Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Начался весенний призыв – 2024: кого призовут и какие пришлют повестки

Весенний призыв в армию в 2024 году
В системе призыва на срочную службу в армию произошли большие изменения

В России стартует весенний призыв на военную службу, который в этом году пройдет с существенными изменениями. Кого будут призывать в армию в 2024 году, какие повестки вручат новобранцам и что будет, если не явиться в военкомат, читайте на «ФедералПресс».

Когда весенний призыв в 2024 году

Призыв на военную службу весной каждый год проходит в одно и то же время – с 1 апреля по 15 июля, указано в законе «О воинской обязанности и военной службе». Это касается практических всех молодых людей призывного возраста.

Также есть категории граждан, для которых предусмотрены особые сроки призыва. Для жителей Крайнего Севера и для педагогов образовательных учреждений его проводят с 1 мая по 15 июля. Жители сельской местности, занятые на посевных и уборочных работах, на весенний призыв не попадают, для них он проходит осенью.

экспертное мнение
Виктор Соболев
19.03.2024, 18:20

Генерал Соболев о старте призыва: «Нам нужно увеличивать свои вооруженные силы»

Набор военнослужащих срочников стартует после подписания президентом указа о призыве на военную службу.

Кого призовут и не призовут в армию в 2024 году

Весенний призыв пройдет по новым правилам в части призывного возраста. Нижняя граница осталась прежней – 18 лет, верхнюю подняли с 27 до 30 лет. При этом тех, кому уже исполнилось 27 лет в 2023 году, успокаивают: они подлежать призыву на срочную службу не будут.

В основном процедура отбора на срочную службу осталась прежней. Учиться военному делу парни отправятся только после успешно пройденной медкомиссии.

Не призовут в армию тех, у кого серьезные проблемы со здоровьем: ВИЧ, сахарный диабет, бронхиальная астма, язва желудка, болезни сердца, тяжелые психические расстройства и другие. Полный перечень ведется и обновляется в постановлении правительства о военно-врачебной экспертизе.

Также вообще не призывают ученых – кандидатов и докторов наук, близких родственников погибших при исполнении военнослужащих, граждан с непогашенной судимостью, условно осужденных и под следствием.

Отсрочку от армии могут получить отцы-одиночки, отцы детей-инвалидов в возрасте до 3 лет, многодетные отцы, студенты и аспиранты очной формы обучения, депутаты, сотрудники силовых ведомств, сотрудники аккредитованных IT-компаний.

Как и какие повестки будут вручать призывникам

Как и раньше, призывникам будут рассылать бумажные повестки. Они могут прийти по месту жительства, учебы, работы. Будут считаться врученными, если призывник поставит на них свою подпись.

Прийти повестка может и Почтой России – заказным письмом. Здесь документ будут считать врученным с момента, когда гражданину передадут заказное письмо – работник почты должен будет сделать отметку о доставке или вручении.

Обратите внимание, что у официальной бумажной повестки из военного комиссариата есть определенная законом форма. Она содержится в приложении 1 к Положению о призыве на военную службу граждан РФ. Отправляют повестку призывнику заполненной, с печатью военкомата.

Будут приходить и электронные повестки – это одно из нововведений в системе воинского учета. Закон об этом в апреле 2023 года подписал президент Владимир Путин.

Вот что нужно знать призывнику об электронных повестках.

  • Они дублируют письменные повестки от военкоматов.

  • Считаются врученными с момента размещения в личном кабинете гражданина на «Госуслугах».

  • Если не получить ни бумажную, ни электронную повестку, ее признают доставленной через 7 дней с даты размещения в реестре повесток.

  • Сейчас электронные повестки рассылают в тестовом режиме – до того, как полноценно заработает единый реестр воинского учета. По этой причине бумажные повестки пока остаются основными. При этом, если электронная повестка все-таки придет, проигнорировать ее не получится.

Что будет, если не явиться по повестке

Ответственность для призывников-уклонистов прописана в Кодексе административных правонарушений в статьях 21.5 и 21.6. В качестве наказания указаны штрафы, которые в 2023 году существенно выросли.

  • От 10 до 30 тысяч рублей – для граждан, которые не пришли в военкомат по повестке без уважительной причины.

  • От 10 до 20 тысяч рублей – если гражданин не сообщил в военкомат о выезде с места жительства или места пребывания более чем на 3 месяца во время призыва.

  • От 15 до 25 тысяч рублей – за уклонение от медицинского освидетельствования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии.

Также в 2023 году в закон о воинской службе внесли ряд ограничительных мер, чтобы обеспечивать явку по повесткам. К нарушителям применят такие санкции:

  • с момента, когда повестка считается врученной, призывникам запрещено покидать страну;

  • если не явится в течение 20 дней без уважительной причины, призывнику могут ограничить возможность управлять автомобилем, взять кредит, зарегистрировать ИП.

Поедут ли срочники в 2024 году на спецоперацию

Те, кого призовут в армию весной 2024 года, в зону СВО отправляться не будут, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Ранее о том, что срочники не должны попадать на спецоперацию, говорил и президент Владимир Путин.

Также почитайте, что обязательно нужно собрать новобранцу в армию, а что класть в рюкзак категорически запрещено.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.