор Курганской области демонстрирует жесткую политику в отношении мигрантов, которые нарушают закон. Во время эфира на телеканале «Царьград» Вадим Шумков объявил о росте преступности среди иностранцев. Порядка 84 % преступлений, совершенных ими, связаны с распространением наркотиков.

«Ситуация, когда в регион заезжают некие лица исключительно с целью подсадить ребятишек на наркотики, здравых людей выводит из себя. Потому реакция всех уровней власти и органов правоохраны на такие проявления должна быть максимально жесткой», – заявил в эфире Шумков.

По мнению губернатора, национальные диаспоры, которые лоббируют интересы мигрантов, попавшихся на распространении наркотиков или изнасиловании, должны быть наказаны.

«Диаспоры, не понимающие этого, должны быть в принудительном порядке ликвидированы Минюстом через суд», – заявил ведущему телеканала Шумков.

Губернатор подчеркнул, что представителей диаспор, которые вступаются за таких преступников, надо приравнивать к пособникам и лишать гражданства РФ.

Впервые в Курганской области с 2024 года Вадим Шумков ввел запрет на трудоустройство мигрантов сразу в пяти отраслях: производство детского питания и диетических продуктов; пригородные и городские пассажирские перевозки; такси; гостиничный бизнес; рекрутинг и образование.

Вадим Шумков активно ведет телеграм-канал

Поборник Русского мира

Вадим Шумков активно ведет свой телеграм-канал «СилаVправде», в котором часто встречаются посты с патетическими высказываниями. Губернатор выступает поборником традиционных ценностей и русского языка. В одном из постов курганский губернатор раскрыл суть миссии Русского мира.

«Миссия русской цивилизации с ее традиционными ценностями и устоями состоит не в том, чтобы принести людям рай. Она в том, чтобы не дать им свалиться в ад», – написал Шумков.

Также глава региона призвал чиновников говорить по-русски. Он сравнил своих коллег, которые часто употребляют заимствованные иностранные «буллинги», «бодишейминги», «хейтеры», с папуасами.

«Ну что вы как папуасы? Где ваш родной язык? Невозможно представить, чтобы американцы или англичане так густо пересыпали свои слова русской речью. Да и зачем им это? Не нужно детскую среду отравлять проявлениями колониального мышления. Живешь в России – говори по-русски», – заявил Шумков.

Губернатор не прошел мимо последнего тренда и бросил камень в современную российскую элиту, назвав ее представителей извращенцами.

«Еще не так давно роль элиты общества нередко примеряли на себя крикливые, откровенно паразитирующие на том же обществе и одновременно ненавидящие его лица либо обычные извращенцы, лишенные каких-либо морально-нравственных качеств», – написал губернатор.

Шумков отметил, что сейчас их место занимают военные, инженеры, рабочие, врачи и учителя. «Это и есть настоящая элита здорового общества», – добавил он.

Вадим Шумков активно ведет телеграм-канал

На стиле

Благодаря многочисленным селфи в телеграм-канале губернатора, невозможно не отметить, что Вадим Шумков предпочитает одежду модных иностранных марок. Любимый бренд губернатора – Hugo Boss. Он не раз попадал в кадр в поло Hugo Boss. Стоимость таких футболок начинается от 13 тыс. рублей. В спортивном костюме любимой марки Вадим Шумков побывал даже на совещании с уральскими губернаторами и полпредом Владимиром Якушевым. На сайте московского ЦУМа аналогичные спортивные костюмы стоят свыше 60 тыс. рублей.

Во время одного из объездов города курганцы заметили на губернаторе шапку итальянского бренда Ermenegildo Zegna. На сайте московского ЦУМа кашемировые шапки данной марки стоят от 28 до 43 тыс. рублей, в Сети можно найти и за 14–17 тыс. рублей.

Также горожане обратили внимание на главу региона в куртке в стиле «милитари», которая очень похожа на продукцию старейшего американского оружейного бренда Remington Indigo. Стоимость куртки составляет более 15,3 тыс. рублей.

Но главный аксессуар губернатора – солнцезащитные очки. Вадим Шумков предпочитает классические «авиаторы» и порой не снимает их даже в помещении.

Фото: ФедералПресс / Александр Алпаткин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.