Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Как Запад может вмешаться в выборы президента РФ: разбор сценариев

выборы
Выборы президента РФ состоятся с 15 по 17 марта

Наша страна уже давно подвергается беспрецедентному давлению со стороны западных стран: пакеты санкций, отказы иностранных послов от визитов в МИД и многое другое. Теперь европейские политики готовятся к акциям на выборах президента РФ. Что могут предпринять иностранные агенты и к чему готовиться нашей стране – разбирается «ФедералПресс».

Демарш и ответ МИД

Ожидание иностранного вмешательства в российскую электоральную систему уже настолько очевидно, что об этом заговорили на самом высоком уровне. Так, в начале этой недели иностранные дипломаты отказались от встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, мотивируя это «отсутствием повестки встречи».

По мнению министерства, это связано с отказом западных стран от диалога перед самыми важными выборами в России. Иностранные чиновники всерьез готовятся признать выборы недействительными или попросту сорвать их серией онлайн- и офлайн-акций. О чем заведомо заверила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, подчеркнув, что все эти попытки будут обречены на провал.

«Любые попытки вмешательства во внутренние дела РФ, например, которые произойдут в процессе президентских выборов, будут обречены, во-первых, на провал, во-вторых, аукнутся Западу», – передают СМИ заявление Марии Захаровой.

Доклад НОМ

Готовятся к фундаментальному противостоянию Западу и отечественные политологи. Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) опубликовала доклад «Атака на российскую демократию», в котором предупредила о возможных происках Запада на мартовских выборах главы РФ.

«Защита России, суверенитета и свободы требует учитывать национальные интересы, соблюдать права граждан России. Наши действия по формированию многополярного мира вызывают яростные атаки на российскую государственность. Это связано с тем, что Запад, США и страны Европы теряют свою лидирующую роль, во многих вопросах – уже потеряли. Теперь они ведут арьергардные, ожесточенные бои, пытаясь сломать Россию, чтобы запугать весь остальной мир c целью выкачивания ресурсов со всего мира. Они борются за свою систему колониального мира, которую построили», – сообщает в докладе руководитель Ассоциации Максим Григорьев.

Атаки на ДЭГ

На какие именно шаги могут пойти западные политики, корреспондент «ФедералПресс» обсудил с руководителем департамента экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) и первым заместителем председателя комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Дарьей Кислицыной.

По мнению политолога, вмешательство в выборы станет частью информационной войны с коллективным Западом, а среди конкретных действий она назвала DDoS-атаки и попытки взлома системы ДЭГ.

«Вмешательство недружественных стран в выборы президента РФ ожидаемо, поскольку против России ведется информационная война. Мы постоянно замечаем точки конфронтации, провокации со стороны Запада. Предположу, что возможны и более серьезные акты вмешательства – в частности, DDoS-атаки, которые уже случались неоднократно», – рассказала политолог корреспонденту «ФедералПресс».

Однако она выразила уверенность в надежности системы, которую давно проверяют и тестируют Общественная палата и ЦИК.

«Но я уверена в нашей информационной безопасности, поскольку ЦИК отстроила действительно мощную систему защиты. И западные атаки на наши выборы бесполезны просто потому, что российское общество демонстрирует беспрецедентный уровень консолидации. Мы это видим по всем социологическим опросам», – пояснила политолог.

Новая волна русофобии

Об еще более серьезных намерениях стран Запада рассказал политолог и историк Павел Данилин, который сам выступил одним из авторов доклада НОМ. По его мнению, провокаторы готовы пойти на открытые акции, митинги и пикетирования.

«Планы реальных действий очевидны. Будет и пикетирование наших зданий и диппредставительств за рубежом. Будет использование наших релокантов и иноагентов для делегитамизации наших выборов. Все иноагенты уже из штанов выпрыгивают и ждут работы», – рассказал политолог.

Кроме того, европейские чиновники выступят с обращением в Европарламенте с требованием прекратить официальный дипломатический контакт с новым российским лидером, таким образом оказывая давление на население страны. Цель таких шагов – получить основание для новых русофобских программ, считает Павел Данилин.

«Третий шаг – волна заявлений в европейских масс-медиа. Информационные агентства будут создавать картину того, что у нас в стране не все в порядке. Это будет основанием для развития русофобии на Западе, для культуры отмены, для запрета русских», – заключил политолог.

Хотя самой важной целью Запада он назвал попытку взлома системы подсчета голосов, чтобы напрямую повлиять на волеизъявление россиян.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
17 марта 2023, 17:13

Выборы президента РФ – 2024

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.