Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Тенденция тревожная, направление – очевидное: как Армения стала новой проблемой для РФ

Никол Пашинян
Глава Армении намерен отдалиться от Москвы, полагают эксперты

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика может выйти из ОДКБ, если в ведомстве не ответят на вопросы Еревана. Ранее генсек организации Имангали Тасмагамбетов отмечал, что Армения не участвует в заседаниях Договора. Почему дипломатические представители республики не посещают мероприятия ОДКБ и как будут выстраиваться отношения между Россией и Арменией в новых условиях, читайте на «ФедералПресс».

Что случилось

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика может выйти из ОДКБ, если организация не ответит на вопросы Еревана. Политик отметил, что ключевым вопросом является зона ответственности Организации в Армении.

«Если ОДКБ ответит на вопрос, где зона ответственности ОДКБ в Армении, и этот ответ будет соответствовать видению Армении, тогда мы будем считать, что вопрос между нами урегулирован. Если нет, то Армения выйдет из ОДКБ. Когда? Не могу сказать», – сказал Пашинян.

О неучастии Армении в заседаниях ОДКБ ранее в интервью ТАСС заявлял генсек организации Имангали Тасмагамбетов. По его словам, представители Еревана не посещают заседания Секретариата.

«Ереван действительно в последнее время не участвует в работе Секретариата ОДКБ. Это решение Армении на данном этапе, и мы, как международная организация, уважаем любое решение суверенного государства», – подчеркнул Тасмагамбетов.

Почему Армения заморозила свое участие в ОДКБ

Никол Пашинян неоднократно высказывался об ухудшении диалога Армении с ОДКБ. 23 февраля премьер-министр республики пригрозил заморозкой членства Еревана в организации, если обязательства с ее стороны не будут выполнены.

«Если мы сейчас де-факто заморозили свою деятельность, то в случае, если вопросы не решатся, сделаем это де-юре», – сказал Пашинян.

По его словам, между позициями Армении и ОДКБ существуют серьезные противоречия.

«Уже год у нас нет постоянного представителя в ОДКБ. Мы долгое время не участвуем в мероприятиях ОДКБ на высоком уровне. В ОДКБ действует принцип консенсуса для принятия решений, но мы не участвуем в нем по простой причине – потому что у нас нет ответа на вопрос, почему мы должны участвовать», – объяснил политик.

Мнения экспертов

Политолог, член Общественной палаты РФ Евгений Забродин подчеркивает, что ситуацию вокруг возможного выхода Армении из ОДКБ нельзя рассматривать вне контекста происходящего в мире, а именно – подготовки к большим переговорам между глобальными игроками.

«Армения сейчас является одним из инструментов, которые используются с целью повлиять на текущую ситуацию. Армения абсолютно не суверенна и является разменной картой для больших переговоров о глобальной стабилизации», – заметил собеседник «ФедералПресс».

Вероятно, подобные переговоры начнутся уже после выборов президента США, указывает эксперт. Армения является в большей степени сателлитом не США, а Франции.

«Франция имеет очень высокий уровень влияния на Армению, а Франция является одним из главных застрельщиков русофобии в европейском содружестве, если не считать Великобританию. Франция достаточно хорошо контролирует процессы и активно участвует в этой большой игре, отвечая за Армению», – полагает Забродин.

Закавказье будет проблемной точкой для Москвы на протяжении многих лет в будущем, ведь огромное количество противоречий в регионе увязываются непосредственно с Россией. «Страны региона всегда будут апеллировать к России как арбитру и важнейшей силе, и именно поэтому Запад будет пытаться постоянно дискредитировать Россию в этом отношении, стравливая страны Закавказья друг с другом», – указывает собеседник «ФедералПресс». В целом же демарш Пашиняна – это попытка ухудшить переговорные возможности Москвы на больших переговорах с Западом, заключил политолог.

В свою очередь, писатель, общественный и политический деятель Николай Стариков указывает, что в случае с Арменией и ее шагами на международной арене наблюдается весьма неприятная тенденция.

«Руководство Армении делает многозначные заявления, которые можно толковать по-разному, в том числе и как желание выйти из военного блока ОДКБ. При этом однозначных заявлений не делается, но различные армянские лидеры, начиная от главы государства и заканчивая председателем совета безопасности, говорят о вопросах к ОДКБ и диверсификации поставок вооружения», – рассуждает эксперт.

В частности, Ереван говорит о покупке вооружения у индийской стороны. «Слышите ли вы иные подобные заявления от каких-либо участников ОДКБ о «проблемах организации», о «невыполнении обязательств»? Нет», – напомнил Стариков.

Происходит пошаговое выдавливание Армении из пророссийского политического поля руками руководства самой Армении. «Звучат и сообщения о том, что российская база в Гюмри, которая находится на территории Армении, расположена на территории страны не в рамках ОДКБ, а в рамках отдельного соглашения, и ее нахождение не будет подвержено никакой ревизии. Говорится и о работе российских пограничников в ереванском аэропорту. Тенденция тревожная, направление – очевидное», – заключил собеседник «ФедералПресс».

Фото: РИА Новости / Дмитрий Астахов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.