Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Речь перед плановой отставкой: как Мишустин отчитался о результатах работы своих подчиненных

володин и мишустин
Прошедший год был годом вызовов

Премьер-министр Михаил Мишустин выступил в Государственной думе с отчетом о деятельности правительства. Он рассказал о том, как страна развивается в условиях санкционного давления, и ответил на вопросы парламентариев. Корреспондент «ФедералПресс» посетил Госдуму, чтобы ознакомиться с результатом работы Кабмина перед уходом в отставку.

Эффективное сотрудничество Кабмина и Госдумы

Премьер-министр начал свое выступление с того, что отметил эффективную совместную работу действующего правительства и парламента даже в сложных условиях беспрецедентного санкционного давления.

«Вместе с президентом нам удалось выстроить эффективную систему государственного управления. Мы сообща решили ряд важных задач, поставленных главой государства. Сначала был ковид, потом санкции. Условия, в которых наша страна оказалась в прошлом году, были особенно тяжелые, но несмотря на непрекращающийся прессинг, экономика России выдержала», – рассказал Михаил Мишустин.

По словам премьер-министра, ограничения со стороны западных стран наносят вред в первую очередь их же экономике. Россия справляется с вызовами и готова идти вперед.

«Президент поставил задачу войти в топ-4 экономик мира. Пока Европа уходит в рецессию, Россия борется за свои интересы и своих граждан. Мы работает над реализацией нацпроектов и выполняем поручения президента», – подчеркнул премьер-министр.

Главные поручения президента

«Президент обозначил 6 главных задач для развития страны», – отметил Михаил Мишустин.

Первая задача – повышение благосостояния граждан России. «Около 190 млрд рублей направлено в 2023 году на рост зарплат сотрудников бюджетного сектора в соответствии с майскими указами президента», – пояснил Мишустин.

Второе направление работы правительства – помощь семьям с детьми. Сегодня молодые семьи получают комплексную поддержку, от льготной ипотеки до единовременных выплат материнского капитала.

Третья задача, поставленная главой РФ, – улучшение социальной поддержки и медицинского обслуживания. «За три года создано и реконструировано порядка 3,5 тыс. объектов первичного звена здравоохранения, закуплено около 5 тыс. машин скорой помощи. Специальные социальные выплаты получили около 1 млн сотрудников первичного звена здравоохранения», – подчеркнул премьер-министр.

Следующая задача, стоящая перед кабинетом министров, состоит в укреплении технологического суверенитета России. Беспрецедентное санкционное давление показало, что страна должна самостоятельно обеспечивать себя необходимыми технологиями, развивать самое современное производство.

«Россия намерена за 6 лет войти в число 25 ведущих стран по количеству промышленных роботов», – рассказал Мишустин.

А какие-то задачи по достижению суверенитета уже достигнуты, например, доля применения российского софта в госкомпаниях выросла в три раза.

Помимо технологического суверенитета, страна стремится и к суверенитету финансовому. Правительство оказывает всестороннюю поддержку Банку России для защиты торговых и инвестиционных операций российских компаний в условиях внешнего давления.

И шестая, но не последняя задача от президента РФ – развитие внешнеэкономических связей с дружественными странами, что особенно важно в текущей геополитической ситуации. «Товарооборот с дружественными странами сегодня сопоставим с объемом торговли России со всем миром, который был четыре года назад», – отметил премьер-министр.

Не обошел он стороной и миграционный вопрос, значимость которого повысилась после трагедии в «Крокус Сити Холле». Напомним, недавно «ФедералПресс» обсудил с политологами, какие министерства могут появится в новом составе правительства, и выяснил, что для миграционной политики может быть выделено отдельное ведомство.

«Как сказал президент, у террористов нет ни национальности, ни вероисповедания. В нашей стране мирно проживают представители многих народностей и конфессий, у нас по-настоящему многонациональное государство», – заключил Михаил Мишустин.

Как правительство достигает своих целей

«Прошедший год был годом вызовов, непростым годом. Несмотря на заявления президента США, что «экономика России будет разорвана в клочья», мы видим, что экономическая модель нашей страны позволяет преодолевать трудности. И в этом во многом достижение правительства», – заключил после выступления Мишустина председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он также подчеркнул, что таких результатов удалось добиться путем плотного взаимодействия кабинета министров и парламента. И важно сохранить эту тенденцию с новым составом правительства, который должен быть назначен в этом году.

«Буквально через месяц мы будем назначать новое правительство, и сегодняшний отчет дает хорошую почву для принятия решений», – отметил Володин.

Фото: пресс-служба Правительства России / premier.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.