Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Дальний Восток показал пример другим регионам на выборах президента РФ: задан тренд на высокую явку

выборы
По итогам второго дня голосования Дальний Восток снова показал рекорды явки

В первый день голосования на выборах президента России регионы Дальневосточного округа показали рекордную явку. В некоторых она превысила 60 % от общего числа избирателей. В целом по стране средний показатель составил 30 %, что позволило Дальнему Востоку с последних строчек среди округов по явке подняться на третью.

Рекорды явки

Дальний Восток начал голосовать первым. С самого открытия избирательных участков 15 марта дальневосточники отправились на избирательные участки. На некоторых ажиотаж возник с раннего утра, при этом выборы проходили в позитивной и даже праздничной атмосфере.

В некоторых регионах, где сильны традиции коренных народов, жители решили отдать дань традициям: в Бурятии прискакали голосовать на лошадях, в Забайкалье, Якутии и Магаданской области пришли одетыми в национальные костюмы. На некоторых избирательных участках устроили целые театрализованные представления, а также поздравляли с Масленицей.

Примечательно, что сразу в нескольких регионах выборы президента страны решили связать со свадьбой. Так, в Якутии, на Чукотке, в ЕАО – да практически везде в ДФО молодожены сразу после ЗАГСа отправились на избирательные участки.

Как отметил политолог, член Российской ассоциации политических консультантов Вячеслав Беляков, Дальний Восток всегда проявлял активность на президентских выборах: «Для региона, являющегося форпостом России, крайне важно, кто будет руководить страной. При этом осведомленность о выборах сегодня одна из лучших в новейшей истории, вместе с возможностями системы «мобильный избиратель», трехдневным голосованием, а также учитывая эффект консолидации общества, я могу предположить, что явка на этих выборах будет рекордная и превысит 70 %».

Люди приходили голосовать целыми семьями, в том числе и губернаторы. На участки они приходили в числе первых. К примеру, руководитель Хабаровского края Михаил Дегтярев традиционно приехал голосовать с женой и тремя детьми. Председатель Законодательного собрания Приморского края Антон Волошко тоже подошел к выборам президента РФ неформально – он заранее взял открепительное удостоверение, чтобы голосовать не по месту прописки во Владивостоке, а на своем избирательном округе в Чугуевке. Таким образом он отдал дань памяти Альберту Юнусову, который 20 лет прожил в Чугуевском районе и возглавлял ТИК муниципалитета. В сентябре 2022 года Юнусов отправился в зону СВО, где трагически погиб летом 2023 года. Сейчас избирательный участок носит его имя.

Голосование было организовано и для дальневосточников, находящихся в зоне СВО. Оно проходило в специально подготовленных помещениях в тыловых районах. Бюллетени и опломбированные урны для голосования на позиции доставили члены избирательных комиссий из числа военнослужащих.

По итогам первого дня голосования в список лидеров по явке вошли два дальневосточных региона, а сам макрорегион вошел в тройку по России. Больше всех отличилась Чукотка, где явка составила 78,54 % – это первое место в ДФО и третье место по стране. При этом в пяти населенных пунктах проголосовали 100 % избирателей. Также показатель свыше половины зафиксирован в ЕАО – 77,32 %.

Как отметил политолог, директор консалтингового центра «Эксперт групп», Павел Наливайко, Дальний Восток, как и прогнозировали эксперты, в сравнении с 2018 годом значительно улучшил свои позиции. Во многом это связано и с тем, что дальневосточники поддерживают курс президента России, поддерживают и то, что делает в округе полпред Юрий Трутнев.

«По итогам первого дня голосования ДФО был в тройке лидеров по стране, тенденция сохранилась даже в субботу, хоть и ожидалось снижение показателей. Это позволяет говорить о полноценном тренде на изменение политического сознания у жителей макрорегиона. Это связано с теми процессами, которые протекают в последние годы в каждом из 11 субъектов – с разворотом на Восток, объявленным главой государства, который получил второе дыхание после событий 2022 года. В третий день, я полагаю, тренд сохранится, и в целом Дальний Восток будет в числе лидеров», – отметил эксперт.

Павел Наливайко подчеркнул, что сейчас в округе видна консолидация населения вокруг президента и вокруг тех направлений развития, которые президент обозначил на ближайшие шесть лет, в том числе для Дальнего Востока.

Организация и безопасность

Как отмечают эксперты, несмотря на большие потоки избирателей, никаких форс-мажоров и нарушений на избирательных участках Дальнего Востока не зафиксировали. В эти дни в избиркомы поступали единичные жалобы, которые позже не нашли подтверждения и не могли каким-то образом повлиять на легитимность выборов.

Это стало заслугой четкой организации голосования, в том числе в отдаленных местах, работы общественных палат, а также наблюдателей, которых в ДФО более двух тысяч человек. Во Владивостоке в качестве общественных наблюдателей на избирательные участки во время выборов президента России прибыли наблюдатели из Аргентины и Коста-Рики.

Помещения всех избирательных участков охранялись представителями правоохранительных органов. Кроме того, прозрачность всех выборных процедур в целом обеспечили регулярные публичные отчеты избиркомов и видеофиксация. Значительную роль играет высокая гражданская ответственность самих дальневосточников.

«Провокаций, скандалов было минимальное количество. И они носили скорее фейковый характер. Связано это с тем, что в последние годы деятельность иностранных структур в России значительно пресекли, и на Дальнем Востоке в первую очередь. И отсутствие финансирования процессов, кадров, ячеек не позволяет сейчас попытаться саботировать голосование на Дальнем Востоке. Даже если будут попытки провести какие-либо провокации, качество отработки разного рода фейков и подготовка властями самой процедуры голосования позволяет сделать вывод, что даже при наличии таких провокаций они не возымеют своего эффекта», – объяснил Павел Наливайко.

Отличные результаты ДЭГ и досрочное голосование

Камчатка стала первым регионом Дальнего Востока, где использовали систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Личный пример подал губернатор Камчатского рая Владимир Солодов, который заранее зарегистрировался на портале, а после старта голосования, в 8 часов утра, отдал свой голос. На конец второго дня выборов на шести участках Камчатского края явка по ДЭГ составила 91,27 % избирателей – таким способом проголосовали всего порядка 40 тысяч камчатцев.

С ДЭГ на Камчатке связаны не только отработка нового для ДФО формата голосования, не только знак, что дистанционное голосование доступно для Москвы и крупных мегаполисов. С ДЭГ связана одна трогательная история, которая облетела все новостные издания страны. Пара молодоженов в пятницу прервала церемонию бракосочетания для того, чтобы проголосовать – хотели сделать это одновременно и в момент своей свадьбы. Сразу после подписания документов в торжественной обстановке они взяли в руки смартфоны и отдали свои голоса. Свое решение они объяснили тем, что прикреплены к разным избирательным участкам, а сделать такой важный выбор хотели вместе и одновременно. Так и решили проголосовать с помощью ДЭГ.

экспертное мнение
Анатолий Гагарин
16.03.2024, 14:44

Политолог: «Дальневосточники осознают себя жителями форпоста России»

Высокой явке способствует и досрочное голосование, которое проходит в труднодоступных и удаленных районах, на судовых участках, оленьих пастбищах. Всего досрочно на таких участках проголосовало 88 495 человек, или 96 % от всех избирателей округа, имевших на это право. По сравнению с 2018 годом, число проголосовавших досрочно выросло более чем в два раза.

Кроме того, дальневосточники активно присоединились к голосованию за рубежом. К примеру, жители Бурятии и Якутии проголосовали на участках посольств на Пхукете в Стамбуле. Дальневосточники не только активно голосовали даже во время отпуска, но и делились снимками в соцсетях.

Но главное, что позволяет Дальнему Востоку показывать высокую явку – первые в истории страны трехдневные президентские выборы. Как отметил политолог Вячеслав Беляков, структура выборов-2024 не может сравниться с предыдущими выборами президента.

«Однако, сравнивая с другими крупными кампаниями, можно выстроить своеобразный график ожидаемой явки: традиционно в пятницу голосуют лоялисты, сторонники власти, а также те, кто работает рядом с участками – бюджетники, им это просто удобно, поэтому в этот день можно ждать высокую явку, которая в том числе будет говорить об уровне поддержки действующего президента. В субботу чаще всего следует спад явки, а в воскресенье приходят голосовать традиционалисты, люди старшего поколения, для которых это традиция», – отметил эксперт.

Отметим, по итогам второго дня голосования Дальний Восток снова показал рекорды явки. По данным избиркомов, максимальная явка зафиксирована на Чукотке – 78,54 %, на Камчатке – 60,48 %. В Якутии уже проголосовало 58,75 %, а на Сахалине и Курилах – 64,84 %. Тренд однозначно задан успешно.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Сюжет по этой теме
17 марта 2023, 17:13

Выборы президента РФ – 2024

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.