Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Нет Путина – нет России: что говорили об избранном президенте РФ его соратники

Владимир Путин
Многие высказывания политиков о Путине стали популярными

На протяжении 20 лет нахождения у власти Путину неоднократно давали характеристики российские и зарубежные политики. Некоторые цитаты политических деятелей «ушли в народ» и стали крылатыми. Что говорили о главе государства его коллеги – в материале «ФедералПресс».

Что говорили о Путине политики

Пожалуй, одним из самых известных высказываний о Путине стала фраза председателя Госдумы Вячеслава Володина о роли президента России в истории страны.

«Есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России», – заявил Володин на заседании Валдайского клуба.

Специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, экс-руководитель АП Сергей Иванов 23 октября 2014 года поделился мнением о внутриполитической ситуации в стране. По его мнению, современную Россию невозможно представить без Владимира Путина.

«Если реалистично, без всяких тараканов в голове, оценивать внутриполитическую ситуацию в России, то Россию на сегодняшний день без Путина не представить. И будущее России без такого лидера национального, как Владимир Владимирович Путин, на сегодняшний день я представить себе не могу», – сказал Иванов.

Еще одно известное выражение о Владимире Путине принадлежит председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. Во время выступления на заседании Совфеда 11 марта 2020 года спикер призвала отдать должное профессионализму президента и оценить по достоинству его заслуги перед страной.

«Мы должны отдать должное тому, что было сделано в развитии страны Владимиром Владимировичем Путиным за последние 20 лет. Он поднял, можно сказать, страну с колен, обеспечил поступательное развитие разрушившейся в то время экономики, воссоздал боеспособную эффективную армию, вернул России ее роль на международной арене», – заявила Матвиенко.

Комплементарно отзывались о российском лидере и зарубежные политики. Генеральный секретарь ЦК Компартии КНР Си Цзиньпин назвал президента России Владимира Путина другом Китая.

«Для китайского народа Путин – искренний и давний друг. А для меня лично Владимир Владимирович – самый близкий друг. <…> Я ценю и дорожу нашей искренней дружбой», – заявил Си Цзиньпин.

Похожего мнения о Владимире Путине придерживается и премьер-министр Индии Нарендра Моди. В своей характеристике российского президента он отметил, что Путин умеет дружить и может наладить контакт с любым человеком.

«Путин умеет дружить, обладая редким талантом самопожертвования ради друга. Немногие на это способны. Именно благодаря этой силе он может в короткие сроки установить доверительные отношения с любым лидером и страной», – заявил Моди.

Мнения экспертов

Владимир Путин консолидирует не только народ, но и элиты, полагает политолог, член экспертного клуба «Дигория» Илья Гераскин.

«Его умение находить баланс между различными влиятельными группами с различными интересами – черта дальновидного политика и сильного стратега. При этом президент России в первую очередь действует в интересах страны, которые складываются на правильной основе сдержек и противовесов», – указывает эксперт.

Кампания 2024 года продемонстрировала силу и масштаб «команды Путина», убежден политолог.

«Абсолютно все соратники президента – доверенные лица и лидеры общественного мнения – работали на общий результат. Каждый чувствовал особую ответственность, потому что главная цель – не победа на выборах, а победа в более важной борьбе – за мирное и благополучное будущее подрастающего поколения россиян», – считает собеседник «ФедералПресс».

Ставка на формирование новой патриотически ориентированной элиты имеет решающее значение в определении национальных приоритетов государства, продолжил Гераскин.

«Именно при Путине понятие элиты перестало носить негативную коннотацию. Теперь настоящая элита России – это лидеры патриотического движения, воины и труженики, люди, которые доказывают свою любовь и преданность стране служением. Они являются надежной опорой президента и идут в авангарде перемен в социальной сфере, экономике и политике», – подытожил эксперт.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.