Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Бумажный тигр» Ближнего Востока: почему Иран медлит с ответом на провокацию Израиля

Подготовка боевого самолета к вылету
Иран может нанести ответный удар, но эскалация не в интересах Тегерана, считают эксперты

Соединенные Штаты предупредили Иран об ответственности за эскалацию на Ближнем Востоке, если Тегеран нанесет удар по военнослужащим США в Ираке и Сирии. Ранее ВВС Израиля нанесли удар по зданию иранского посольства в Дамаске, в результате которого погибли 13 человек. Эксперты полагают, что обострение отношений на Ближнем Востоке не в интересах Ирана. Какой ответ Тегеран даст на обстрел своего посольства – в материале «ФедералПресс».

Что случилось

США предупредили Иран, что возможные атаки на американские военные объекты на Ближнем Востоке не останутся безнаказанными. Заместитель постоянного представителя США при ООН Роберт Вуд отметил, что Тегерану не следует использовать ситуацию с обстрелом иранского посольства в своих интересах.

«Мы без колебаний будем защищать наших военнослужащих и снова озвучиваем наши прежние предупреждения Ирану и его прокси-силам не использовать ситуацию в своих интересах для возобновления атак на военнослужащих США», – заявил Вуд.

В понедельник ВВС Израиля нанесли удар по зданию иранского посольства в Дамаске, в результате которого погибли 13 человек, в числе которых – два иранских генерала и пять военных советников. Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи поклялся отомстить Тель-Авиву.

Нужна ли Ирану большая война

Источники Reuters полагают, что в настоящее время Иран не заинтересован в масштабных военных действиях на Ближнем Востоке. В Тегеране понимают, что ответ на удары Израиля необходим, но в настоящее время он еще не выработан. Если ответа на действия Тель-Авива не последует, это будет означать, что иранское сдерживание ситуации на Ближнем Востоке – это «бумажный тигр», считают аналитики.

«Они столкнулись с настоящей дилеммой: если они ответят, то могут спровоцировать конфронтацию, которой явно не хотят. Они пытаются модулировать свои действия таким образом, чтобы показать, что они реагируют, но не ведут к эскалации. Если ответа не последует – это будет сигналом о том, что их сдерживание – это бумажный тигр», – говорится в публикации.

Эксперт по Ближнему Востоку в аналитическом центре Совета по международным отношениям США Эллиот Абрамс полагает, что Иран не хочет большой войны.

«У них есть много других способов ответить... например, попытаться взорвать израильское посольство», – заявил Абрамс.

Аналитик предположил, что Иран может отреагировать на провокацию Израиля ускорением разработки ядерного оружия, однако такой сценарий может привести к ударам по Ирану со стороны Тель-Авива и Вашингтона.

Мнения экспертов

Доктор политических наук, заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г. В.Плеханова, полковник запаса, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин полагает, удар ВВС Израиля по дипмиссии в Сирии, где погибли два генерала и офицеры Корпуса стражей исламской революции – это крайне серьезная провокация.

«Такой политический удар нацелен на то, чтобы США втянулись в войну на Ближнем Востоке и стали активно помогать Израилю. Или же это может спровоцировать США атаковать Иран, и тогда Израиль «спрячется» за Соединенные штаты», – рассуждает эксперт.

Иран обещал, что обязательно отомстит Израилю, но сейчас держит паузу. В целом сложившаяся ситуация характеризуется высоким военно-политическим напряжением. Израильские власти требуют от Вашингтона защиты так же, как это было в предыдущие арабо-израильские войны.

«В настоящее время Вашингтон не исключает удары прокси-войск по базам США в Сирии и Ираке, и вот поэтому и торопятся предупредить Тегеран о том, чтобы подобного рода акции не разрабатывались и не претворялись в жизнь», – заметил Кошкин.

На сегодняшний день именно Израиль становится провокатором обострения ситуации в регионе, тогда как Ирану не нужна широкомасштабная война, однако спустить различного рода оскорбления со стороны Израиля Тегеран не может.

«Перспективы разрастания конфликта даже в латентной фазе становятся все шире», – полагает политолог.

Политолог Наталия Елисеева отмечает, что на текущий момент очевидно противостояние и между Вашингтоном и Тегераном, и между Израилем и Ираном.

«Иран уже сделал ряд заявлений, в которых он говорит об ответе, но по косвенным намекам можно понять, что не факт, что этот ответ будет сделан определенными руками Ирана. В данной конфигурации Тегеран может работать через сторонних лиц», – указывает собеседник «ФедералПресс».

При этом США не стремятся снизить напряжение, а напротив – продолжают работать в связке с Израилем и подогревают ситуацию в регионе.

Ждать начала горячей фазы вооруженного конфликта между США и Ираном не стоит, считает Елисеева, однако взаимные обстрелы и удары будут продолжаться, заключает эксперт.

Фото: Syria.mil.ru

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.