Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как не надо поздравлять женщин с 8 Марта: топ кринжовых фраз и поступков

Кринжовые пожелания на 8 Марта
Девушки на 8 Марта просят не желать им женского счастья и не приходить к ним домой без предупреждения

Неуместные высказывания и нетактичные поступки на 8 Марта для знакомых подруг, родственниц и коллег могут стать настоящим красным флагом во взаимоотношениях с этими людьми. «ФедералПресс» собрал подборку фраз и действий, которые разочаруют и оставят неприятный осадок.

Чего лучше не говорить женщинам на 8 Марта

Праздник 8 Марта возник в XX веке на фоне борьбы женщин за свои права, в том числе трудовые и избирательные. Тогда по всему миру женщины добивались права голосовать, возможности получать справедливую заработную плату и в целом настаивали на гендерном равенстве. В каких-то аспектах это движение продолжается и сейчас.

В таком контексте в Международный женский день было бы уместнее говорить о смелости женщин, их заслугах и талантах, желать комфорта и безопасности, достижений в карьере и любимом деле. Однако девушкам продолжают желать быть украшением семьи или коллектива и лишний раз напоминают про стереотипы о слабом поле, женственности, хозяйственности и сексуальности.

Вот еще несколько пожеланий на 8 Марта (и не только), которые женщины называют банальными, неуместными и даже оскорбительными:

  • «Поздравляю с праздником весны и цветов!»
  • «Желаю простого женского счастья!»
  • «Всегда будь женственной и нежной!»
  • «Радуй своей улыбкой чаще!»
  • «Оставайся желанной!»
  • «Желаю быть хорошей хозяйкой!»
  • «Хорошего мужа и детишек побольше!»
  • «Будь настоящей женщиной!»

Какие поступки на 8 Марта могут разочаровать и обидеть

Застать врасплох, вручить неуместный подарок или не подарить ничего – у каждой женщины найдется воспоминание о кринжовом или обидном поступке на 8 Марта. Приводим истории наших читательниц и на их примере показываем, как делать точно не надо.

Прийти без предупреждения

Бывает, что хочется поздравить девушку как-то неожиданно, например, прийти внезапно к ней домой или на работу. Понравиться это может не всем, а если у женщины есть партнер, то можно нарваться и на скандал.

Так случилось с нашей читательницей. Коллега с новой работы на 8 Марта без звонка приехал к девушке домой с подарками и начал признаваться в чувствах – все это время в квартире был парень девушки и слышал этот разговор. Коллегу девушка отвадила, но и с парнем после праздника все разладилось – он перестал ей доверять и начал подозревать в изменах.

Подарить банальный или странный презент

Мужчины высмеивают подаренные на 23 Февраля носки и пену для бритья; у женщин с конфетами и гелями для душа на 8 Марта та же ситуация. Еще в топе неуместных и даже пугающих презентов – огромные плюшевые медведи, нижнее белье неподходящего фасона и размера, одна траурная гвоздика, сковородки и кастрюли той, кто не готовит.

Подходить к выбору подарка нужно с умом. Изучите хобби и увлечения подруги, вспомните о недавно озвученных пожеланиях или просто спросите, что именно нужно.

Пригласить стриптизеров

Приглашение артистов на 8 Марта относится, скорее, к празднованию в офисе. На таких корпоративах неловкости тоже хватает. Если фокусники или музыкальная группа действительно могут развеселить и красиво поздравить, то с мужчинами-стриптизерами вопрос спорный.

Одна из собеседниц «ФедералПресс» рассказала, что однажды на праздник в офис заказали такое выступление. Мужчина исполнял стриптиз под музыку из принесенной с собой колонки, в отдельных номерах приглашал участвовать девушек. Перформанс оценили не все: мало кто был готов смотреть на голое тело незнакомого мужчины. Да и в антураже офиса стриптизер выглядел неуместно и нелепо.

Чтобы 8 Марта прошел как надо, читайте, какие подарки можно подарить любимым женщинам и родственницам, а также коллегам. И обязательно сохраните инструкцию, которая поможет выбрать на праздник красивый и подходящий букет.

Фото: unsplash.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.