Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Безопасность губернаторов: как главы южных регионов переживали покушения на жизнь

Кадыров
Больше всего покушений совершалось на главу Чечни Рамзана Кадырова

На прошлой неделе на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса было совершено покушение. «ФедералПресс» вспомнил, какие губернаторы южных регионов пережили покушения и как должна быть организована безопасность первых лиц регионов в России.

Кадыров пережил десяток покушений

Глава Чечни Рамзан Кадыров за свою жизнь пережил более десятка покушений. Первое из них произошло 12 мая 2000 года, когда нынешний глава Чечни занимал должность охранника своего отца Ахмата Кадырова. В тот день на федеральной трассе «Кавказ» возле Грозного была установлена бомба около их автомобиля. Обошлось без жертв, Кадыров-младший отделался легкой контузией.

Следующее покушение произошло 30 сентября 2002 года. Автомобиль Рамзана Ахматовича был обстрелян чеченскими боевиками возле села Ойсхара. Пострадали подчиненные Кадырова, сам он остался цел.

27 июля 2003 года в селе Цоцин-Юрт Рамзана Кадырова пыталась взорвать смертница. Шахидку обнаружили сотрудники полиции, при взрыве погибла местная жительница.

В 2007 году кортеж Кадырова собирались взорвать в Москве около станции метро. Совершить преступление хотели чеченские студенты, которые были завербованы террористами. Все они получили крупные сроки за попытку теракта.

В октябре 2009 года во время осмотра стройплощадки мемориального комплекса Славы в Грозном Рамзана Кадырова хотел подорвать смертник. Террориста ликвидировал снайпер из охраны главы Чечни.

Спустя несколько лет еще одно крупное покушение на Кадырова удалось предотвратить сотрудникам силовых органов. Три жителя Чечни планировали посягнуть на жизнь Рамзана Кадырова, но были вовремя арестованы. Следствие пришло к выводу, что их могли нанять представители клана Ямадаевых – главные враги клана Кадыровых.

В феврале 2015 года на стройплощадке Грозненского моря, которую должен был лично посетить Кадыров, обнаружили взрывное устройство. Его установил последний из чеченских боевиков, пытавшихся убить Кадырова ранее. Его ликвидировали спустя несколько лет. Аналогичная попытка покушения на Кадырова готовилась в ноябре 2015 года в чеченском городе Аргун. Преступление удалось предотвратить сотрудникам спецслужб.

В 2016 году в селении Беной террористы хотели заложить бомбу. Это должна была быть самая жестокая попытка покушения на Кадырова. Родовое селение Ахмат-Юрт несколько раз подвергалось нападению со стороны радикальных боевиков. После этого селение стало открытым только для его жителей. Сейчас туда можно попасть только по особому пропуску.

Среди всех губернаторов в истории современной России на Кадырова планировалось совершить больше всего покушений.

Глава Крыма – главная цель украинских нацистов

Глава Крыма Сергей Аксенов с 2014 года остается одной из главных целей украинских нацистов. Только за 2023 год на Аксенова планировалось два крупных покушения. Первое произошло в мае 2023 года, когда была предотвращена серия терактов, целями которых был в том числе Аксенов, спикер парламента Владимир Константинов и мэр Ялты Янина Павленко. В качестве непосредственного организатора терактов ФСБ называла замначальника офиса президента Украины Романа Машовца.

Спустя пару месяцев предотвратили еще один теракт в отношении Сергея Аксенова. Сотрудники ФСБ задержали мужчину, которого завербовали сотрудники СБУ, он прошел на территории Украины курс обучения подрывной деятельности. Мужчина планировал взорвать машину Аксенова, но его поймали, когда он забирал бомбу из тайника.

После очередных покушений глава Крыма заявил, что никогда не усиливал охрану и не ограничивал себя в передвижениях по полуострову в целях безопасности.

«Как передвигался по Крыму, так и передвигаюсь», – заявил Аксенов.

Андрея Бочарова хотели сжечь заживо

16 ноября 2016 года в Волгограде было совершено покушение на главу региона Андрея Бочарова. Арендованный загородный дом, где губернатор проживал вместе со своей семьей, попытались сжечь. Злоумышленники облили дом горючей смесью и подожгли. Во время преступления внутри никого не было, поэтому обошлось без жертв.

Организатором покушения на губернатора стал владелец волгоградского центрального рынка Евгений Ремезов. В 2016 году его приговорили к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Следствие пришло к выводу, что Ремезов решил устранить Бочарова после того, как тот захотел вернуть в собственность муниципалитета захваченные бизнесменом торговые площади. Между лицами шли долгие судебные тяжбы, победителем из которых вышел губернатор Волгоградской области.

После этого Ремезов решил устранить Бочарова и поручил исполнение участникам организованной им преступной группировки. Во время следствия Ремезов признал, что был организатором поджога дома крупного предпринимателя Натальи Казачковой, где по неизвестным причинам жил Андрей Бочаров. Также бизнесмен пояснил, что сделал это под давлением со стороны руководителя СУ СКР по Волгоградской области Михаила Музраева и его партнера предпринимателя Владимира Зубкова. Оба также впоследствии оказались за решеткой.

Итог

У первых лиц региона всегда может быть большое количество недоброжелателей, поэтому они все имеют право нанимать охрану за счет регионального бюджета, считает политолог Ольга Грабовец.

«Нет ничего удивительного в том, что многие губернаторы пользуются услугами охраны за счет регионального бюджета. Это можно считать издержками профессии. При этом многие из губернаторов, которые были подвержены нападениям, продолжают вести публичный образ жизни и демонстрировать свою открытость. Это достаточно правильная тенденция, которая разрушает барьер между жителями региона и его руководителями. При этом меры безопасности необходимо соблюдать, особенно в нынешнее время», – считает эксперт.

Журналист Андрей Кошик убежден, что опасность для губернаторов и других чиновников может присутствовать из-за высокого уровня напряженности в обществе, который вызван непосредственно событиями на Украине.

«За два года активных боевых действий на Украине – по крайней мере, публично – не сообщалось о предотвращенных покушениях на губернаторов сопредельных Ростовской области и Краснодарского края. Это объясняется тем, что линия фронта с весны 2022 года находится достаточно далеко от этих регионов, и диверсионные группы, в отличие от Белгородской области, сюда точно попасть не могут. Зато были, как сообщали силовые ведомства, связанные с Украиной покушения на чиновника в Краснодаре и выпускников Армавирского авиационного училища. То есть такой формат одиночек, действующих под кураторством украинских спецслужб, вполне возможен. Но также возможен вариант нападения просто доведенными до отчаяния гражданами – градус агрессии в обществе достаточно высок, и где он может сдетонировать в следующий раз, предугадать сложно. Приведенные примеры с Кадыровым и Бочаровым касались совсем других событий, а официальная версия с покушением на волгоградского губернатора, руководителя регионального управления Следкома, и вовсе вызывает больше вопросов, чем веры в нее», – считает эксперт.

Фото: пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики / chechnya.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.