Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Инновации, налоги и технопарки: как развивают нефтяную промышленность Югры

Нефтяная столица
Заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев на форуме «Нефтяная столица»

В Ханты-Мансийске 3 и 4 апреля прошел VII международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица». На площадке заключили соглашения о сотрудничестве и провели конкурс новейших инновационных разработок в нефтегазовой отрасли. Как в Югре развивают добычу углеводородов и промышленную инфраструктуру, на полях форума рассказал заместитель губернатора округа Алексей Забозлаев.

300 разработок молодых ученых

На форуме «Нефтяная столица» много различных конкурсов для разработчиков. Насколько эти технологии применимы прямо сейчас?

— Мы поставили для участников дополнительное условие: проект должен быть применим на производстве. Всего на форуме рассмотрены 300 проектов. 30 % из них готовы к внедрению. 50 % – уже часть производственного процесса.

Как формируются конкурсы. На производстве есть проблема. Ставится задача. Молодежь берет ее, разрабатывает решение, проходит оценку эффективности, экономическое обоснование. Если эффект положительный, идет внедрение.

Освоение трудноизвлекаемой нефти

Два года назад в интервью «Накануне.RU» вы сказали о работе с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов через совместный с Минэнерго России и «Газпром нефтью» федеральный проект. Его цель – разработать отечественные технологии освоения трудноизвлекаемой нефти. Скажите, пожалуйста, этот проект удалось реализовать? Насколько успешно?

— Проект реализуют компания «Газпром нефть», Минэнерго и правительство Югры. Он показал свою эффективность: в этом году мы добились основного ее показателя – повышения эффективности освоения баженовской свиты (соотношения затрат на строительство скважины к накопленной добыче на скважину). Так, в 2023 году он достиг значения 9,3 тыс. рублей за тонну по сравнению с 18 тыс. рублей за тонну на начальном этапе проекта в 2021 году. Это первое.

На форуме «Нефтяная столица» представили новые разработки и технологии

Второе – импортозамещение комплектующих, технологий, оборудования, потому что при разработке баженовской свиты не все мировые технологии подходят. Можно использовать какие-то элементы, но не более. В проекте, о котором мы говорим, удалось достичь импортозамещения в 90 %. Программное обеспечение, химия и материалы – полностью российские.

Порода Бажена своеобразная, такой нет нигде. «Легкой» нефти никогда не было. Допустим, когда был Салманов, строили инфраструктуру. Может быть, и легче было добывать, сложнее – подготавливать, осваивать территории. Сегодня мы работаем на освоенной территории.

Представляя Югру на выставке «Россия», Наталья Комарова сообщила, что продолжается освоение запасов черного золота. По ее словам, точно можно говорить о 11,5 млрд тонн нефти, и треть из них – трудноизвлекаемые запасы. Также она сообщила, что власти рассчитывают «на снижение стоимости добычи тонны нефти с 36 до 8 тыс. рублей». Какие технологии будут использованы для добычи этой нефти, и, может, на «Нефтяной столице» уже представлены необходимые разработки?

— Речь идет как раз о том проекте, о котором я говорил ранее – о разработке трудноизвлекаемых углеводородов. Что касается того, пригодятся ли для этого проекта какие-то представленные на «Нефтяной столице» разработки, пока ничего сказать не могу. Нужно составить реестр проектов. Потом можно будет понять. Если вы обратили внимание, губернатор, открывая новый форум, всегда говорит о том, какие проекты из представленных на «Столице» ранее реализованы, какой эффект получен.

Промышленная инфраструктура и поддержка резидентов

В Югре не первый год создаются условия для производства комплектующих для нефтегазового сектора. Как регион продвинулся в решении этого вопроса? Что сделано, скажем, за последние пять лет?

— Правительство Югры комплексно подходит к развитию промышленного сектора экономики. Сегодня в Югре уже сформирована промышленная инфраструктура, готовая к размещению производств. Отмечу некоторые из них.

На форуме «Нефтяная столица» представили новые разработки и технологии

Первое. Это 13 производственных площадок в формате индустриальных парков и технопарков. Какие-то еще находятся на стадии строительства, какие-то уже успешно размещают резидентов. Это 43 943 га площади для размещения производственных мощностей, 143 резидента, свыше 1300 созданных рабочих мест. Специализации резидентов как традиционные для Югры, так и пищевая промышленность, производство строительных материалов и малых архитектурных форм, нетканых материалов и др.

Второе. Идет строительство инфраструктуры особой экономической зоны в городе Нягань. Ее создание направлено на развитие экономики западной части региона. Уже сегодня прорабатываем вопросы по размещению первых резидентов.

Третье. Реализовывается проект по созданию инновационного научно-технологического центра («Юнити Парк» в Сургуте), который утвержден правительством Российской Федерации. Проект направлен на развитие наукоемких производств на территории города Сургута.

Четвертое. Два муниципальных образования региона (Березовский и Белоярский районы) вошли в состав Арктической зоны Российской Федерации, что дает дополнительные возможности для развития экономики указанных районов. Бизнес, работающий на таких территориях, может пользоваться большим набором льгот и преференций, упрощенной процедурой получения земельных участков.

Важно отметить, что все действия правительства региона подкреплены региональным законодательством. В региональном законе (59-оз) мы определили 12 проектных режимов, доступных инвестору.

Сегодня бизнесмену для того, чтобы понять, по какому направлению идти и развиваться в регионе, достаточно изучить один документ. Или напрямую обратиться в единое окно для инвестора – Фонд развития Югры, который комплексно и индивидуально сопроводит каждого инвестора, реализующего или планирующего запустить проект в Югре.

На форуме «Нефтяная столица» представили новые разработки и технологии

Югорскую технику будут продвигать по всей стране

На форуме «Нефтяная столица» было заключено соглашение о сотрудничестве с региональным отделением Союза машиностроителей России. В регионе планируют запустить крупное производство?

— Проекты, которые запустят в регионе через эту структуру, будут дальше продвигаться на уровне Российской Федерации. Через этот механизм мы покажем разработки и оборудование предприятий в других регионах России.

Мы договорились о совместном сопровождении проектов трех предприятий. Первый – это проект индивидуального предпринимателя Гринкевича Вадима Алексеевича по расширению производства отечественных инновационных болотоходов и другой уникальной техники для работы в арктической зоне, в тундре и в труднопроходимых районах.

Второй – проект ООО «Нефтесервисное Оборудование» по созданию высокотехнологичного производства отечественных установок флотов гидравлического разрыва пласта и гибких насосно-компрессорных труб для стимуляции и освоения нефтяных и газовых скважин.

Третий – проект общества с ограниченной ответственностью «Югорский машиностроительный завод» по разработке и внедрению микроканальных теплообменников большой производительности для одноконтурного цикла охлаждения природного газа.

Фото: ФедералПресс / Наталья Шалыгина

Сюжет по этой теме
25 августа 2023, 10:19

Разговор с кабмином

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.