Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Школа нового поколения: как Омская область будет исполнять поручение президента

Школа
Идея создания флагманской школы в Омской области получила поддержку президента РФ Владимира Путина

В ходе ежегодного послания к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин анонсировал появление лидерских школах в разных регионах. Позднее выяснилось, что в числе территорий – Омская область. Чем новые образовательные учреждения отличаются от привычных, в чем их секрет и кто попадет в «золотой список», разбирался корреспондент «ФедералПресс».

О школах нового образца

В России до 2030 года будут созданы 12 школ-лидеров. Первые образовательные учреждения нового поколения появятся уже в ближайшие годы. В них будут внедряться самые передовые технологии, а педагоги должны применять в своей работе с учениками самые прогрессивные методики.

Во флагманских школах планируют обучать детей по нескольким направлениям:

  • физико-математическому;
  • естественно-научному;
  • социально-гуманитарному.

Предполагается, что работать в новой школе сможет не каждый. Кадровый состав сформируют из лучших учителей на основе конкурсного отбора. Поскольку учениками здесь должны стать самые перспективные ребята со всего региона, то рядом с объектами планируется построить пансионаты (общежития).

Идея создания флагманской школы в Омской области получила поддержку президента РФ Владимира Путина

Подобные образовательные учреждения появятся сразу в 12 регионах страны России. Недавно в этот список попала и Омская область. Губернатор региона Виталий Хоценко во время встречи с лидером страны, где присутствовали победители конкурса «Лидеры России», обратился с просьбой создать в сибирском регионе флагманскую школу.

«Мы уже и земельные участки подобрали. Поэтому, если вы такое поручение дадите, чтобы Омскую область включили в один из 12 пилотных регионов, мы с удовольствием ваше поручение выполним», – обратился Виталий Хоценко к президенту России.

Глава государства идею поддержал.

«Согласен, для Сибири это важно», – резюмировал президент.

Как говорится, машина запущена.

Зачислят не всех

В министерстве образования Омской области «ФедералПресс» назвали некоторые параметры флагманской школы. Число учеников будет составлять 600-800 человек. В пресс-службе ведомства уточнили, что это дети с 7 по 11 класс. Чтобы быть зачисленным в такую школу, придется пройти конкурсный отбор.

Идея создания флагманской школы в Омской области получила поддержку президента РФ Владимира Путина

«Передовая школа будет выпускать будущих лидеров и ученых ведущих отраслей российской экономики. Важно, чтобы у выпускников школы было целостное междисциплинарное понимание картины мира, сформировались умения эффективно взаимодействовать с окружающими. В этом ребятам поможет внеурочная работа и система воспитания в передовой школе, которая будет опираться на лучшие практики», – рассказал «ФедералПресс» заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Иван Кротт.

По мнению главы регионального минобра, флагманская школа в Омске станет своеобразным драйвером для повышения интеллектуального потенциала региона и гармоничного развития талантливых детей. Вопрос о предоставлении льготных условий для зачисления во флагманскую школу в настоящее время не рассматривается.

Где именно будет расположена флагманская школа в Омске пока не ясно. Место окончательно не определено.

Требования как везде

Педагоги гимназий и лицеев Омска, с которыми удалось пообщаться «ФедералПресс», предположили, что непосредственно процесс зачисления будет проходить по стандартной схеме: тестовая часть и собеседование. Однако официально критерии отбора пока не названы, а в региональном министерстве образования уточнили, что вопрос находится в стадии разработки. Разработчики проекта также определяются с тем, кого и за что из учреждения могут отчислить.

Идея создания флагманской школы в Омской области получила поддержку президента РФ Владимира Путина

Многие родители считают, что далеко не всем детям необходимо повышенное образование. Мама третьеклассницы Марина Чернякова уверена, что тем, у кого действительно есть задатки, подобное образовательное учреждение будет лишь в помощь, чтобы ребенок в полной мере мог раскрыть свои способности.

«Флагманская школа имеет место быть, при условии, что там будет упор на качество знаний. Самое главное, чтобы там была действительно ставка на одаренность, а не у кого больше денег. Детям, которые осваивают школьную программу на раз-два иногда становится скучно и для них флагманская школа будет своеобразным стимулом получать знания. В то же время, если программа не под силу и нет времени, да и желания проводить много времени над учебниками – надо отдать это место тем, кто действительно готов», – считает женщина.

Жительница Омска высказала пожелание, что было бы неплохо, если бы обеспечение учеников брала на себя школа.

«Подобные флагманские школы есть в Корее. Если ребенок проходит тестирование и его зачисляют, то его содержание идет за счет меценатов и школы, а не родителей. Задача ребенка – учиться, и его вознаграждают за это. Тогда у ребенка появится желание оставаться именно в этой школе», – резюмировала сибирячка.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия, Елена Аталыкова, pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.